КАК НАШИ У ШВЕЙЦАРЦЕВ ВЕЛЛИТОНА УВЕЛИ

Спорт-Экспресс 5982 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 24 февраля 2011

Предматчевые пресс-конференции обычно ограничены по времени, а задаваемые там вопросы - по тематике. А вот послушать спортивного директора "Базеля" Георга Хайтца, который вчера прочел лекцию студентам Государственного университета управления, было любопытно. Среди прочего он, например, рассказал, что за месяц до того, как "Спартак" купил Веллитона, "Базель" тоже пытался приобрести этого нападающего.

- Мы готовы были заплатить "Гояс" 2 миллиона долларов, но москвичи просто перебили наше предложение - поведал Хайтц. - Очень жаль было упустить такого игрока. Тем более что теперь видно, насколько он вырос.

Спортивный директор то и дело подчеркивал, какой большой клуб "Спартак" по сравнению с "Базелем". Сложилось даже ощущение, что в шансы своей команды он уже не верит.

- Для нас сейчас главное - выиграть чемпионат Швейцарии. Почему? Да потому что в этом году победитель напрямую попадает в групповой этап Лиги чемпионов. Впервые в истории нашего футбола! А даже если там мы проиграем все 6 матчей, то все равно деньги, полученные от этого турнира, в разы превышают доходы, скажем, от телетрансляций.

А вот еще одна любопытная вещь, о которой рассказал лектор:

- У нас в команде уже три года работает психолог, причем обращаются к нему игроки по собственному желанию. Им все довольны - только вот не знаю, что ему пришлось говорить футболистам после того как они уступили "Спартаку" в матче, в котором вели со счетом 2:0.

На пресс-конференцию "Базеля" пришли главный тренер Торстен Финк и полузащитник Кабрал Адилсон, который может сыграть и в обороне, если из-за травмы не сможет выйти на поле Абраам.

- Это правда, что для вас победа в чемпионате важнее игр в Лиге Европы?

- Вовсе нет! - заверяет Финк. - Пусть мы и уступили в первом матче, еще ничего не потеряно. Конечно, нам будет тяжело. Все-таки играть предстоит на стадионе соперника, а его фанаты, насколько я знаю, - лучшие в России.

- Вы четыре раза играли против "Спартака" в составе "Баварии". Какие остались воспоминания?

- Самые приятные - ведь я побеждал.

В этот момент в кармане куртки Финка заиграла мелодия мобильника.

- Что за песня?

- Это из фильма "Полиция Майами: отдел нравов", - улыбнулся тренер.

Тренировку "Базель" открыл для прессы полностью. Интереснее всего было наблюдать за бывшим игроком "Мюнхен-1860", а ныне тренером по реабилитации гостей. Неподражаемый Марко Валкер бегал по полю Лужников в... шортах - к изумлению даже собственных укутанных футболистов.

Тем временем главный тренер швейцарцев сказал журналистам еще несколько слов:

- Я немножко погорячился. Что уж там скрывать - для нас сейчас чемпионат на самом деле важнее, чем Лига Европы. Особенно после домашнего поражения от "Спартака". 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: