ЖДЕМ ЖАРЕНОГО ПЕТУХА?

Спорт-Экспресс 6011 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 10 декабря 2010

Хулиганские действия спартаковских фанатов, из-за которых матч Лиги чемпионов в Жилине в среду вечером был остановлен более чем на 20 минут, вполне вероятно, приведут к суровым санкциям УЕФА по отношению к "Спартаку".

Меньше всего хотелось бы, чтобы инцидент на стадионе словацкого городка свелся к моральной дилемме с толстым налетом достоевщины: твари мы дрожащие или право имеем? Права болельщиков да и вообще всех людей отстаиваются не так и не там, не на стадионах. Другое дело, что слишком многое совпало вечером в среду: традиционное желание фанатов выпустить джинна из бутылки, их горечь от происходящего в России на каждом углу и абсолютная невозможность что-либо изменить.

Найти оправдание своим разрушительным инстинктам всегда легко. Филипп Киркоров, испытывающий время от времени бескрайнюю неприязнь к слабому полу, - и тот находит, что уж говорить про целые социальные группы! Да, в Москве произошло дикое, абсурдное убийство совсем еще молодого человека. Он был болельщиком "Спартака", собирался на матч в Жилину. Но убили его вовсе не за фанатские убеждения и не за принадлежность к спартаковской общине. Почему же единственными пострадавшими от акции протеста стали "Спартак" и стадион "Под Дубнём"? С таким же успехом обиженные нашим эстрадным принцем барышни могли бы надеть розовые кофточки и устроить погром на фестивале в Сан-Ремо.

В 2007 году в Италии полицейский застрелил болельщика. В стране случились беспорядки. Но застрелен был несчастный во время стычки двух фанатских группировок - это раз. И агрессия фанатов была направлена против самой полиции - это два. Привлекать внимание к бестолковости собственных властей за пределами апеннинского сапога в голову почему-то никому не пришло.

Заканчиваю на этом любые сравнения. Сопоставлять глубину человеческой скорби и вызываемую ею реакцию - занятие неприятное. Да и речь шла совсем о другом. О том, что жилинский протест имел заведомо нулевую эффективность и потому был попросту глупым. Даже с учетом того, что фанаты привыкли выражать точно таким же образом любые свои чувства, акция оказалась неакцентированной, размытой бесконечной чередой поджогов и взрывов на других трибунах. Да еще и дала повод заподозрить болельщиков в неискренности. Те, кому был адресован их гнев, почти наверняка отмахнутся от его социального подтекста и постараются свести все к обычной фанатской разнузданности. Так им выгоднее.

А теперь попытаемся понять, как стало возможным все это безобразие. Страсти после игры угасли довольно быстро. Фанатов поморозили немного в их клетке и рассредоточили в словацком тумане. Голландский судья Кевин Блом, с которым хотелось поговорить, испарился со стадиона в момент моего общения с игроками "Спартака" в микст-зоне. Его дальнейшие поиски позволили уяснить, что ни в одной из двух лучших гостиниц Жилины в ночь со среды на четверг арбитр не квартировал.

Зато я пообщался с теми самыми рассредоточенными болельщиками. Один из них - человек в спартаковских кругах известный, ветеран движения. Вот его версия причин произошедшего:

- Это просчет спартаковского фан-клуба. Через него распространялись все билеты в гостевой сектор. Как можно не знать, кому ты предоставляешь право попасть на трибуны? Есть же данные на фанатов, а если нет, то должны быть. У каждого - репутация, в соответствии с которой он себя и ведет. Хочешь проблем - раздай билеты оголтелым. Не хочешь - дай нормальным, по два в руки. Некоторая часть билетов, скорее всего, перепала "Фратрии", а значит, распространялась бесконтрольно. Но все мы знаем, каким образом происходят подобные утечки. Значит, и тут был прокол, в результате которого на спартаковский сектор попали какие-то поляки, сербы...

Второй момент - безобразная работа словацкой полиции. В Жилину приехали пять наших автобусов. Это не самолет, где тебя обыскивают, в автобусе можно провезти любые "взрывалки". Да что там провезти - в самом городе, на главной площади и в магазинах свободно продавались рождественские петарды и фейерверки! Я понимаю, у них демократия, но если ты знаешь, с кем имеешь дело, запретить в день матча продажу этой дряни можно? А если не запретил, так хотя бы обыщи основательно! Словаки же по большому счету лишь проверяли билеты. Хорошо хоть, у них ума хватило не лезть в сектора с дубинками, когда все началось. Было бы крупномасштабное побоище...

Да, словацкие полицейские - бездельники и лентяи. Только надо помнить при этом, что "Жилина" в случае отмены игры почти ничего не теряла. Напротив, она получала техническую победу со всеми из нее вытекающими. Так почему бы не оставить русских наедине с их намерениями и сумасбродством? Пусть гондурасят, победные деньги от УЕФА с лихвой перекроют ущерб от выломанных кресел!

Два других моих собеседника - из того самого гостевого сектора. Молодые ребята, трезвые, без атрибутики. Сами подошли, вежливо поздоровались. Сказали, что приехали из Выборга. Спросили: "Ну как? Что про нас напишете?"

- Уже написал, - говорю. - Все плохо.

Приуныли.

- Да? А что плохо?

- Во-первых, вы подвели собственный клуб, который был вообще ни при чем. Во-вторых, теперь еще более ужесточится отношение к вам самим: шум в Европе - это не шум в России. В-третьих, вы не добились цели, которую преследовали: ни один здравомыслящий европеец не поймет, почему преступление совершено в Москве, а протестуете вы здесь, в Жилине. В-четвертых, стучаться надо совсем в другой лоб, если уж вам невтерпеж.

- Ну а как же со всем этим бороться? Южане окончательно оборзели, а власть вообще ни на что не реагирует. Мы решили, пусть в Европе на наши беды внимание обратят.

- Пиротехнику на автобусах привезли?

- Да. И тут докупили.

- Вас разве не обыскивали на входе?

- Обыскивали, но так, не очень...

- Жечь свой напалм перестали после того, как команда попросила вас успокоиться?

- Просто у нас к тому моменту все кончилось.

- А если бы не кончилось - продолжили бы?

- Конечно. Мы ведь заранее договорились пойти на крайние меры. И в гостевых об этом писалось, и на форумах...

Я вовсе не стремлюсь быть солидарным ни с одним из этих рассказчиков. Что услышал - то передал. Тем более об алгоритмах работы спартаковского фан-клуба представление имею смутное. Но вот что обращает на себя внимание в первую очередь.

Десятки лет насчитывает фанатское движение. За эти годы случились сотни проблемных эпизодов, в том числе хулиганских. Но базы данных на собственных фанатов у наших клубов как не было, так и нет. А если есть, то фиктивная либо дырявая, раз на матч Лиги чемпионов команду приезжают поддерживать архаровцы, желающие его сорвать.

И второе. Если на всех гостевых и форумах из акции не делалось никакого секрета и она в итоге состоялась, говорить это может только об одном: в российском футболе нет вообще никакой силы, следящей, контролирующей, упреждающей, сдерживающей фанатов. У них своя жизнь, пересекаться с которой ответственным лицам приходится лишь по неприятной необходимости - в случае разнообразных ЧП.

В Англии, напомню, тоже так было. До 1989 года, когда на стадионе "Хиллсборо" погибли 96 человек. Наш жареный петух, вероятно, еще не отрастил клюв таких размеров. Хотя клевать ему давно уже есть куда.

Напоследок - рассказ читателя из Риги, приславшего мне его минувшей ночью:

"Добавлю свои пять копеек. По дороге на футбол в Словакию около 500 этих спартаковских фанатов были в Риге. Большинство решили посетить у нас хоккей - как раз играли "Динамо" Р - "Спартак". По этому поводу наши власти - редчайший случай - привлекли спецназ. Нет, никого не били, все было культурно. Попытки драк со спецназом быстро пресекли. В зал не пустили сильно пьяных и тех, кто нес что-то запрещенное. Буйных отводили в сторонку и разъясняли им их права: "Будешь плохо себя вести - отправишься туда, откуда приехал". В итоге на матче было около 200 спартачей. Вели себя шумно, но вполне цивилизованно. Около 10 человек отправили в Россию, скорее всего, лишив права на въезд в ЕС на пять лет.

То ли люди понимают язык силы, то ли на хоккее совсем другая обстановка (у нас огромное количество ходят с детьми, в том числе с маленькими - от 5 лет). То ли просто доброжелательное отношение было - я не знаю.

Год назад я был на игре нашего "Динамо" с ЦСКА. В перерыве покурил с фанатами москвичей. Они сказали что-то вроде: "Здесь так зашибись, что и хулиганить не хочется!"

Но, наверное, люди разные..." 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: