Павел Хапал: "От открытого футбола не откажемся"

Спорт-Экспресс 6193 1 Автор: Артем АГАПОВ - 27 сентября 2010

В Лужниках в преддверии матча 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов "Спартак" - "Жилина" состоялась пресс-конференция главного тренера словацкого клуба Павла Хапала.

- У вашего клуба прозвище "шашоны", это североамериканские индейцы. Откуда оно возникло? - первым делом спросили у наставника "Жилины".

- Я бы сказал, но сам не знаю ответа. Могу подтвердить только, что прозвище действительно пошло от названия племени индейцев.

- В матче с "Челси" ваша команда показала достаточно открытый футбол. Рискнете так же смело сыграть против "Спартака" в Москве?

- В этом сезоне мы стараемся играть в открытый футбол, пытались продемонстрировать его и в матче с "Челси". И завтра от своих принципов мы отступать не собираемся.

- Наверняка, вы уже хорошо изучили "Спартак". Какое он произвел на вас впечатление? Можете выделить кого-то из игроков московского клуба?

- Вся команда хорошая, каждый футболист индивидуально силен. А выделить могу Веллитона и Алекса. Они здорово дополняют друг друга. Они - настоящие звезды.

- Как закрыть левую ногу Алекса?

- Нужно просто не давать ему получать мяч удобной ногой. Вот такая задача для наших защитников.

- Что скажете о расстановке сил в группе?

- Это только второй тур, борьба в группах фактически только начинается. Если будем играть так же, как в квалификационном раунде, против той же пражской "Спарты", если будем показывать свой футбол, то "Спартак" может ждать большой сюрприз. Может, не завтра, а в ответной встрече на нашей поле.

- В опросе на официальном сайте "Жилины" большая группа болельщиков выразила мнение, что первые очки в групповом турнире ваша команда наберет в Москве. С учетом того, что пропускаете вы не так много и славитесь обороной, более план на завтрашний матч - ничья?

- Если мы сыграем так, как мы умеем, покажем свой лучший футбол, то в матче со "Спартаком" возможно все. Мы перед каждым матчем настраиваемся только на победу. Этот не будет исключением. Посмотрим, что в итоге получится. С таким же настроем подходили и к матчу с "Челси", хотели дать бой, но не удалось.

- Главный тренер "Копенгагена" Сольбаккен перед матчем с "Рубином" довольно смело прошелся по слабым местам казанской команды. Может, скажете нам, какие слабые места вы нашли у "Спартака", на какие болевые точки завтра собираетесь давить?

- (Улыбается.) Если все же говорить о плюсах "Спартака", а не о недостатках, чего вы ждете, то это, в первую очередь, игра в нападении. Ну а если все же касаться минусов, то это защита. Разумеется, фамилии называть не стану. И о том, где и как мы можем взломать чужую оборону, конечно, я вам ни за что не скажу. Надеюсь, мои игроки завтра покажут это на поле.

- Вы играли в Испании за "Тенерифе". Может, сталкивались на поле с Валерием Карпиным?

- (Улыбается.) Я его очень хорошо помню. И почти уверен, что он меня либо помнит слабо, если помнит вообще. Мы сталкивались с ним, когда он играл за "Реал Сосьедад". А еще одна встреча была в Кубке УЕФА, где моя "Сигма" из Оломоуца крупно проиграла его "Сельте". В своих командах мы были капитанами.

Присутствовавшему на пресс-конференции капитану "Жилины" Роберту Йежу задали лишь один вопрос:

- Бывали ли вы раньше в Москве? Если вы сюда приехали впервые, что удалось посмотреть? Какие появились впечатления?

- Я был в Москве с молодежной сборной игроков до 20 лет, но это было уже достаточно давно. Мы тогда играли на стадионе "Динамо" и в городе практически ничего не видели, нигде не были. Мы же не отдыхать приезжали. Вот и теперь прилетели не гулять, а готовиться и проводить матч Лиги чемпионов. Все мысли исключительно об игре, а не о прогулках.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Почти напугали :-)
Ответить 28 сентября 2010 в 11:24