ГОТОВ ЛИ "СПАРТАК" ОТДАТЬ 11 000 000 ЗА ВОСПИТАННИКА ЦСКА?

Спорт-Экспресс 783 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 12 июля 2007

Как сообщал вчера "СЭ", нападающий сборной Нигерии и французского "Лилля" Осазе Питер Одемвинджи встретился в Австрии с генеральным директором "Спартака" Сергеем Шавло и главным тренером Станиславом Черчесовым.

У воспитанника "КАМАЗа" и ЦСКА имеется немало достоинств и помимо чисто футбольных. Во-первых, он окончил общеобразовательную школу в России и, естественно, свободно изъясняется на русском, а во-вторых, располагает помимо нигерийского российским паспортом. И тем самым в случае прихода в российский клуб не считался бы у нас иностранцем.

- Возможности этого игрока знаю и считаю, что он достоин нашего внимания, - сказал вчера Черчесов в конце австрийского сбора корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ. - При встрече я объяснил Одемвинджи наши требования, рассказал, чего от него ждет клуб. Отвечать сразу не просил. Пусть подумает и определит для себя, сможет ли он наши требования выполнить. Ответит утвердительно - начнем конкретные переговоры о трансфере.

- Словом, вам этот форвард нужен?

- Если есть возможность приобрести нападающего сборной Нигерии с российским паспортом, да к тому же русскоговорящего, почему бы нам это не сделать? Но, повторяю, нам нужны игроки, которые подходят команде как по игровым, так и по личным качествам. Чисто человеческий контакт установлен, остальное футболист должен решить сам.

Вполне вероятно, что у "афророссиянина" есть из чего выбирать. Вчера, например, французская газета L'Equipe поместила заметку о том, что "Лилль" ведет переговоры относительно форварда с чемпионом Германии - "Штутгартом". Месяц назад то же издание утверждало, что донецкий "Шахтер" готов заплатить за Одемвинджи 8 миллионов евро, а "Спартак" - 11 миллионов. Возникли, правда, серьезные подозрения, что ту публикацию инициировали агенты игрока, желавшие сразу установить высокую планку.

С Осазе мы познакомились в январе 2004 года в тунисском Монастире, где поселились во время Кубка Африки нигерийские "Суперорлы". Именно на том турнире произошло невиданное прежде событие: обладатель российского паспорта и, следовательно, российский гражданин принял участие в чемпионате Черного континента. Более того, забил там три гола: два в ворота команды ЮАР и еще один - в матче за третье место со сборной Мали. "Этот турнир, по существу, положил начало моей профессиональной карьере", - скажет мне позже футболист.

Одемвинджи, которому в воскресенье исполнится 26 лет, родился в Ташкенте, где учились в мединституте его отец-нигериец и мать-татарка. Футболом стал заниматься в ДЮСШ "Пахтакора". Когда ему было 12 лет, семья перебралась в Набережные Челны, и подросток оказался в школе "КАМАЗа". Следующий этап - Москва, интернат ЦСКА, в котором Одемвинджи пробыл около трех лет. У отца, по образованию врача-анестезиолога, были проблемы с трудоустройством, но мать хотела, чтобы дети обязательно окончили школу в России. После того как Осазе получил аттестат о среднем образовании, семья уехала в Нигерию. Там молодой футболист играл за клуб "Бендел Иншуранз", а 4 мая 2002 года дебютировал в составе сборной Нигерии в товарищеском матче с Кенией. В заявку на ЧМ-2002 форвард не попал, однако летал на него вместе с командой. Играл за бельгийский клуб "Ла Лувьер", а после Кубка Африки-2004 перешел в "Лилль".

В сезоне 2005/06 нападающий с 14 голами разделил с Фредом из "Лиона" второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции. И это при том, что он вновь отлучался на Кубок Африки, где мы встретились уже как старые знакомые. Там я впервые услышал от Одемвинджи о том, что его персоной интересовался "Спартак", но до конкретного предложения дело не дошло. О видах на него со стороны "Рубина" форвард, по его словам, ничего не знал, хотя таковые, как доподлинно известно, одно время имелись. Тем более что мать у Осазе (или, что проще для европейцев, Питера), напомним, татарка.

"Спартак" активизировался прошлым летом. Но "Лиллю" пре дстояло стартовать в Лиге чемпионов, и в марте он продлил контракт с нападающим до 2010 года, так что, по некоторым данным, решение вопроса было отложено до зимы. А поздней осенью французские "Бульдоги" пробились в 1/8 финала главного еврокубка, победив на выезде в последнем матче группового турнира сам "Милан" (2:0), пусть и немотивированный. Одемвинджи, кстати, открыл в том матче счет, после чего ему, по слухам, опять подняли зарплату - он стал получать 1,5 миллиона евро в год, сумму, на которую вряд ли согласится "Спартак".

"Мы уже довольно давно следим за Одемвинджи и хотели бы его приобрести, но сейчас это невозможно по одной простой причине: "Лилль" вышел в плей-офф Лиги чемпионов", - сказал председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун в декабре прошлого года в интервью "СЭ" по итогам сезона.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: