"Спартак" выудил победу

Спорт-Экспресс 4372 0 Автор: Артем АГАПОВ - 31 октября 2010

В домашнем матче 26-го тура премьер-лиги с "Ростовом" красно-белые добыли три очка в компенсированное время с помощью пенальти Эйдена Макгиди, который в первом тайме записал в свой актив голевую передачу на Веллитона.

***

У спартаковцев "Зенит" позади, "Челси" впереди. Между ними значился "Ростов".

В прошедшую среду в перенесенном матче 16-го тура на своем поле красно-белые нанесли безоговорочно лидирующим сине-бело-голубым первое поражение в чемпионате-2010, переиграв тех во втором тайме и не дав дотянуть серию без поражений до рекорда. Пережевывание подробностей потасовки после финального свистка в дерби двух столиц продолжается до сих пор. Официальную оценку инциденту соответствующим органам РФС еще предстоит дать, заодно назвав виновных и выписав им подходящие наказания.

В будущую среду дружина Валерия Карпина постарается дать бой в Лондоне безоговорочному фавориту своей группы в Лиге чемпионов. В московской встрече с "синими" наставника спартаковцев разозлил проигранный и испуганный первый тайм, зато порадовал агрессивно проведенный второй. Такая перемена позволила Карпину выразить уверенность, что в британской столице его команда будет думать даже не об одном, а о трех очках.

***

Две недели назад перед визитом "Челси" москвичи принимали "Аланию", и с мыслями о более серьезном сопернике в не слишком энергозатратном режиме разгромили владикавказцев. Вот только Алекса потеряли.

В напряженном игровом графике травмы и дисквалификации к этому уик-энду выкосили чуть не полсостава красно-белых. Помимо бразильского плеймейкера и капитана в лазарете до конца сезона оказался Паршивлюк. А эти двое - ключевые фигуры нынешних девятикратных чемпионов. Плюс лечатся Ари и Кирилл Комбаров, плюс перебрали желтых карточек Макеев и Сухи. Поэтому к субботе Карпину пришлось серьезно перестроить оборону. Пару стопперов с Парехой составил один из вице-капитанов Штранцль. На левом же фланге появился не значившийся одним из вариантов Киреев, который сыграл намедни за молодежную команду, а Ходырев, который был дисквалифицирован на тур резервистов.

С потерей Ари оказалось ограничено пространство для маневра и в атаке. Бразилец к осени набрал отменную форму и явно не был согласен с ролью запасного. Его удачные действия принесли красно-белым победы в Нальчике и над "Жилиной", а также позволили обострить ситуацию во втором тайме поединка с "Зенитом". Вот только в моменте с назначением пенальти после фола Бруну Алвеша форвард получил повреждение. В результате место в стартовом составе сохранил за собой Ананидзе.

***

"Ростов" выглядел конкурентоспособно большую часть чемпионата, однако по осени коллектив Олега Протасова заметно "просел". Если сначала имевшиеся кадровые проблемы не мешали дончанам претендовать на финиш в еврокубковой зоне, то теперь они далеко отпустили своего сегодняшнего соперника, а также южный "Спартак" и "Локомотив". При этом бойцы постепенно вернулись в строй. В списке потерь ростовчан к этому выходному остался один северокореец Хон Ен Чо, а компанию ему составил лишенный условиями арендного соглашения возможности играть против родной команды Павленко.

В 16 предыдущих встречах национального чемпионата между "Спартаком" и "Ростовом" в Москве хозяева одержали 13 побед при трех ничьих, а также взяли верх в споре за Кубок России. За 33 очных поединка в высшем отечественном дивизионе южане лишь четыре раза брали верх над москвичами, один из них - в первом круге. В столице же гостям все время доставалось с той или иной степенью серьезности. В прошлом году красно-белые разгромили дончан со счетом 5:1 с красивыми голами Алекса, Яковлева, Ананидзе и Веллитона и тем самым завершили серебряный рывок за три тура до финиша.

***

О том, что "Ростов" может прервать серию без побед над "Спартаком" в Москве пришло время задуматься по ходу первого тайма. Не исключено, такой вопрос и не возник бы, назначь Гвардис 11-метровый после столкновения Хагуша с Веллитоном в гостевой штрафной. Макгиди подключился справа после паса Иванова, прострелил через вратарскую, а там защитник со спины повязал нападающего и вместе с ним полетел на газон, лишив соперника возможности замкнуть передачу. Однако судья оставил момент без свистка. Дальше Веллитон в рывке из середины поля не позволил Окоронкво себя оттеснить, выстояв в борьбе с оборонцем, и завернул в штрафную справа. Мяч после удара бразильца с острого угла прилетел в стойку между ног Амельченко со срезкой от вратаря и ускакал на угловой.

Ростовская атакующая активность долгое время не находила выплеска. Адамов при поддержке партнеров старался таранить чужую оборону, но ничего такого не выдумал. Хотя однажды вывалился по центру на пару со Штранцлем. Защитник гнался за форвардом, активно двигал руками. В итоге капитан "Спартака" капитана "Ростова" от мяча оттеснил. А тот встал и развел руками. Свистка не последовало.

Чуть позже Анджелкович на левом фланге накрыл Иванова, Адамов отыграл мяч на своего оборонца, а тот крайне опасно пробил в ближний угол. Дикань с трудом отвел угрозу. Розыгрыш углового у гостей не получился, зато второй волной здорово накатил Хагуш. Защитник сместился справа, легко ушел от Ананидзе и пробил низом в дальний угол. Спартаковское разочарование могло и удвоится, не соверши Дикань сэйв после штрафного Блатняка, не пошли Лебеденко мяч мимо стойки после подачи того же Анджелковича.

***

Красно-белых привел в чувства Макгиди. Не выудив гол из своего смещения справа после перехвата и попытки перебросить Амельченко (вратарь сумел остановить не слишком высоко пущенный мяч), ирландец выступил в роли ассистента. Оставив пару оппонентов в статистках на своем фланге, полузащитник подал по центру вратарской, а там Веллитон также оставил в статистах пару защитников - Хагуша и Окоронкво - и послал мяч мимо Амельченко в угол. Есть 17-й гол лучшего снайпера премьер-лиги-2009 в чемпионате-2010. В прошлом, напомним, был 21. 

Во второй половине голевых моментов у ворот и тех, и других было еще меньше, буквально кот наплакал. Само действие на поле еще больше оставляло желать лучшего. Качественно прибавить после перерыва на этот раз "Спартаку" явно не удалось. Скорее даже это получилось у "Ростова", который порой смотрелся едва ли не хозяином ситуации.

Однажды Лебеденко и Ходырев болезненно столкнулись в хозяйской штрафной. Какую-то активность в действия своей команды Карпин попытался внести с выходом Козлова. В одном из моментов форвард завершил атаку после подачи Комбарова и выноса Амельченко ударом из пределов штрафной, да угодил в Окоронкво. Фланговый полузащитник бил с угла штрафной сам - выше цели. В концовке вместо него появился Баженов, получивший травму перед первым матчем "Спартака" в Лиге чемпионов в Марселе. У гостей в паре эпизодов ближе к финалу подачи замыкали Ахметович и Гацкан - Дикань был на месте.

Победный гол под занавес соорудили обостривший ситуацию Козлов и влетевший в него Окоронкво. Баженов на правом краю снабдил мячом Иванова, а тот продлил передачу на Козлова. Спартаковец ворвался в чужую штрафную и улетел на газон после столкновения с защитником. Макгиди с "точки" был точен, пусть Амельченко едва не спас своих. Ирландец сохранил для красно-белых надежду на финиш в тройке с получением путевки в следующую Лигу чемпионов. Пока же Карпин и компания подумают о нынешней.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: