С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Спорт-Экспресс 2588 8 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 16 октября 2010

Умение удивлять в последнее время занимает важное место в списке способностей Валерия Карпина. И всякий раз сюрпризы преподносились не забавы ради, а преследовали вполне определенные задачи. Будь то два форварда в матче с "Жилиной" или Майдана в стартовом составе в Махачкале, это неизменно давало плоды: Ари, если кто забыл, оформил во встрече со словаками дубль, а аргентинский полузащитник, игравший "под нападающим", совершил в поединке с "Анжи" едва ли не больше всех технико-тактических действий, заслужив персональную похвалу от Карпина.

Вот и сейчас, когда сюрпризов, казалось, не предвиделось, они все же состоялись. Во-первых, мало кто ожидал, что на поле появится Веллитон. Бразильца, получившего травму в поединке с "Жилиной", ожидали не раньше 19 октября, да и то были опасения, что к "Челси" он не поправится. Но нет, мастерство спартаковских врачей оказалось на высоте, и вчера Веллитон, поеживаясь от холода, ждал шанса неподалеку от ворот Кержакова. И не просто ждал, а заставил соперника во втором тайме забить автогол. Недавняя травма, конечно, еще сказывалась, но выйти в матче с "Аланией" и отличиться - именно то, что нужно, дабы привести себя в тонус перед "Челси".

Во-вторых, в отсутствие получившего в сборной ушиб Макгиди, на правом фланге оказался Алекс. На роль классического флангового хавбека он, конечно, не претендовал, но потеря ирландца в этом матче критической для спартаковцев не стала. С первых же минут вся острота исходила именно от Алекса, к необычной позиции которого владикавказцы приноровились не сразу. Капитан красно-белых не только совершал проходы в лучших британских традициях, но и занимался привычным делом: накоротке комбинировал с партнерами и охотно смещался в центр, чтобы хлестко пробить по воротам. Красивый мяч со штрафного в конце первого тайма стал достойной наградой за активность, но вот повреждение, полученное Алексом на ровном месте, безусловно, добавит головной боли Карпину накануне встречи с "Челси".

Возможно, замена была обусловлена желанием перестраховаться, и во вторник ничто не помешает Алексу сыграть. Но что делать, если травма окажется серьезнее, и капитан не сможет принять участие в битве лидеров группы F? С одной стороны, к этому времени должен поправиться Макгиди, так что за правый фланг можно не волноваться, с другой - кто же тогда сыграет на месте атакующего полузащитника? Или Карпин и с чемпионами Англии рискнет действовать в два форварда, в связи с чем в центре можно будет обойтись силами Ибсона и Шешукова? Сплошные вопросы, дать ответы на которые по горячим следам невозможно.

И еще несколько слов о нападающих. Выход в стартовом составе Ари сюрпризом не назовешь, но каждый гол бразильца по инерции воспринимается как нечто неожиданное. Тем не менее он продолжает исправно забивать, подтверждая появившиеся с месяц назад слухи, что набрал поистине феноменальную форму. Из самого неоднозначного спартаковского приобретения этого года, целесообразность которого под вопрос ставил даже Олег Романцев, Ари превратился в одночасье в главную ударную силу команды.

Вот и получаем загадку с тремя неизвестными. Кто сыграет с "Челси": Ари, Веллитон или оба? Ключ к ее решению кроется не только в состоянии Алекса, но и в готовности Карпина продолжать преподносить сюрпризы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Лэмпард же играть не будет.У него же что-то со спиной.
Ответить 18 октября 2010 в 14:36
Demetrio-77
Сильно в этом сомневаюсь. если у нас 2 напа, центр будет просто начисто проигран. Эссиени Лэмпард - это вам не шутки в виде Тарасовых. Впрочем Лэмпарда не будет, у меня вообще есть надежда на второй или полувторой состав.
Ответить 18 октября 2010 в 13:31
Дмитрий
Ну да, так и будет.А если бы Алекс был здоров,то как мне кажется играли бы в два нападающих.
Ответить 18 октября 2010 в 12:25
Дмитрий
Ну да, так и будет.А если бы Алекс был здоров,то как мне кажется играли бы в два нападающих.
Ответить 18 октября 2010 в 12:24
KEKC
Ну я это и имел в виду,ари и назад почаше возвращается.
Ответить 16 октября 2010 в 22:04
Demetrio-77
Если Алекса не будет, то альтернативы на данный момент я не вижу. Впрочем, в два напа все равно играть не будем, Ари тогда будет играть "Алекса", только более силового.
Ответить 16 октября 2010 в 21:43
KEKC
Ну да лучше будет если оба. Ари получше цепляется за мяч, зато велик побыстрее будет.Прекрасное дополнение друг другу помойму))
Ответить 16 октября 2010 в 21:40
Дмитрий
Пусть оба играют!
Ответить 16 октября 2010 в 12:58