Кому что наколдовала Петра

Спорт-Экспресс 2428 0 Автор: Ефим ШАИНСКИЙ - 18 декабря 2010

За жеребьевкой первых двух раундов плей-офф Лиги Европы в штаб-квартире УЕФА наблюдал специальный корреспондент "СЭ".

БЫЛ МОНБЛАН - И НЕТ МОНБЛАНА

Моника мне понравилась. Появилась неделю назад в Москве, чуточку попугала, никого не обидела, а потом вместе с ветром унеслась в неизвестном направлении. Даже как следует не познакомились. Конечно, речь не о девушке с таким замечательным именем, а о циклоне. Мощным воздушным массы почему-то нередко дают имена представительниц слабого пола.

А вот Петра утомила. В четверг засыпала снегом всю Германию, потом взялась за другие страны. Причем характер у нее очень переменчивый. Ехал, например, вчера утром по направлению к Ньону в штаб-квартиру УЕФА на жеребьевку еврокубков, крутил по сторонам головой, любовался Женевским озером и его горной огранкой. На мгновение задумался... и нет Монблана: исчез в белой пелене. Но через четверть часа опять стоит красавец, на солнце играет. Увы, недолго - Петра снова хмурится. Такой "девушке" рады, похоже, только дети - в Германии, например, из-за нее отменили занятия в школах.

Никого не спрашивая, навела Петра шороха и в процедуре жеребьевки. Из-за нее вчера в первой половине дня закрыли Женевский аэропорт, в результате чего до Ньона многие не доехали. Добрались только те, кто решил приехать накануне. Например, заместитель генерального директора "Спартака" Роман Асхабадзе. Понятно, его интересовала не только предстоящая жеребьевка - УЕФА, как известно, назначил на пятницу оглашение вердикта по делу о поведении спартаковских фанов в недавнем выездном матче против "Жилины".

До полудня ваш корреспондент многократно подходил к представителям УЕФА, пытаясь выяснить, когда, наконец, будет решение. Но добиться чего-то путного было невозможно - кто говорил, что "вот-вот" появится официальная информация, кто с таинственным видом вещал: мол, не исключено, что до начала жеребьевки вообще ничего не будет известно. При этом в списке участников 1/16 финала Лиги Европы "Спартак" присутствовал, что не могло на радовать: значит, драконовских мер точно не будет. В общем, пускали туман до тех пор, пока его не развеял Асхабадзе, который задолго до жеребьевки сообщил: "Спартаку" вчинили штраф на 75 тысяч евро плюс условную двухгодичную дисквалификацию.

- Думаю, решение вполне адекватное, - заметил заместитель гендиректора красно-белых. - УЕФА грамотно разобрался в ситуации, учел информацию от службы безопасности нашего клуба, отметил сразу же проведенную ею на месте работу. Да и сам делегат УЕФА во многом внес ясность. Слухов-то ходило много - может, "Спартак" дисквалифицируют, может, заставят играть без болельщиков. К счастью, ничего этого не случилось.

- Но теперь расслабляться уж точно нельзя.

- Независимо от этой истории мы намерены работать серьезно и оперативно. Есть четкие и очень жестки указания генерального директора Валерия Карпина о том, чтобы мгновенно разбираться с малейшими инцидентами. И нужно постоянно трудиться для того, что связи клуба с болельщиками становились еще более тесными. Думаю, это принесет плоды. Между прочим, в Лиге чемпионов при средней посещаемости в домашних матчах 50 тысяч зрителей к нам не было ни одной претензии со стороны делегатов УЕФА - за работу с болельщиками нам ставили только высшие баллы. Впрочем, это и оценки нашим фанам. Мы понимаем, что ситуация в поединке с "Жилиной" была просто спровоцирована. Думаю, впредь ничего подобного не повторится.

- Теперь о предстоящей жеребьевке. Кого хотите в соперники?

- Валерий Георгиевич не сказал, что хотел бы с такой-то командой сразиться, а такой-то нет. При этом заметил: все соперники сильные.

КАЗАНЬ НЕ ПРОТИВ СРАЗИТЬСЯ С КИЕВОМ. В ФИНАЛЕ

Заранее прибыли в Ньон и представители "Рубина"

- Нельзя говорить, что есть соперники удобные и не очень, - поделился мнением начальник команды Александр Айбатов. - Тем более что до матчей еще достаточно времени и трудно сказать, кто в какой форме будет в феврале. Но мы играем в первую очередь для болельщиков, и хотелось бы, чтобы они увидели сильного соперника.

- Генеральный директор киевского "Динамо" Резо Чохонелидзе мне сказал, что не очень хотел бы сразиться сейчас с "Рубином". Заметил, что лучше бы сыграл против вас в финале.

- Против такого расклада ничего против не имеем.

- Курбан Бердыев сейчас в Южной Америке. Вы с ним на связи?

- Естественно. Как только жеребьевка закончится, сразу ему позвоним.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев был улыбчив и раскован. Не то что год назад, когда здесь в Ньоне решался вопрос по Игнашевичу и Березуцкому. Тогда, естественно, был напряг, а потом еще в соперники в Лиге чемпионов досталась "Севилья".

- Жеребьевка - такая штука, что предсказывать, гадать, желать себе дороже, - пояснил Бабаев. - Как будет, так и будет. В любом варианте есть плюсы и минусы.

- Можете представить, что в 1/8 встретитесь с той же "Севильей"?

- Почему нет? Но, наверное, это был бы не лучший вариант - все-таки и играли с ней недавно, и лететь неблизко.

- И соперник чрезвычайно трудный...

- Вы думаете? Не сказал бы, что "Севилья" уверенно выступила в группе, - до последнего боролась за второе место. Вообще каждая команда может преподнести сюрприз. Примеров предостаточно: кто ожидал, что вылетит "Ювентус"?

Вот с зенитовцами перед жеребьевкой переговорить не удалось - говорят, посланцы питерцев опоздали с вылетом из Афин, где бастуют работники аэропорта. Впрочем, может, Петра и туда добралась?

СУДЬБЫ ВЕРШИЛ ЭКС-ЛИВЕРПУЛЕЦ

Представители "Спартака" и "Рубина" вошли в зал минут за 10 до начала жеребьевки. Бабаев уже сидел там, расположившись в левом секторе, рядом с посланцами "Манчестер Сити". Асхабадзе занимал позицию в центре - по соседству с "Наполи" и "Севильей". Представители "Рубина" - справа от сцены на галерке. В традиционном ролике всем показали Вагнера Лав, Хонду, Данни, на экране, разумеется, мелькали и спартаковцы с казанцами. Судьбы вершил известный в прошлом хавбек "Ливерпуля" ирландец Ронни Велан - посол предстоящего в Дублине финала.

Ждать нашим клубам пришлось долго. Лишь в седьмой паре Велан "вытащил" спартаковцам "Базель". Асхабадзе, похоже, обрадовался. В следующем заходе ирландец определил в соперники "Зениту" еще одних швейцарцев - из "Янг Бойз". После 10-й попытки Велана стало ясно: ЦСКА сразится с ПАОК. Глаза Бабаева засияли. И наконец, "Рубину" в 12-й паре достался "Твенте". На лице Айбатова не дрогнул ни одни мускул. Сдержанно улыбнулся он только потом - когда стало известно, что в случае попадания в следующий раунд "Рубину" светит "Зенит". А Бабаев, узнав, что возможно новое свидание с "Севильей", хитро сощурился.

Первым из зала вышел Айбатов:

- Нормально. "Твенте" - сильная команда, но дальше - "Зенит"... Впрочем, голландцев надо еще пройти.

- Что знаете о "Твенте"?

- У нас есть службы, отвечающие за изучение соперника. Они будут собирать материалы, ездить, смотреть.

- От возможного российского дерби, наверное, не в восторге?

- В принципе не хотелось бы встречаться с россиянами. Речь не конкретно о "Зените": то же самое можно сказать о "Спартаке" или ЦСКА. В первую очередь из-за того, что в этом случае одна из российских команд обязательно вылетит.

- Собираетесь договариваться с представителями "Твенте" о переносе игр?

- Желательно бы. Голландцы должны понимать, что в данном случае для них было бы неплохо первый матч сыграть дома, а второй на выезде. Все-таки больше вероятность, что в Казани будет теплее.

...От себя добавлю: на мой взгляд, именно "Рубину" из наших достался наиболее сильный оппонент - "Твенте" в Лиге чемпионов, по сути, ни в чем не уступал "Интеру" с "Тоттенхэмом", а немецкий "Вердер" и вовсе оставил за бортом еврокубков.

Казанцы долго переминались в холле с ноги на ногу, ожидая увидеть кого-то из "Твенте", но не судьба - вмешалась все та же Петра, не пустив голландцев в Ньон. Да и соперники "Зенита" на жеребьевке не показались, хотя от Берна до берегов Женевского озера не так уж далеко. Неужели автомобиль забуксовал?

ЗИМОЙ НА ЮГ - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ?

Бабаев и после жеребьевки излучал оптимизм:

- Мы все-таки были сеяными. Насколько мне известно, сейчас в чемпионате Греции ПАОК идет третьим. Как и со всеми греческими командами, с этой, наверное, тяжело придется на ее поле. Это нужно будет учесть. Повторю то, что сказал перед жеребьевкой: сюрприз может преподнести кто угодно. Единственное, чего не хотелось, так это пересекаться с российскими командами. Чем дальше мы все пройдем и позже встретимся, тем лучше для России.

- А "Севилья" все-таки за углом...

- И этот клуб, и "Порту" нам хорошо известны. Они, на мой взгляд, относятся ко второй шеренге европейских грандов. Это и хорошо - ребята не будут нуждаться в дополнительной мотивации. "Порту" мы еще ни разу не обыгрывали. Если не ошибаюсь, даже не забили им ни одного гола. Теперь может представиться отличная возможность поквитаться.

- Думаете, следующим соперником будет все-таки "Порту"?

- Кто знает? "Севилья" тоже способна на многое. Мы ее хорошо помним. И она нас.

- Во всех случаях предстоят поездки на юг...

- Это дополнительный плюс - и ребятам, и болельщикам всегда приятно зимой оказаться в теплых странах.

- Где будет проходить домашний матч с ПАОК?

- У нас заявлено три арены - "Химки", "Лужники" и стадион в Краснодаре. Все будет зависеть от погодных условий. Надеемся, болельщики нас поддержат - это все-таки 1/16 Лиги Европы. Так же, как сделали это в Праге, - отдельное им спасибо. Даже делегат УЕФА поблагодарил за то, как корректно и доброжелательно вели себя там наши болельщики.

...Свидания с представителем ПАОК пришлось ждать минут сорок - он надолго исчез в комнате, где совещались после жеребьевки клубы.

- В Москву прилетят около 300 наших фанов, - поведал член совета директоров греческого клуба, а заодно и директор его стадиона Гиоргос Фарлалис. - Конечно, ЦСКА силен. Представители этого клуба мне сказали, что команда заняла второе место в нынешнем чемпионате России.

- Кого-нибудь из армейских игроков знаете?

- Да, есть один бразилец, нападающий. Фамилию не вспомню...

- Вагнер Лав?

- Точно. Будем его изучать. И других тоже. Время есть. С российскими клубам мы не играли, а вот с украинскими пересекались - с "Металлургом", киевским "Динамо". Думаю, они манерой игры напоминают российские команды.

- В чем главные козыри ПАОК?

- Мы сильны во всем. Да, ЦСКА - серьезнейший противник. Но преимущество ПАОК в том. что у нас будет постоянная игровая практика. В отличие от армейцев.

РОССИЙСКО-ШВЕЙЦАРСКИЙ МЕЖДУСОБОЙЧИК

А вот что сказала вашему корреспонденту один из менеджеров "Базеля" Барбара Биглер:

- Рады жребию. Кстати, против "Спартака" мы уже играли - в Лиге чемпионов. С удовольствием вновь померимся с ним силами.

- У кого больше шансов пройти дальше?

- Они есть у обеих команд. Результат непредсказуем.

- В чем, на ваш взгляд, сильные стороны "Спартака"?

- Это сплоченный коллектив. Впрочем, знаю, что там много и индивидуально сильных игроков.

- Назовете?

- В данный момент нет.

- Что будет самым сложным для "Базеля"?

- Трудно сейчас сказать, но температуру воздуха в февральской Москве, конечно, придется учитывать. Да и коллективная игра "Спартака", повторяю, впечатляет - мы должны быть очень внимательны. Но в принципе я не отвечаю за технико-тактические вопросы.

- Вам известно о проблемах с московскими фанами?

- Мы слышали. Но не хотела бы это комментировать.

- Нет страха перед русским морозом?

- Нисколько. В Швейцарии сейчас, как видите, тоже настоящая зима. В футбол, между прочим, играют под открытым небом - в том числе и в мороз.

- Что думаете о российском футболе?

- Он явно на подъеме. Впрочем, не буду вдаваться в чисто игровые детали - это не моя компетенция.

- "Базель" сразится со "Спартаком", "Зенит" - с "Янг Бойз". Получается российско-швейцарский междусобойчик?

- Можно и так сказать. Интересно будет сопоставить наши команды. Мы в своих силах уверены. При этом испытываем уважение к любому сопернику, будь то "Спартак" или "Бавария".

- Расскажите о болельщиках клуба.

- Считаю, они у нас лучшие в Европе. В любой ситуации поддерживают, не без основания называем их двенадцатым игроком...

- Что обсуждали с фрау Биглер? - вопрос уже Асхабадзе.

- Обычные организационные моменты - чем можем помочь друг другу с гостиницей, перелетом, тренировками.

- Что знаете о "Базеле"?

- Передам мнение Валерия Георгиевича - он сейчас в Испании, мы только что поговорили по телефону. Он сказал: нам попалась серьезная команда.

- Как настроение у Карпина?

- Боевое. Дождались, наконец, соперника. Теперь можно начать полноценную подготовку. Дано задание окончательно определиться с графиком. Но во всех случаях начинаем работу так, как и объявляли: первый сбор в Турции, потом в Испании. Дальше посмотрим.

- Когда увидите соперника в деле?

- 9 января "Базель" примет в товарищеском матче дортмундскую "Боруссию". Поедем, посмотрим. 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: