Валерий Карпин: Из-за смога летим тренироваться в Эстонию

Советский Спорт 1113 0 Автор: Егоров С. - 9 августа 2010

Главный тренер красно-белых Валерий Карпин в интервью «Советскому спорту» прокомментировал решение о переносе матча 16-го тура с «Зенитом», высказал свое предложение о том, как футбольными методами бороться со смогом, а также сообщил, что «Спартак» на несколько дней улетает на сбор в Эстонию.

– Как вы отреагировали на решение премьер-лиги о переносе игры с «Зенитом»? – первый вопрос Карпину.

– Мы были против переноса, но таково решение премьер-лиги. Есть общепринятая европейская практика поведения в подобных ситуациях. Решение всегда принимается в день игры: либо днем, на предматчевом совещании, либо вечером, за несколько часов до планируемого времени начала. Так следовало поступить и в этот раз. Посмотреть, какой будет пелена смога в воскресенье.

– Есть хотя бы предварительные наметки: когда будете играть с «Зенитом»?

– Множества вариантов быть не может. Их, по сути, два: резервные дни предусмотрены в календаре в октябре (27-го числа. – Прим. ред.) и в ноябре (10-го числа. – Прим. ред.). Так или иначе, в эти периоды нам предстоят матчи Лиги чемпионов и, учитывая встречи чемпионата, предстоит играть через два дня на третий.

– Были в вашей карьере похожие ситуации, когда погодные катаклизмы вмешивались в проведение матча?

– Да. Скажем, в 90-х годах один из матчей «Спартака» в Кубке кубков (ответный матч 1/4 финала сезона-1992/93) с «Фейеноордом» был перенесен на один день. Сначала игру планировали в «Лужниках», но потом из-за неготовности поля ее провели на Восточной ул., на стадионе «Торпедо».

– Как изменились тренировки «Спартака» в связи со смогом? Где готовились?

– В субботу тренировались в тренажерном зале, а сегодня (разговор состоялся в воскресенье. – Прим. ред.) улетаем в Таллин. Из-за московского смога будем тренироваться некоторое время в Эстонии.

– Что говорят врачи команды – какие рекомендации по подготовке в такую погоду?

– Врачи говорят, что на улицу выходить не стоит, тем более тренироваться. Именно поэтому мы и летим в Эстонию. Будем работать на базе футбольного клуба «Левадия».

– Сколько там пробудете?

Предварительно – до четверга или пятницы. Но по большому счету исходим из того, как долго в Москве продержится смог. И какой вообще будет погода.

– По моей информации, ни у кого нет особой уверенности, что смог не изменит сроков проведения матчей и 17-го тура, когда «Спартак» должен играть в Черкизове с «Локо». Беда в том, что переносить матчи больше некуда… У вас есть предложения, что делать?

Если складывается такая ситуация, то надо переносить матч за пределы Москвы и играть там, где смога нет. Но предлагать это должен не «Спартак», а организаторы соревнований. Поскольку переносить игры по срокам уже некуда, значит, надо принимать решение о том, чтобы перенести их по месту проведения.

– В завершение беседы – не о погоде, а о трансферных делах. Есть ли новости по Макгиди, перейдет ли он в «Спартак»? Английские СМИ пишут, что на финишной прямой в деле трансфера этого полузащитника «Спартак» остался единственным претендентом…

– Так и есть.

– Макгиди уже дал ответ?

– Понимаю, что эта тема интересует наших болельщиков, но призываю набраться терпения. Как и обещал ранее, о том, состоится ли трансфер, клуб объявит на следующей неделе. Ответ Макгиди мне уже известен.

– Плетикоса отправляется на правах аренды в «Тоттенхэм»?

– Во вторник Стипе улетит на медосмотр.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: