Газета.ru 1463 0 Автор: Артем Калинин - 23 ноября 2010

Анжи-мол: Мусин, Пекович (Гусейнов, 89), Зайцев, Магомедов, Ибрагимгаджиев, Мирзабеков (Джамилиев, 90), Тимонов (Мирзаев, 67), Алимагомаев, Мухаммад, Кухарчук (Курбанов, 73), Славов (Алиев, 67)
Спартак М-мол: Беленов (Заболотный, 46), Хомуха, Рябов, Фадеев, Киреев, Малеев (Зубарев, 38), Советкин, Озобич, Иванников, Обухов (Ильин, 90), Прудников (Хлебосолов, 90)
Предупреждения: Мухаммад, 45; Зайцев, 84 - Советкин, 84
Судья: Смирнов (Кисловодск)
Махачкала. "Сокол"

Дублеры московского «Спартака» в четвертый раз за последние пять лет выиграли золото первенства России среди молодежных составов команд премьер-лиги. Красно-белые в перенесенном матче 23-го тура в Махачкале сыграли вничью с «Анжи». Золотой гол на свой счет записал хорватский легионер «Спартака» Филип Озобич.

Во вторник футболисты молодежного состава московского «Спартака» в Махачкале проводили перенесенный матч 23-го тура первенства страны. Этот поединок мог стать для красно-белых золотым, причем в таком случае спартаковцы выиграли бы четвертый титул за последние пять лет, чего и не снилось основному составу. Однако, как показывает практика, успехи молодежного состава не являются гарантией успеха главной команды.

Собственно, поединок с «Анжи» был перенесен из-за участия сразу большинства футболистов «Спартака» в проходившем в Швеции отборочном турнире чемпионата Европы U-19. Тогда голы спартаковцев Александра Козлова, Игоря Киреева и Николая Иванникова помогли россиянам обыграть шведов (4:2), мяч Козлова не спас сборную от поражения в поединке с датчанами (1:2), а дубль железнодорожника Георгия Нурова принес команде победу над украинцами (2:1).

Россияне тогда заняли второе место по разнице забитых и пропущенных мячей в поединках с командами Украины и Дании и обеспечили себе участие во втором раунде отбора.

Молодежка красно-белых выступает очень здорово и обеспечить себе очередной титул могла еще в пятницу, когда на стадионе «Октябрь» встречалась с резервистами ЦСКА. Накануне дерби главных команд матчи «бубликов», как их называют болельщики, приходят посмотреть очень много людей. Вот и в этот раз поклонников боровшихся за чемпионство спартаковцев было хоть отбавляй, а вот располагающийся в подвале турнирной таблицы ЦСКА остался практически без поддержки.

Тем не менее армейцы здорово начали матч, уже к исходу четверти часа поведя со счетом 2:0. А ведь «Спартаку» нужна была победа, дабы не зависеть от поединка между пермским «Амкаром» и нальчикским «Спартаком». Таков уж парадокс турниров главных и молодежных команд: боровшиеся за чемпионство и вылет в премьер-лиге ЦСКА и «Амкар» в турнире молодежных команд словно поменялись местами. Голы Иванникова и Константина Рябова, к слову, приехавших в академию имени Федора Черенкова из академии имени Юрия Коноплева, помогли спартаковцам сравнять счет. Однако не более того.

Сыграв вничью, красно-белые ожидали результата встречи в Перми. Дождались – «Амкар» обыграл кавказский «Спартак».

Таким образом, чемпионство москвичей было отложено. Разумеется, играть в Махачкале непросто, а уж побеждать – тем более (футболисты основного состава «Спартака» в этом убедились), тем не менее откладывать завоевание первого места до матча последнего тура с «Динамо» было крайне рискованно. Не так, конечно, как выигрывать в Махачкале, но все-таки. «Анжи» – абсолютный аутсайдер турнира молодежных команд, однако на своем поле и он мог преподнести спартаковцам неприятный сюрприз.

«Спартак» устраивала и ничья – в этом случае отрыв красно-белых от «Амкара» увеличивался до четырех очков, что за тур до окончания первенства обеспечивало команде первое место. Встреча, как это часто бывает в подобных случаях (как это было в поединке с ЦСКА), получилась нервной и не изобиловала голевыми моментами. Тем не менее один из лучших бомбардиров «Спартака» хорват Филип Озобич в конце первого тайма открыл счет.

Этот гол стал для Озобича десятым в первенстве и позволил догнать в списке бомбардиров одноклубника Александра Козлова.

«Анжи» ушел от поражения – Шафар Мухаммад забил ответный мяч на 62-й минуте встречи, однако на большее хозяев не хватило. Ну а гостей ничейный результат более чем устроил. «Спартак» поделил очки с «Анжи» и стал победителем первенства молодежных составов команд премьер-лиги 2010 года. И это очень важно в свете того, что именно спартаковцы сейчас составляют костяк сборной 1992 года рождения. Ведь именно этой сборной в 2018 году предстоит стать чемпионами мира.

Базовый клуб для чемпионской сборной, похоже, уже есть. Теперь лишь нужно, чтобы эти дублеры-сборники заиграли в основном составе «Спартака», а это, как показывает практика, проще сделать почему-то Майдане и Штранцлю. Впрочем, Паршивлюк и Макеев уже стали игроками основы, возможно, и у нынешних дублеров-чемпионов такой шанс появится.