НЕ ЖАЛЕЯ НИ ЭМОЦИЙ, НИ ЖИВОТА

Спорт-Экспресс 3979 1 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 22 ноября 2010

Чем подкупает самое популярное московское дерби, так это подлинностью чувств. В игре команд и отдельных исполнителей, безусловно, присутствуют недостатки, но чтобы нравиться не только результатом, который заведомо всем угодить не может, футбол обязательно должен быть честным, искренним, настоящим, пусть даже с перехлестом страстей. И в этом плане первый в истории поединок красно-синих и красно-белых на химкинской "Арене" удался на славу.

А вдобавок одарил зрителей напряженной драматургией с поучительной развязкой. Параллель с трехстами спартанцами, остановившими при Фермопилах персидские полчища, едва ли корректна, но сначала отыграться в меньшинстве, а потом забить еще два гола непримиримому сопернику - несомненно, незаурядное событие сезона для армейского клуба.

Полуторачасовая борьба включала и напрасное негодование Шембераса, и нелепую неловкость перед воротами Майданы. Как угорелый носился Вагнер Лав и не жалел живота своего Акинфеев, у которого на груди после игрового столкновения с Веллитоном остались следы от шипов - словно тигр лапой оцарапал. Случились, увы, и более серьезные травмы. После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сообщил, что Набабкин получил сотрясение мозга, а позже официальный сайт армейского клуба добавил, что у защитника перелом лицевой кости. В свою очередь, спартаковец А. Иванов "дернул" приводящую мышцу, что добавляет забот Валерию Карпину в преддверии завтрашней встречи с "Марселем".

Французские журналисты, которых ободрила неудача красно-белых в целом и неубедительная игра их обороны в частности, интересовались, не экономил ли "Спартак" силы, держа в уме матч Лиги чемпионов. Но неужели есть такая приманка, которая заставила бы тот же "Марсель" оставить на втором плане французское "класико" против "Пари Сен-Жермен"? Да и в турнирном отношении исход дерби был важен не только для ЦСКА, который, победив, обеспечил себе второе место и выход напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов следующего созыва: "Спартак" ведь до субботы путевку в Лигу Европы себе еще тоже не гарантировал. Выиграй тезка из Нальчика в Перми, европерспективы команды Карпина не на шутку осложнились бы.

На предматчевое построение армейцы вышли в белых куртках с первым номером и фамилией Мандрыкин на спинах - в знак солидарности со своим бывшим одноклубником, серьезно пострадавшим в ДТП. Неприятно удивили лишь пустоты на центральных трибунах. Клубы призывали фанатов не приезжать в Химки без входного билета, милиция грозилась закрыть доступ на стадион за полчаса до стартового свистка. Ажиотаж раздули - и перестарались. Возле "Арены" спекулянты предлагали билеты - и не находили спроса.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ИБСОН И АНТИГЕРОЙ МАЙДАНА

В отсутствие Алекса и Ари (последнего не оказалось даже в резерве, хотя в "Спартаке" не теряют надежды на его восстановление к "Марселю") было любопытно посмотреть, кто расположится на позиции "под Веллитоном".

Варианты с игравшими против "Крыльев" по тайму Баженовым, чей гол в 2008 году при Микаэле Лаудрупе положил конец хроническим спартаковским неприятностям в матчах с ЦСКА, и Козловым главный тренер "Спартака" отмел. Не вышел с первых минут и Ананидзе, который в этом сезоне получает слишком большую для себя нагрузку, выступая за различные грузинские сборные. В среду молодой полузащитник провел весь матч за главную команду своей страны, а по возвращении успел принять участие лишь в одной тренировке. Выбор Карпина оказался оригинальным и неожиданным - Майдана.

В стартовом составе ЦСКА по сравнению с выступлением недельной давности в Нальчике произошло лишь одно изменение: Тошич вместо Гонсалеса, который, чтобы сыграть за сборную Чили, летал на далекую родину. В запасе остались Мамаев и Дзагоев, так что обязательное российское присутствие опять было обеспечено целиком за счет задней линии.

Сразу бросилась в глаза заряженность на борьбу Вагнера Лав. Бразилец демонстрировал настойчивость и цепкость в борьбе за мяч, то и дело совершал ускорения, двигаясь, словно ледокол, по кратчайшей прямой к воротам. На 8-й минуте чернокожее трио Секу - Думбья - Вагнер разыграло быструю комбинацию, в концовке которой ивуариец сделал передачу на ход партнеру. Иванов ценой раннего предупреждения успел свалить южноамериканца до линии штрафной площади. Тошич, однако, из полукруга ударил прямо в "стенку".

Спустя несколько минут вследствие нового фола на Вагнере со столь же выгодной позиции пытал счастья Игнашевич. Пробил защитник вкось и высоко - в район фанатского баннера в поддержку своей команды. Еще один штрафной - с дальней дистанции - совершенно безобидно для соперника исполнил Хонда, подтвердив, что после чемпионата мира соответствующий навык почему-то утерян.

Пристрелка велась по одним воротам, а мяч залетел в другие. Пареха, выдвинувшись в среднюю линию, заметил рывок Веллитона и сделал передачу между двумя центральными защитниками красно-синих. Те устраивали форварду офсайд, но немного замешкался на левом фланге Щенников. Бразилец выбежал один на один с Акинфеевым, успел нанести удар, после которого мяч, отскочив от вратаря, прикатился под ногу Ибсону. Полузащитник так четко исполнил удар с 20 метров, что Березуцкий был не в силах предотвратить гол.

Ибсон вообще был лучшим на поле в первом тайме. Именно он руководил длительным розыгрышем мяча, с помощью которого спартаковцы иногда запирали хозяев поля на их половине. При этом бразилец успевал и в отборе, и в подстраховке защитников. Складывалось впечатление, что "Спартак" свежее соперника, делегировавшего посреди недели больше народу в сборные и, как следствие, допускавшего многовато брака.

Ближе к перерыву команды обменялись уколами. При этом спартаковский выпад был намного острее, чем передача Вагнера на ход Думбья, которого опередил, покинув пределы штрафной, Дикань, или удара Вагнера в нижний угол, отраженного спартаковским голкипером. Момент же на 44-й минуте у гостей был из разряда явных голевых, и используй они его, матчу светил бы совсем иной сценарий. Макгиди в середине поля увернулся от подката Щенникова, вытянул на себя обоих армейских стопперов и передачей вразрез вывел Майдану один на один с Акинфеевым. К ужасу спартаковских почитателей, аргентинец примитивно ткнул мяч низом в руки вратаря. Хотя, наверное, стоит отметить и Акинфеева за предвидение такого поворота событий.

АНТИСПАРТАКОВСКИЙ НАСТРОЙ ВАГНЕРА И СОЛО ДУМБЬЯ

Поворотным пунктом в итоге суждено было стать удалению Шембераса. Да только развернулась ситуация совсем не туда, куда ее подталкивала логика.

Убежав по правому краю от Ходырева, Секу сделал передачу от линии ворот назад Тошичу, под удар серба ногу подставил Пареха, а от нее мяч рикошетом угодил в руку Макееву. Арбитр Николаев основания для пенальти не увидел, и лично я склонен с ним согласиться. Шемберас, однако, принялся бурно выражать возмущение и заработал вторую желтую карточку. Забыл, верно, как в ноябрьском дерби 2008-го Николаев удалил за разговорчики Жиркова.

На подпевках у литовца при спорах выступал Вагнер Лав, который, кстати, и в дальнейшем не раз возбужденно апеллировал к судье. Бразилец, кроме того, во втором тайме вполне мог схлопотать "горчичник" как за удары сзади по ногам Парехи и Сухи, так и за игру прямой ногой против аргентинского стоппера "Спартака". Грубейший подкат, который выполнил против него в концовке Пареха, въехав высоко поднятой бутсой в район колена и справедливо удостоившись красной карточки, не исключено, был местью. А четвертое предупреждение, освобождающее его от поездки в Пермь, Вагнер все-таки заработал, сорвав с себя майку при праздновании гола. Впрочем, я забежал далеко вперед.

…Удаление Шембераса повлекло перестройку в рядах ЦСКА. На позицию опорного полузащитника вышел Мамаев, заменивший пассивного Тошича, Вагнер стал действовать из глубины, а Хонда сместился налево. Именно японцу и суждено было сравнять счет, оказавшись вовремя в нужной точке. Прекрасно проведший матч Секу от угла штрафной площади пробил в крестовину, а отскочивший от нее мяч Хонда, распластавшись, аккуратно переправил головой в покинутые Диканем ворота.

"Спартак" наступал, как подразумевало численное преимущество, но действовал слишком монотонно и моментов не создавал, если не считать неточный удар Майданы после прохода по флангу Макеева. Причем помешал аргентинцу неутомимый Вагнер. ЦСКА же мобилизовался, ощетинился и пользовался свободным пространством. В конце концов, гениальный сольный номер исполнил Думбья. Обведя "на носовом платке" поочередно Сухи и Пареху, ивуариец пробил в дальний угол ворот. Стоит отметить также изящный пас партнеру пяткой, сделанный Секу.

Вскоре Пареха вынес мяч с "ленточки" после удара Игнашевича, в штрафной площади гостей произошел при этом обмен ударами туда-сюда, словно в теннисе. В конце концов мяч залетел в ворота, но у Вагнера был зафиксирован офсайд. В ответной атаке активный Макгиди, в очередной раз сместившись в центр, обыграл троих и вывел Веллитона на свидание с Акинфеевым, но нападающий находился под острым углом к воротам, и голкипер отразил его удар ногой, а Игнашевич вынес взвившийся вверх мяч куда подальше.

Незадолго до окончания игры Набабкин резко пошел в стык с Ходыревым, получил удар коленом в лицо и покинул поле на носилках. После финального свистка, кстати, партнеры в полном составе посетили медпункт "Арены", чтобы осведомиться о его самочувствии.

Между тем защитников в резерве у ЦСКА не было: Одиа и А. Березуцкий травмированы. Место справа в обороне занял Алдонин. При этом в игру вступил талисман-Рахимич, с которым на поле ЦСКА никогда не терпел поражений от "Спартака". В двух проигранных матчах 2008 и 2009 годов босниец не участвовал, а в победной встрече первого круга, пусть на 90+4-й минуте уже при счете 2:1, но все-таки появился. И именно Рахимич сделал уже в компенсированное время передачу на ход Вагнеру, который элегантно перебросил мяч через Диканя, забив "Спартаку" в общей сложности в 8-й раз. Право, настрой у бразильского легионера на красно-белых такой, словно он детство и юность провел в армейской школе.

СДВИГ В ПОДСОЗНАНИИ

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- До удаления был один футбол, потом другой. Почему? Мне непонятно, и, наверное, я никогда этого не пойму. Против одиннадцати человек команда играла в полную силу, а против десяти вдруг остановилась и стала играть "пешком". У меня этому нет объяснений.

- Вы не находите закономерности в том, что "Спартак" уступает принципиальным соперникам?

- Этого нельзя сказать. Ни "Зениту", ни "Рубину" мы не проиграли. "Локомотив" обыграли. Встреча с "Динамо" еще впереди.

- Не жалеете, что включили в стартовый состав Майдану?

- Абсолютно нет. Первый тайм он провел очень прилично. Если бы еще использовал свой момент и забил гол, была бы совершенно другая игра.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Первый тайм нам не удался. Были большие разрывы в линиях. "Спартак" в целом контролировал ситуацию и заслуженно повел в счете. Нам же никак не удавалось найти в себе сверхусилий, сверхмотивации. Зато после удаления Шембераса команда заиграла с таким настроем и такой агрессией, что создавалось ощущение, будто это "Спартак", а не мы, играет в меньшинстве. Очень рад, что смогли вытащить столь трудно складывавшийся матч, который к тому же стал для нас серебряным.

- Что же, на ваш взгляд, обеспечило ЦСКА победу? Почему ход игры так резко изменился?

- Человеческое подсознание - вещь сложная и малоизученная. А в данном случае произошел сдвиг в подсознании. "Спартак" до удаления контролировал игру. Возможно, его футболисты подумали: мы ведем в счете, так неужели десятерых не обыграем? Нет, никто не собирался бросать весла. Такое происходит подсознательно. А нам, наоборот, было нечего терять, и команда стала действовать так, будто играла в последний раз.

- Шемберас теперь будет наказан или, может быть, награжден за мобилизацию коллектива?

- Он будет премирован за игру, как и все остальные.