"СПАРТАК" И "ЧЕЛСИ". ДВА БЕРЕГА У ОДНОЙ РЕКИ

Спорт-Экспресс 7542 1 19 октября 2010

Говорят, Москва - большая, и это правда. Но верно и другое - мир тесен: приехав на матч Лиги чемпионов, "Челси" поселился напротив… офиса "Спартака". Его от гостиницы Radisson Royal, известной москвичам как "Украина", отделяет Москва-река. Так что соперник, можно сказать, у Валерия Карпина как на ладони.

Впрочем, приезд англичан в гостиницу спартаковский тренер лицезреть не мог: прибыли они в ночь на понедельник. Кое-кто из поклонников их все-таки дождался, но взять автографы у "аристократов" охрана не дала. Однако вчера днем терпение российских болельщиков "Челси" было вознаграждено: Петр Чех минут десять фотографировался и раздавал росписи на крыльце отеля.

Охраняют "Челси", кстати, так, что и мышь не проберется на второй этаж, закрытый для посторонних. И даже питьевую воду гости привезли из Англии. Солидно!

Вчера в высотке на Кутузовском были замечены и известные в российском футболе лица. К примеру, главный тренер "Локомотива" Юрий Семин и вице-президент клуба Юрий Белоус. Вероятно, хотели повидаться с Браниславом Ивановичем. Помимо серба Карло Анчелотти взял в Москву еще 19 игроков. Это вратари Чех, Тернбул, Илариу; защитники Терри, Коул, Брума, Жирков, ван Анхолт, Паулу Феррейра; полузащитники Эссьен, Оби Микел, Малуда, Макихран, Клиффорд, Мелис, Рамирес; нападающие Анелька, Калу, Какюта.

АНЧЕЛОТТИ И "ЗИРКОВ"

Когда в Москву приезжают заграничные клубы, особенно с приставкой "топ-", на пресс-конференциях всегда много новых лиц. Вот мужчина, как две капли воды похожий на Барака Обаму в молодости. Вот пара цветущих британских пенсионеров. Вот усач с хитрюще-проницательным взглядом - как пить дать, из Скотланд-Ярда. Некоторые российские журналисты притащили детей. Кто-то - раскудрявую латино-брюнетку.

Первое, что бросилось в глаза: Анчелотти в жизни куда худощавее, чем на телеэкране. Вместе с ним пришел человек, которого пресс-атташе "Челси" представил как "Юрий Зирков".

- С возвращением на родную землю! - поприветствовали россиянина. И стали спрашивать про "Спартак". Когда прозвучал вопрос по-английски, Юрию перевели. Хотя он, судя по всему, понял и так, пусть и ответил на великом и могучем.

- Ходили слухи о вашем уходе из "Челси"...

- Уходить не собираюсь. Если, конечно, Анчелотти меня никуда не отдаст.

Анчелотти, услышав свою фамилию, заерзал. Ему перевели.

- Почему вы считаете, что Жирков не игрок основы? - удивился итальянец. - Он отлично провел прошлый сезон и здорово выглядит в этом - на месте левого защитника, в полузащите, а во втором тайме последнего матча фантастически сыграл в нападении!

ПРЕДЧУВСТВИЕ ПОСЛЕ ФИНАЛА

Московский финал Лиги чемпионов стал для Анчелотти судьбоносным. Именно после него у тренера появилось предчувствие: вот он, его будущий клуб.

- Тот матч я смотрел по телевизору, и мне очень понравился "Челси". Возникла уверенность: это моя команда. Не знаю когда, но - моя.

- Как думаете, тогдашнее поражение на этом же стадионе не может негативно отразиться на матче со "Спартаком"?

- Не думаю, что у нас возникнут проблемы. Во-первых, выйти в финал - уже почетно. Во-вторых, "Челси" тогда сыграл ничуть не хуже "МЮ". Да и вообще на поражениях жизнь не заканчивается. Я ведь тоже в 2005 году проиграл финал с "Миланом".

СПРОСИТЕ У АБРАМОВИЧА

- Что скажете о спартаковском коллеге?

- Хорошо помню Карпина по Испании: отличный был игрок. Думаю, добьется успеха и как тренер.

- Кто самый опасный у красно-белых?

- В "Спартаке" очень удачное сочетание бразильских и русских игроков. Бразильцы техничны, россияне физически сильны.

После того как Анчелотти подтвердил, что не приехали Дрогба, Лэмпард, Алекс и Босингва, его спросили о Руни.

- Да, ходят слухи, что он может уйти из "МЮ". Но мы думаем о "Спартаке", это для нас сейчас важнее Руни.

Но англичане не унимались.

- Почему вы спрашиваете у меня? - удивился Анчелотти. - Спросите у Абрамовича. У Руни есть проблемы, но в "МЮ" работают опытные люди, которые, думаю, сумеют его сохранить.

ИГРА ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО

- Поделитесь мнением о лужниковском газоне.

- Здесь одно из лучших искусственных полей в мире. Мы его пока не опробовали.

Пошли опробовать. Занимались чуть меньше часа. Стало ясно, почему Анчелотти так подтянут: в пробежке он участвует наравне с игроками. Почти все - в синих шапочках, голкипер Чех - в традиционном шлеме.

- Готовимся к игре за первое место! - так сказал Анчелотти.

А у кого-то - свои житейские дела.

- Вот сфотографируешься с Терри - и поедем... - мечтательно говорил кавалер, глядя на раскудрявую брюнетку.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Ну ниче се, и в правду "аристократы" аж воду свою привезли :) ... Или боятся что тут наше КГБ их отравят :-]:-]:-]:-] (они же все так думаю)
Ответить 19 октября 2010 в 18:48