Романцев: этот "Спартак" сильнее прошлогоднего

Чемпионат.com 1148 0 Автор: Денис Целых - 12 ноября 2010

– "Спартак"-2010, судя по всему, остался без медалей. Это не повлияет на мотивацию игроков в оставшихся матчах?
– Мотивация должна быть хотя бы на перспективу. Отставание, которое есть сейчас у "Спартака" от "Рубина" (восемь очков. – Прим. "Чемпионат.ру"), ликвидировать сложно, но надо бороться до последнего. В этих поединках и воспитывается характер команды. Сейчас спартаковцам нужно выходить на каждую игру как на кубковую. Ребятам надо доказать себе самим:мы можем, мы умеем, мы не зря весь год работали и терпели. Тем более что большинство игр в 2010 году "Спартак" провёл на высоком уровне. Игрокам сейчас не надо считать очки – свои и соперника. Нужно выходить на каждый матч как на последний, с целью только победить. Это и есть задача наших футболистов.


– Абстрагируемся от результата. Насколько вы удовлетворены игрой "Спартака" в чемпионате России и в матчах Лиги чемпионов?

– Команде немного не хватает стабильности. Но она на правильном пути. "Спартак" прогрессирует, в его действиях появляется надёжность. Видна командная скорость, есть коллективный отбор. Бывают и моменты, когда "Спартак" играет исключительно на результат. Может быть, это не всегда хорошо. Мы ещё показываем не такой высококлассный футбол, чтобы отталкиваться от результата. Но, во всяком случае, игроки пытаются это делать, и в современном футболе это тоже нужно.



– Четвёртое место после прошлогоднего второго – шаг назад?

– Если говорить исключительно об игре, лично мне нынешний "Спартак" нравится больше, чем прошлогодний. В плане роста, стабилизации игры команда стала более надёжной.



– Не кажется ли вам, что зависимость "Спартака" от Алекса и Веллитона излишне высока? Алекс сломался – и команда уже не выглядит такой боевой единицей, как раньше.

– Убери из любой команды двух-трёх ведущих игроков – и она чуть-чуть забуксует. Говорить, что в игре "Спартака" от Алекса и Веллитона зависит абсолютно всё, я бы не стал. Да, на Алекса рассчитывали, полагали, что в сезоне-2010 он будет играть не хуже, чем в прошлом году. То же самое касается Веллитона. Несмотря на то что порой в связи с травмами эти футболисты не показывали своего футбола, команда всё равно играла и играет.



– Как вы оцениваете шансы "Спартака" пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов?

– Игроки обязаны это сделать. По предстоящим матчам мы будем судить в целом о проведённом годе. Лично я считаю, что выход в следующий круг Лиги чемпионов – это большой успех.



– "Спартак" крупно проиграл "Челси", упустил на последней минуте победу в матче с "Рубином". Как после этих разочарований приводить игроков в чувство?

– Всё зависит от главного тренера. Он должен быть психологом. Хотя Валеру самого ещё надо успокаивать. Он слишком эмоциональный парень. Но мне кажется, они справятся. В таких ситуациях, если команда выходит из них с достоинством, как раз и закаляется характер.



– "Зенит" тем временем почти чемпион. Команда заслужила золото?

– Я в этом году смотрел не много матчей с участием питерской команды. Хотя вчерашнюю игру с ЦСКА, конечно, видел. Что значит – заслужила? Если займёт первое место, значит заслужила. Питерский клуб в этом году умудрился собрать лучших игроков из всех конкурирующих команд. Я говорю не в осуждение. Но с таким составом "Зенит" обязан претендовать на золото.



– Понравился вчерашний футбол?

– Да, в общем понравился.



– Как вы относитесь к тому, что матч 29-го тура "Спартак" – ЦСКА состоится не в "Лужниках", а в Химках?

– Не мне судить. Хотя, конечно, хочется, чтобы такие игры собирали по 100 тысяч зрителей. Но я с уважением отношусь к руководству ЦСКА. Раз оно решило, что матч состоится в Химках, значит причины для этого были.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: