НА ДОНУ ЖДУТ АНШЛАГА

Спорт-Экспресс 3575 0 Автор: Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО - 14 марта 2011

Интерес к первому матчу сезона в Ростове велик, хотя сверхажиотажа приезд "Спартака" и не вызвал.

"Ростов" - "Спартак" - это всегда интересно. Последний скучный ростовский матч между этими соперниками состоялся, кажется, в 1995 году, когда соперник красно-белых звался еще "Ростсельмашем". Пресс-конференции тогда не были обязательными, и тренер москвичей Олег Романцев, отклоняя после серой ничьей просьбу об интервью, отрезал: "Не о чем говорить. Играли две хреновые команды".

В прошлом году Валерий Карпин и вовсе увидел на поле в Ростове только одну команду - собственную. Которая, правда, тогда проиграла. На этот раз в "Спартаке" решили сделать все возможное, чтобы тот результат не повторился, - даже добились переноса игры на сутки. Предвидели, вероятно, насколько изматывающим получится предыдущий матч в Амстердаме.

Ажиотажа на Дону по случаю приезда "Спартака" сейчас меньше обычного - во всяком случае, у касс в предыгровую неделю народу было не много. Частично "виноваты" высокие для Ростова темпы продажи абонементов, частично - новые технологии. В этом году "Ростов" начал продавать билеты в интернете, через клубный сайт. Требуется только зарегистрироваться, а заплатить можно как кредиткой, так и в уличном терминале оплаты. Судя по первому матчу, сервис пользуется приличным спросом, тем более что покупка билета в кассе стала занимать много времени - от кассиров теперь требуют фиксировать данные удостоверения личности покупателя. А если ты покупаешь билет в интернете, то идти получать его в кассу не обязательно: на стадион можно попасть по распечатке со штрих-кодом.

Впрочем, как известно, при запуске любой новой технологии возможны накладки, а потому не стоит приходить на матч к стартовому свистку. К тому же полиция пообещала подвергать всех входящих на арену тщательному досмотру, который может занять существенное время. По отношению к московским гостям никаких экстраординарных мер не предполагается. Вчера в Ростове находилось уже около тысячи болельщиков "Спартака", а всего им выделено почти две тысячи билетов - половина Северной трибуны.

Те, кто будет болеть за "Ростов", обнаружат на креслах синие или желтые плашки - с их помощью предполагается раскрасить стадион в клубные цвета перед началом матча и второго тайма. А вот предполагавшуюся развлекательную программу пришлось несколько сократить из-за переноса игры с воскресенья на понедельник.

По той же причине спрос на билеты в целом оказался несколько ниже обычного для приездов "Спартака" на Дон. Часть болельщиков москвичей не смогла отправиться на выезд в рабочий день, нелегко теперь попасть на матч и жителям Ростовской области. В итоге вчера днем в продаже оставалось еще более трех тысяч билетов. Но аншлаг будет почти наверняка - многие по привычке попробуют купить билет уже в день матча. Рискуя, правда, на футбол не попасть.

Чреватая неожиданностями мартовская погода показала норов в субботу: в городе пошел снег. Впрочем, от него скоро мало что осталось, и "Ростову" не пришлось даже переносить тренировку с основного поля, где команда занималась всю неделю после возвращения из Турции. Включенный заблаговременно подогрев позволил подвести газон к игре в приличном состоянии, хотя трава и имеет желтоватый оттенок.

А вот молодежным составам повезло меньше: для них поле искали всю неделю. Поначалу хотели играть в Новочеркасске, но тамошний газон привел в негодность тот самый снегопад. За день до матча местом его проведения назначили стадион СКА СКВО в Ростове, однако инспектор Юрий Чеботарев, осмотрев вчера днем поле армейской арены, не нашел там травы и играть запретил. В итоге команды отправились за реку, в Батайск, где и провели матч с получасовым опозданием на остатках искусственного газона.

Сегодняшней игре такие приключения не грозят, и болельщики вправе ожидать хорошего зрелища. Во всяком случае, "Спартак" в уже сыгранных в этом сезоне матчах всегда его обеспечивал. Чего ждать от открывающего сезон "Ростова", не знают даже его болельщики: селекцию клуб провел прилично, но в контрольных матчах довольствовался по большей части ничьими. Травмированных нет, однако не удалось заявить к первому матчу недавних спартаковцев Григорьева и Маляку из-за несвоевременного предоставления документов московским клубом. В "Ростове", однако, рассчитывают, что оба смогут выйти на поле в следующих турах после завершения формальностей. Ввиду их отсутствия в заявку на игру, скорее всего, попадет капитан дубля Сугак - это позволит выполнить требование регламента о наличии в протоколе молодого игрока.

Словом, будем надеяться, что в этот раз Валерий Карпин найдет-таки на поле две команды. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: