Андрей ИВАНОВ: "ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ - НЕ СБАВЛЯТЬ ОБОРОТЫ"

Спорт-Экспресс 2861 0 Автор: Анатолий МАРТЫНОВ - 30 июня 2007

Этот 18-летний защитник юношеской сборной России дебютировал в стартовом составе "Спартака" всего три дня назад - в кубковом матче с "Тереком". Не исключено, что в связи с травмами Флорина Шоавэ и Федора Кудряшова он выйдет с первых минут и в Ростове-на-Дону.

- Впервые вы сыграли за основной состав в последнем туре прошлого чемпионата в Самаре против "Крыльев Советов", выйдя на замену в конце матча. Если сравнить с игрой в Лермонтове, какое из двух событий считаете для себя более значимым?

- Конечно, игру с "Тереком"! Все-таки, выходя на поле в стартовом составе, испытываешь особые чувства. А в Самаре я появился на поле всего за 12 минут до конца матча. Даже испугаться не успел.

- Готовясь к игре с "Тереком", предполагали, что выйдете в стартовом составе?

- Предчувствие было. Все-таки выбыли и Шоавэ, и Кудряшов. Поэтому Станислав Черчесов на тренировках начал наигрывать меня в основной группе. И когда на установке оглашали стартовый состав, был морально готов услышать свою фамилию.

- Как оцените свой полноценный дебют?

- Были и положительные моменты, и отрицательные. После матча проанализировал свои ошибки, сделал определенные выводы.

- А Черчесов разговаривал с вами?

- Да, у нас была маленькая беседа. Тренер указал на мои ошибки, но в целом поддержал. Партнеры тоже хвалили, за что я им очень благодарен. Для меня это было важно.

- Чем объяснить желтую карточку, полученную уже на 22-й минуте? Нервами?

- Нет. Я "проспал" момент, и пришлось исправлять ситуацию с помощью фола.

- В игре с "Тереком" вы провели на поле 120 минут без замен. Личный рекорд?

- Нет. Похожий случай был на турнире в Италии, куда ездил с дублем "Спартака". Там на пути к финалу тоже пришлось однажды сыграть дополнительное время. Так что марафонский навык уже имел.

- Вас в отличие от некоторых коллег можно назвать "двуногим" футболистом. Умение бить и левой, и правой - врожденное качество или плод работы на тренировках?

- Второе. Вообще-то я левша. Но с тех пор, как в 10 лет попал в спартаковскую школу, пытаюсь "подтянуть" правую ногу. И не впустую.

- Всегда играли в защите?

- Только в самом начале, как и любого мальчишку, тянуло забивать голы. Но к 13 годам уже понял: не меньшую пользу можно приносить и в обороне. Был последним защитником, потом перешел на левый фланг, а в дубле уже играл на обоих краях.

- Кто из спартаковцев был в детстве вашим кумиром?

- Мне нравилась игра "Спартака" в целом. Восхищался Цымбаларем, Тихоновым, Аленичевым, Парфеновым, Титовым.

- И что испытали, оказавшись на поле в компании с Титовым?

- Эмоции переполняли. Ведь осуществилась моя мечта играть в "Спартаке". Теперь главное - не сбавлять обороты и доказывать, что готов играть за основной состав.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: