Валерий КАРПИН: "НИКТО ИЗ УЕХАВШИХ В ИСПАНИЮ ИГРОКОВ НЕ ЗАБЫВАЕТ РОССИЮ"

Спорт-Экспресс 1089 0 4 февраля 2011

Главный тренер "Спартака" - рекордсмен среди российских футболистов в Испании. В его спортивной биографии значится 11 сезонов в ее чемпионате. Отправившись туда сразу после ЧМ-94, он играл в трех клубах: "Реале Сосьедад" (1994 - 1996 и 2002 - 2005), "Валенсии" (1996 - 1997) и "Сельте" (1997 - 2002). И сегодня его по-прежнему очень многое связывает со страной на Пиренейском полуострове. Что же значит она для Валерия Карпина?

- В Испании я остался и после футбола, пробыв там в общей сложности на сегодняшний день 14 лет, то есть треть жизни, - заметил Карпин. - В Виго у меня дом, в котором живут бывшая жена и две дочери. Обе появились на свет в Испании, и дни рождения у обеих в феврале. Марии на днях исполняется 15 лет, Виктории - 10.

- Старшая дочь по своему менталитету испанка?

- В большей степени, чем русская. Все-таки человек и родился, и вырос в Испании. Везде - и в школе, и между собой - дочери говорят по-испански, но и на русском языке они изъясняются свободно. Каждый год обязательно проводят три месяца у бабушки в Нарве. И если младшая говорит по-русски все-таки с ошибками, то старшая - очень хорошо.

- Почему дом вы приобрели в Виго, а не Сан-Себастьяне, в котором начинался и заканчивался испанский период вашей игровой карьеры?

- По широко распространенному мнению, Сан-Себастьян - самый красивый город в Испании. Тем не менее мне больше по душе Виго. Точно так же по характеру мне больше подходит Москва, а не спокойные уютные городишки. С Москвой по активности Виго, конечно, не сравнится, но он во всех отношениях намного динамичнее Сан-Себастьяна. Это даже по оживленному уличному движению заметно.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС ВЕДУ НА РАССТОЯНИИ

- У вас еще осталась строительная фирма в партнерстве с Мичелом Сальгадо?

- В кризис дела несколько приостановились, все движется не такими темпами, как раньше. Зато бизнес теперь не отбирает много времени.

- Следите за ним издалека?

- Причем безболезненно для дела. Есть управляющие компанией, которые отчитываются о работе, но мое непосредственное присутствие на месте особенно не требуется.

- Ваша фирма занималась в Виго реконструкцией старых зданий, не так ли?

- И строительством нового жилья.

- Как обстоят дела у ваших команд по волейболу и велоспорту?

- Начнем с того, что у меня их никогда не было.

- Между тем везде пишут, что вы ими владели.

- На самом деле наша компания выступала в качестве их спонсора. Но ни она, ни я лично не были акционерами.

- Тем не менее эти коллективы даже назывались вашим именем: волейбольный клуб "Виго Валерий Карпин", велокоманда "Карпин Галисия".

- Это в знак признательности за помощь. Я и президентом велосипедной команды был потому, что являлся ее главным спонсором.

- Продолжаете оказывать спорту спонсорскую поддержку?

- Больше нет.

ВАЖНО ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРЕБЫВАНИЯ В КОМАНДЕ

- В Испании вы играли за три команды. В "Валенсии", правда, провели только один сезон. Так что, задавая вопрос, какой из бывших клубов занял в вашем сердце больше места, приходим к дилемме: "Сельта" или "Реал Сосьедад"?

- Один из этих двух клубов выбрать сложно. В обоих я отыграл по пять лет. Причем достаточно успешно.

- Наивысшего достижения в карьере - второго места в чемпионате Испании - вы добились в 2003 году в составе клуба из Сан-Себастьяна. ( За два тура до окончания турнира "Реал Сосьедад" лидировал, опережая мадридский "Реал" на одно очко, но в предпоследнем туре проиграл на выезде "Сельте" - 3:2, причем два гола у победителей забил Александр Мостовой. - Прим. А.П.)

- Дело не в местах. Можно быть в команде, которая постоянно финиширует, скажем, десятой, но получать удовольствие от присутствия в ней и отношения к себе. Год, проведенный в "Валенсии", клубе более солидном, чем "Сельта" и "Реал Сосьедад", особых воспоминаний не оставил.

- В Испании за кого болеете?

- В первом дивизионе - за "Реал Сосьедад", во втором - за "Сельту".

- А в случае грандов, которые обычно и разыгрывают первое место? Вам милее "Реал" или "Барселона"?

- Никогда за эти команды не болел. Если мне нравится, как на каком-то этапе играет одна из них, то я ей симпатизирую, но желать, чтобы она обязательно победила, - такого не было и нет.

- В Сан-Себастьяне вы чувствовали, что это Страна Басков, специфический регион?

- Язык басков ничего общего с испанским не имеет. В менталитете же я разницы по сравнению с жителями Галисии не заметил. Считается, что баски более закрытые, чем, допустим, андалузцы из района Севильи, но я на себе этого не ощутил.

- Одно время вы работали в телевизионном футбольном обозрении. Были экспертом?

- И экспертом, и соведущим.

- Чтобы вести программу на телевидении, надо очень здорово говорить на языке. Испанцы делают вам комплименты насчет владения их языком?

- Если долго общаться, они, наверное, приметят акцент. На улице же не замечают, что я иностранец. Бывало, спрашивали, из какого я региона Испании.

- И какие же предположения высказывались?

- Собеседники просто не понимали, откуда я родом.

- Кто-то из знакомых вам в эти дни позвонил или, может быть, приехал повидаться, воспользовавшись вашим приездом со "Спартаком" на сбор?

- Пара человек на сбор заглянули. Это друзья, с футболом не связанные. А созваниваться ничто не мешает и тогда, когда я нахожусь в Москве.

- Как вам испанская кухня?

- Я ее просто обожаю. Кухня у испанцев очень разнообразная, так что даже не могу какое-то одно любимое блюдо выделить.

- Корриду понимаете?

- Понимать-то понимаю, но мне она не очень нравится. Жалко бычков.

СРЕДНЕМУ ИСПАНСКОМУ КЛУБУ ЗАРПЛАТА В МИЛЛИОН НЕ ПОД СИЛУ

- В 90-е годы Испания была самым популярным трансферным маршрутом российских футболистов. Почему теперь наши игроки в нее не едут?

- Из-за зарплат. Раньше в средних испанских клубах зарабатывали больше, чем в России. Сейчас же игроки не получат в них даже половины того, что платят в российских топ-клубах. Что касается "Реала" и "Барселоны", то у нас в стране нет футболистов, которые соответствовали бы их уровню. А для средних испанских клубов условно миллион евро (и долларов тоже) в год "чистыми" - неподъемная тяжесть.

- Какие налоги платят футболисты в Испании?

- Их размер варьируется. Он зависит от многих факторов. Например, от того, есть у вас дети или нет. В первый год налоги меньше - где-то 25 процентов от доходов, потом 40 - 42 процента.

- В Испании осело много бывших футболистов из России...

- Но многие теперь вернулись назад. Дмитрий Попов, Виктор Онопко, Дмитрий Радченко... Недавно и Дмитрий Черышев.

Игорь Ледяхов курсирует между Испанией и Россией. Жилье в Испании у людей остается, но живут они как бы на две страны. Россию никто не забывал.

- Ваш друг Юрий Никифоров, поигравший в Голландии, теперь тоже в Испании?

- Да, занимается кое-каким бизнесом.

- Жить на две страны сложно?

- А что поделаешь? Такова жизнь.

- Вы с Поповым (спортивным директором "Спартака". - Прим. А.П.) прекрасно знаете Испанию и ее футбольный рынок, тем не менее акцент на него в селекционной работе клуба не наблюдается. Из этой страны тяжело привлечь игроков?

- Конечно. Трудно отыскать хорошего футболиста, который решился бы на переезд из испанского чемпионата в российский. Если бы мне, когда я играл за "Реал Сосьедад", предложили бы в России более крупный контракт, то я бы очень крепко задумался, соглашаться ли. При том что я русский. Поэтому ни в коем случае не осуждаю людей, не желающих перебираться в российский чемпионат.

- Пареха подумал - и согласился.

- Что ж, слава богу. Молодец.

- Свое будущее вы связываете с Испанией?

- Не задумывался об этом. Предполагал ли я три года назад, что судьба занесет меня обратно в "Спартак"? А сейчас я свою жизнь связываю, естественно, с Россией и "Спартаком". 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: