Андрей СМЕТАНИН: "ГАДЖИЕВА ПО ПОЯС ГОЛЫМ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. ГАМУЛУ - ЗАПРОСТО"

Спорт-Экспресс 1455 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 11 декабря 2010

- Главная интрига 30-го тура сводилась к тому, кто вылетит вместе с "Сибирью". Удивились, что вторым неудачником стала именно "Алания"?

- Нет. Мне кажется, "Алания" и "Сибирь" - объективно слабейшие команды чемпионата. Владикавказцы попали в премьер-лигу лишь благодаря ликвидации "Москвы". Могли бы отказаться от участия, но решили сыграть. И вышло, как в поговорке: " на чужом несчастье счастья не построишь". Зато рад, что остался "Амкар". Пермь - мой родной город. Да и по игре команда не заслуживала вылета. Подвели ее вратари.

- Нагибин и Усминский?

- Да. Оба провели сезон крайне неудачно, допускали много ошибок. Если бы "Амкар" располагал более квалифицированными голкиперами, думаю, избежал бы борьбы за выживание.

- "Кубань" и "Волга" задержатся в элите дольше "Сибири" с "Аланией"?

- Конечно. Или вы забыли, что следующий сезон растянется на полтора года? Но обновить состав командам придется как минимум на 50 процентов. Иначе удержаться будет тяжело. Игра той же "Сибири" показала огромную разницу между первым дивизионом и премьер-лигой.

- О "Волге" имеете хоть какое-то представление?

- Только по газетам. Да еще видел знаменитый ролик в интернете, как нижегородский защитник увернулся от мяча перед своими воротами. Долго смеялся.

- Если окинуть взглядом итоговую таблицу, к какому выводу можно прийти?

- Все по делу. Вылетели слабейшие, медали взяли те, кто и должен был. Меня огорчило "Динамо", которое могло подняться выше седьмого места. Еще у Нальчика в концовке неожиданно разладилась игра. Наверное, слухи об уходе Красножана в "Локомотив" подействовали на футболистов не лучшим образом.

- Божович остается в "Динамо". Одобряете?

- Посмотрим, как он проведет предсезонку. Вообще, когда руководители клуба громогласно заявляют, что полностью доверяют тренеру, это всегда настораживает.

- Почему?

- Потому, что через две-три игры тренера обязательно снимут. Вспомните хотя бы, что динамовское начальство говорило про Кобелева. А в седьмом туре отправило в отставку, да еще после победного матча. Так же и с Божовичем может получиться. На мой взгляд, увольнение Кобелева - ошибка. Надо было дать ему больше времени. За несколько месяцев новую команду слепить невозможно. А уж ниже седьмого места он бы точно с "Динамо" не опустился.

- Дмитрий Хохлов завершил карьеру. Вам будет его не хватать?

- Он уже в этом году редко появлялся в составе "Динамо". Но футболист хороший, мог бы еще поиграть. Впрочем, не удивлюсь, если через пару месяцев Хохлов передумает и решит вернуться. По себе знаю, как очень скоро снова тянет на поле.

- Лучший игрок чемпионата?

- Данни. "Зенит" - чемпион, а сам португалец играл не только полезно для команды, но и без спадов. Еще отмечу Кержакова с Вагнером Лав.

- А вратари?

- Кроме Акинфеева и Рыжикова, выделить некого. Игорь, правда, не избежал проблем по ходу сезона, но быстро взял себя в руки.

- А Рыжиков пропустил в Нальчике гол с 70 метров.

- Это несчастный случай. В остальном он действовал надежно.

- Кто из голкиперов особенно разочаровал?

- Ковалевски. Его просто не узнавал. Когда он в первых турах ошибался, я думал: случайность. Но Войцех и в дальнейшем выглядел слабо. Жалко смотреть.

- Уверенность потерял?

- Сам потерялся. Со стороны трудно понять, с чем это связано. Может, у Ковалевски дома проблемы? "Аланию" тоже подвели вратари.

- Хотя Хомича и младшего Кержакова еще недавно выделяли среди молодых голкиперов.

- Ну и что? В "Алании" они выделялись только тем, что помогали команде умирать. То же самое относится и к остальным вратарям команд из подвала таблицы.

- Поразились рокировке Габулов - Шунин?

- Для Габулова сезон сложился не слишком удачно. В какой-то момент перестал выручать, так что Шунину даже раньше можно было предоставить шанс. Антон справился. Да, он долго находился на вторых ролях, но не опускал рук. А самое главное - работал с Николаем Гонтарем. В голове не укладывается, что с приходом Божовича такой опытный человек оказался "Динамо" не нужен! Знаю, что Гонтарь за Габулова с Шуниным очень переживает. Да и ребята по-прежнему звонят ему, спрашивают совета.

- Верите, что Джанаев еще напомнит о себе?

- Почему нет? Данные у парня неплохие, но в "Спартаке" он надломился психологически. Надеюсь, аренда в "Терек" пойдет Джанаеву на пользу. Если, конечно, будет играть, а не просиживать штаны на лавке, как в последних турах.

- Как вам поступок Лучано Спаллетти, который на "Петровском" в десятиградусный мороз оголился до пояса и побежал к фанатской трибуне?

- Итальянцы - народ горячий, заводной. Может, Спаллетти понравилась какая-то девушка на трибуне - вот и решил перед ней раздеться до пояса? Тем более атлет из него хоть куда.

- Кто еще из тренеров способен на подобный трюк?

- Гаджиева в таком виде я не представляю. А вот Гамулу - запросто.

…Но на веселой ноте закончить разговор не получилось. Я уже собирался прощаться, когда Сметанин сказал:

- Можно передать соболезнования родным Владимира Маслаченко? Замечательный был человек. Ужасно жаль, когда уходят такие люди.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: