Преимущества натурального газона

Спорт-Экспресс 6379 0 2 ноября 2010

Колумнист официального сайта "Челси" Пэт Невин в преддверии матча группового турнира Лиги чемпионов со "Спартаком" порассуждал о том, почему ноябрь будет одним из самых сложных месяцев для английских топ-клубов и каким образом натуральный газон "Стэмфорд Бридж" может стать преимуществом для москвичей.

После начала сезона, прошедшего для "Челси" почти без потерь, в октябре матчи премьер-лиги стали определенно более сложными. Лично я этому рад: разве не скучно было бы побеждать, не прилагая к этому никаких усилий? Команды из нижней половины таблицы совершенно перестали церемониться с лидерами. "Блэкберн" не казался смущенным, когда "Челси" приехал на "Ивуд Парк", а то, что "Манчестер Сити" уступил "Вулверхэмптону", лишь подчеркнуло эту тенденцию. Почему так происходит, если еще в начале этого сезона и в конце прошлого "синие" регулярно забивали по шесть, семь, восемь мячей в ворота противников?

На самом деле думаю, все из-за того, что самое лучшее время для не самых сильных по составу команд премьер-лиги – когда они играют с клубами, задействованными в еврокубках. В конце осени и начале зимы "Челси", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" наверняка постараются дать отдых ключевым футболистам в играх чемпионата, да и травмы никто не отменял, особенно учитывая, что в таких клубах много футболистов, летом выступавших на чемпионате мира в ЮАР. Поэтому, если в октябре вышеперечисленные команды исправно набирали очки, хотя порой и в урон красивому футболу, то в ноябре их результаты наверняка пойдут на спад.

В ближайшие 25 дней "Челси" предстоит целых семь матчей, и игроки могут получить травму на ровном месте, просто от усталости и отсутствия концентрации. Но мы не одни такие. У других английских клубов, играющих в Лиге чемпионов, примерно то же ужасное расписание. В связи с этим многое, если не все, будет зависеть от ротации состава. И вот почему победа в Москве две недели назад была так важна. Она дала тренеру некую свободу действий. Кроме того, наши соперники поняли, что в среду им предстоит тяжелый вечер на "Стэмфорд Бридж". И это даже учитывая возвращение их Алекса в строй.

Алекс - звезда, капитан, плеймейкер "Спартака". Возможно, именно он заказывает музыку в этой команде. Однако, помимо его выздоровления, у москвичей будет и еще одно преимущество, которое, на первый взгляд, покажется странным: они не будут играть на своем искусственном поле. Знаю, что привыкли к нему они больше, чем какая-либо из приезжающих в "Лужники" команд, но я еще никогда не встречал футболиста, который предпочел бы искусственный газон натуральному. Защитники могут и не почувствовать разницу, но для креативных футболистов искусственный газон даже отдаленно не напоминает "нечто настоящее".

В свое время я играл на таких газонах, как в "Лужниках". Свидетелем хорошей проверки этого покрытия я стал год назад, когда вел для радио матч "Манчестер Юнайтед" с ЦСКА. Покрытие действительно хорошее, но бежать в атаку очень трудно, поскольку мяч отскакивает и закручивается совершенно иначе. Все, кто пытается внушить вам, что опытным игрокам на искусственном поле легче, потому что газон ровнее, несут полнейшую чепуху. Они либо вообще не имеют отношения к футболу, либо ни разу не играли на таком газоне на самом высоком уровне.

В любом случае, уверен, спартаковский Алекс, как и еще несколько опытных футболистов красно-белых, будут с удовольствием играть на натуральном газоне "Стэмфорд Бридж". В результате, подозреваю, они выйдут и попытаются показать все, на что способны, тем более что терять им нечего. С другой стороны, если мы вновь, как и в Москве, наберем три очка, можно быть готовыми в следующей игре Лиги чемпионов дома с "Жилиной" увидеть на поле молодые дарования "Челси". Им это будет полезно, а некоторые опытные футболисты смогут отдохнуть. (Официальный сайт "Челси") 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: