КАК "СПАРТАК" ОКАЗАЛСЯ НА ДНЕ ДОНА

Спорт-Экспресс 4274 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 15 марта 2011

Народ в Ростове с юмором, простой. Узнал, что не приехал на первый матч чемпионата герой недавнего амстердамского сражения Алекс и тут же выдал свою версию: "А чего ему у нас в марте делать? Дон еще льдом скован, купаться холодно, для раков не сезон. Да и рестораны на левом берегу дремлют. Так что прав пацан - надо до тепла подождать". Резонно.

Впрочем, если отсутствие Алекса и стало проблемой для Валерия Карпина, то она оказалась в его команде в череде многих. Ведь кроме искусного бразильца "Спартак" лишился в составе еще таких боевых единиц, как дисквалифицированный Макгиди и травмированный Пареха. Что автоматически означало: в отличие от матча на "Амстердам Арене", необходимо закрыть как минимум три ключевые позиции. Как это удастся сделать, попытался представить во вчерашнем номере "СЭ" мой коллега Александр Просветов, использовав максимум познаний и фантазии. Но, как известно, журналист предполагает, а располагает-то, все одно, главный тренер.

Опробованная Карпиным в Новосибирске и Голландии модель с двумя нападающими принесла победный результат. Вот и на Дону рулевой красно-белых решил от добра добра не искать и добавил к Дзюбе, похоже, окончательно залечившего повреждение пятки Веллитона. Яковлев, как и ожидалось, занял в середине поля правую бровку, а роль дирижера атак должен был взять на себя техничный Ибсон.

Олегу Протасову на первый взгляд было проще: лазарет пуст, перебора карточек у подопечных не наблюдается. Разве что простудился полузащитник Олег Иванов. Но это потерей стать не могло. Он и оказался тем единственным, кому прошлогодние дисциплинарные грехи не позволяли выйти на поле в первом туре. Вот только начинать второй сезон в России коллеге Карпина пришлось практически с новой командой. Но ему не привыкать. Да и куда деваться?!

Главный тренер ростовчан гадал над составом до последнего. Ясно было только одно: атаку хозяев в гордом одиночестве представит ее лидер и капитан команды Адамов. Конечно, в случае необходимости можно было рассчитывать на забивного Кириченко. Но то, что с первых минут Протасов рисковать не станет, сомнений не вызывало. Тем более что задняя и средняя линии, по сути, сколочены им заново.

АДАМОВ: ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ!

Ростов встретил "Спартак" в воскресенье приветливым донским солнцем. Правда, с утра над городом повис туман, на час задержавший чартер москвичей. Но к полудню они уже были на месте. А в шесть вечера опробовали газон "Олимпа-2", который Карпин нашел вполне приемлемым, хотя про себя наверняка вспоминал о ласковом голландском ковре. А вот Адамов, в свою очередь, посчитал, что трава на родном поле высоковата и что ее следует подстричь, поскольку в таком виде она будет мешать скоростным атакам. Чем не основание полагать, что на осторожную игру от обороны ростовчане делать ставку не собирались?

Возможно, в это верили и местные болельщики. По крайней мере накануне к вечеру в кассах стадиона оставалось лишь три тысячи билетов. А то, что к матчу сметут и их, никаких сомнений не вызывало. И плевать, что по неписаным законам понедельник - день тяжелый. Для его величества футбола это не помеха.

В отличие от Карпина, Протасов судьбу искушать не стал и начал встречу, как и на сборах, с одним Адамовым на острие атаки, а ему на поддержку были брошены Блатняк, Ребко и Чеснаускис. А для того, чтобы эти тактические схемы сработали, оставалось всего ничего - вдохнуть в них страсть и желание.

У Адамова и того, и другого в этот вечер оказалось в достатке. Его мощный прорыв в штрафную Диканя заставил сфолить Сухи - пенальти! Но щедрый нынче на чудеса вратарь "Спартака" удар капитана хозяев парировал.

Казалось, пронесло. Однако минуту спустя, после второго подряд углового, фамилия Адамов все-таки вспыхнула на табло. Исправленному верить!

Тут же пару раз попробовал убежать в отрыв скоростной Веллитон. Но Хагуш с Салатой не дремали. Да еще и Окоронкво успевал их подстраховывать. У гостей активно работал на правом фланге шустрый Яковлев - его визави Хохлову временами приходилось совсем несладко.

У ростовчан роль запевалы в середине поля взял на себя Чеснаускис. Он и мяч хорошо контролировал, и партнеров пасами не обижал, и от борьбы не уходил. Увеличить счет "Ростов" мог минут за десять до перерыва, когда на хитрую передачу со штрафного Блатняка чуть-чуть не успел Салата.

ЗАМЕНЫ КАРПИНУ НЕ ПОМОГЛИ

После антракта спартаковцы начали с невнятного удара Ибсона. На что хозяева ответили угловым, после которого Адамов, изловчившись, из-под Сухи подрезал мяч головой в ближний от Диканя угол. 2:0. Сюжет!

Что дальше? Карпин поменял Яковлева на Ананидзе - вперед и только вперед! Но спешка при таком раскладе не помощник. И то, как часто ошибались на подступах к ростовской штрафной Ананидзе и Ибсон, - лучшее тому подтверждение. Да и невразумительные передачи Кудряшова со своей половины поля только заставляли партнеров тратить силы на никчемные рывки за уходящим мячом.

"Ростов" отбивался как мог. Но делал это с достоинством, без паники, стараясь выходить из обороны точным пасом своему. И в итоге команда Протасова была вознаграждена - в этот вечер футбольный бог был к ней явно благосклонен. Трудно сказать, наудачу ли бил на 73-й минуте с двадцати трех метров Блатняк или точно видел цель, но удар его застал Диканя врасплох. И счет для "Спартака" превратился в неприличный.

А конфузным он стал после точного удара Калачева, которому мягко головой скинул мяч под удар Адамов.

Удивительное дело: после первого тура "Спартак", блистающий в Лиге Европы, осел на дне турнирной таблицы.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ ПОПАЛИСЬ ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ?

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Первый раз со мной такое. Особых претензий игрокам предъявить не могу. Это скорее несчастный случай.

- Могли предположить после отраженного Диканем пенальти, что дальше будет провал?

- Да и до пенальти не мог! "Ростов" отдал инициативу, все вроде шло, как должно было быть. И вдруг пенальти, потом два подряд гола с угловых из-за индивидуальных ошибок одного футболиста... В целом оборона выглядела достойно, командная игра была.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":

- Удачно начали сезон, даже слишком. Теперь буду думать, как сдержать эйфорию. Попрошу игроков сильно носы не задирать. Сегодня были и хорошие моменты, и не очень, над устранением которых надо работать.

- В прошлом году у "Ростова" совсем не шли "стандарты". Видимо, много работали над повышением их эффективности?

- Да, в том году всего один гол забили после розыгрышей "стандартов", уже в предпоследнем туре. Сейчас подачи действительно лучше идут. Плюс у нас появился здорово играющий головой Салата. Мы пытаемся работать над устранением слабых мест, и кое-что получается.

- С помощью каких слов вам удалось добиться от команды столь решительного настроя?

- Видимо, засиделись на сборах…

- То есть почаще сборы надо устраивать?!

- Мы очень хотели посмотреть, что мы за команда. Контрольные матчи такого ответа дать не могут, нужна официальная игра. Вот сегодня и разобрались. А "Спартак" попался под горячую руку.

- Когда поверили в победу?

- После финального свистка только, наверное. Даже при 4:0 все равно нервничаешь. Хотя умом понимаешь, что дело сделано.

- Теперь соперники на вас будут особо настраиваться?

- У нас сложный календарь. И "Динамо", и "Локомотив" хорошо готовы. Уверен, они воспринимали бы нас всерьез и без разгрома "Спартака". Все-таки мы уважаемый коллектив.

- Адамов будет продолжать бить пенальти?

- Незабитый пенальти - это жизнь. Если он будет чувствовать уверенность в себе, я ему запрещать бить их не буду. Сегодня он просто немного неверно подошел к мячу.

- Вы попросите записать себе диск с этой игрой?

- Упаси бог. Зачем захламлять дом? У меня было немало хороших матчей, но я не занимаюсь их пересмотром.
 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: