КАК ЗАЩИТИТЬ "СПАРТАК"?

Спорт-Экспресс 1246 0 28 июля 2010

Каковы причины того, что красно-белые пропустили больше своих конкурентов.

Что первым приходит на ум при слове "Спартак"? Братья Старостины? Олег Романцев? Лига чемпионов? Игра в одно касание? Перечисление столь милых для красно-белых сердец ассоциаций можно продолжить. Но сколько бы бумаги вы ни извели на составление этого списка, в нем никогда не найдется места слову "защита". Уж чем-чем, а безупречной игрой в обороне "Спартак" не отличался никогда - и только в страшном сне болельщики могут представить, что их команда вместо того, чтобы искать счастья у чужих ворот, запирается в собственной штрафной и играет на отбой.

А ведь каких-то пять лет назад этот сон был реальностью, но нельзя сказать, что была она совсем уж страшной. Да, эстетам "Спартак" Александра Старкова не нравился, но латвийский тренер дал результат. После самых жутких, самых кошмарных, самых темных веков в истории клуба, уместившихся в 2002, 2003 и 2004 годы, благородный блеск серебра 2005-го казался настоящим чудом. Это был успех, принесший искреннюю радость, - и жертва традиционным спартаковским футболом, брошенным на алтарь результата, была встречена с пониманием.

Козырем того "Спартака" была игра в обороне. Но разве могло быть иначе, когда защитная линия укомплектована такими классными футболистами? Гренадер Видич, один из лучших правых защитников Euro-2004 Йиранек, олимпийский чемпион Афин Родригес. Даже не хватавший звезд с неба Дедура в их компании чувствовал себя на сто процентов своим. А имея за спиной матерого Ковалевски, эти игроки могли спокойно заниматься своим делом, не опасаясь, что все их усилия сведет на нет случайная "бабочка".

Прошло пять лет. Из той четверки, которую многие признавали лучшей в чемпионате, в команде остался только Йиранек - остепенившийся, погрузневший, перешедший на позицию центрального защитника и обзаведшийся капитанской повязкой. Изменились его партнеры, изменился он сам, изменился "Спартак".

* * *

Команда Валерия Карпина проповедует атакующий комбинационный футбол - как раз то, чего хотят болельщики. Результат, как видно из турнирной таблицы, это приносит не всегда. Тренер ссылается на разные причины - слабая реализация, стечение обстоятельств, невезение. И пусть причины носят действительно объективный характер, требовательную общественность это устраивать не может. Любое объяснение воспринимается как попытка оправдаться. Впрочем, так было всегда, и вряд ли что-то изменится в будущем, тем более когда речь идет о "Спартаке" - команде, любая новость о которой взрывает информационное поле.

В этом сезоне мы много говорим о спартаковском нападении, которому катастрофически не везет, об Алексе, пытающемся обрести самого себя, о вратарях, мягко говоря, не излучающих уверенность. И как-то сама собой обходилась тема защиты. А ведь в этом сезоне за 14 туров "Спартак" пропустил больше, чем все его конкуренты в борьбе за чемпионство, - 16 мячей. Для сравнения: вратаря "Рубина" соперники огорчали три раза, всего шесть мячей пропустил "Зенит", 12 голов - ЦСКА, чью оборону в этом сезоне тоже не назовешь оплотом стабильности.

По количеству забитых мячей "Спартак" (19) тоже не в лидерах. Больше и у "Зенита", и у ЦСКА, и у "Локомотива". Между прочим, в том же 2005 году после 14 туров красно-белые пропустили немногим меньше - 14 мячей, но забили аж 25! Вот вам и старковская игра "от печки".

Впрочем, с атакой Карпин, хочется верить, как-нибудь разберется. По крайней мере все основания для этого есть. Даже в Самаре, где болельщики голов так и не увидели, впереди "Спартак" смотрелся очень неплохо - и это без Алекса и Веллитона, которые на сегодняшний день являются признанными лидерами команды и вдохновителями всех ее созидательных действий. У "Спартака" есть целая группа нацеленных на атаку футболистов, чей потенциал не раскрыт и на четверть. Майдана, Ананидзе и Ари уже готовы взять на себя роль дирижеров, а Яковлев и Козлов, если не случится ничего экстраординарного, со временем к ним подтянутся.

В обороне не все так очевидно.

Внешне непробиваемая пара центральных защитников Йиранек - Штранцль, казалось бы, должна действовать безошибочно - все-таки не первый год вместе. Но нет. Сезон за сезоном несогласованность в их действиях приводит к потере важных очков. Да, от ошибок не застрахованы даже самые лучшие футболисты, но со временем число досадных оплошностей по идее должно снижаться, в их же случае получается все наоборот. В чем причина?

Насколько известно, по отношению к тренировкам претензий нет ни к одному, ни к другому. Оба работают наравне со всеми и, несмотря на статус старожилов команды и непререкаемый авторитет среди партнеров, требований к себе не снижают. Снизился ли с возрастом уровень мастерства?

В случае с Йиранеком все говорит именно об этом. Когда он только появился в "Спартаке", то был, повторюсь, одним из лучших в своем амплуа в Европе - его покупка считалась большой удачей. Но время не может не брать свое. Теряется скорость, теряется чутье. И когда кажется, что позиция выбрана правильно, а к мячу раз за разом не успеваешь, это говорит и о том, что теряется здравая самооценка. А что самое печальное, похоже, теряется мотивация. Разве это нормально, когда у капитана не горят глаза?

К Штранцлю неутешительные выводы относятся в меньшей степени. Возможно, у австрийца просто неудачная полоса. Он, несмотря на истинный профессионализм, подвержен сезонным спадам, вслед за которыми всегда следует подъем. Тренерский штаб наверняка об этом знает и ждет, когда неудачный период останется позади.

По большому счету - в новом сезоне связка Йиранек - Штранцль играла от случая к случаю. Чаще всего то одного, то второго заменял Марек Сухи - защитник нового поколения, купленный не на будущее, а в основной состав. На болельщиков он произвел хорошее впечатление, и сейчас к нему испытывают сдержанный оптимизм. Если в это трансферное окно удастся усилиться сербским защитником Александаром Луковичем или кем-то еще, то обновление центра обороны можно будет считать успешным.

А вот края защиты усилить иностранцами не получится - хотя бы из-за пресловутого лимита на легионеров. Именно поэтому в свое время попрощались с аргентинцем Родригесом, а сейчас ищут, куда пристроить немца Фати. Могли бы они пригодиться "Спартаку"? Безу-словно. Но из-за лимита приходится обходиться своими силами. В нынешней спартаковской схеме фланги должны быть русскими. И если Паршивлюк сегодня - едва ли не самое светлое пятно среди спартаковских обладателей российского паспорта, то за противоположный фланг, где поочередно играют то Макеев, то Кудряшов, красно-белой торсиде все еще тревожно, хотя критической ситуацию назвать нельзя.

Намного хуже дела обстоят в опорной зоне. Недотягивают ни хороший парень Сабитов, ни номинальный защитник Шешуков, на счету которого за 14 туров два удаления и пять предупреждений. После того как поправился россиянин Саенко, Карпин получил простор для маневра с легионерами, и все чаще в паре либо с Сабитовым, либо с Шешуковым оказывается Ибсон. Когда поправится Дринчич, вариантов станет больше. Надеяться же на то, что лимит отменят или хотя бы смягчат, пока, увы, не приходится.

* * *

"Барселона" играет в атакующий футбол, имея полный порядок сзади. Красно-белые к каталонскому эталону пока еще только стремятся, но порой летят вперед без оглядки назад. Сколько раз "Спартак" натыкался на одни и те же грабли, когда, имея игровое преимущество на протяжении всего матча, пропускал один мяч в контратаке и проигрывал встречу? Никто не говорит, что яркий футбол - это плохо, но позволить себе такую роскошь могут лишь команды, у которых с защитой нет никаких проблем. Если Карпин не хочет проявлять гибкость и подстраиваться под соперника, что, в общем, похвально, то, может, стоит больше внимания уделить обороне?

Вряд ли я открою Америку, если скажу, что в команде каждая линия зависит одна от другой. Нападающий не может забивать, если суммарный футбольный IQ хавбеков не дотягивает и до сотни. Полузащитникам, в свою очередь, никогда не стать иньестами и хави, если впереди их замысла не понимают. Когда у защитников нет уверенности в том, кто стоит у них за спиной, любая ошибка может стать роковой. Вратарь, в свою очередь, обречен на провал, если оборона ему не верит.

В случае со "Спартаком" замешаны и психология, и голое мастерство, и вышеупомянутый лимит. Такой вот гордиев узел, разрубить который дано далеко не каждому.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ - 10-е ДЕРБИ КАРПИНА

Валерий Карпин возглавил "Спартак" в качестве главного тренера после поражения красно-белых в столичном дерби с "Москвой" 11 апреля 2009 года (1:3). С тех пор спартаковцы 9 раз встречались с земляками и лишь в одном матче сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности - 3:0 с "Локомотивом". При этом сами не смогли забить в двух встречах (обе - против "Динамо" в "Лужниках"). 
 

9 дерби "Спартака" Карпина в чемпионатах России

Дата Соперник Матч
02.05.2009 Динамо
 
0:2 (д)
30.05.2009 Локомотив 0:2 (д)
26.07.2009 ЦСКА 2:1 (г)
 
16.08.2009 Москва 2:1 (д)
 
13.09.2009 Динамо 1:1 (г)
18.10.2009 Локомотив 3:0 (д)
21.11.2009 ЦСКА 2:3 (д)
 
14.03.2010 Динамо 0:1 (д)
28.03.2010 Локомотив 2:1 (д)

Всего: 9 матчей, +4=1-4, 13-12

СЛУЦКИЙ УСТУПИЛ "СПАРТАКУ" ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ


Леонид Слуцкий в качестве главного тренера дебютировал в чемпионатах России 16 июля 2005 года, когда его "Москва" обыграла "Спартак" со счетом 3:1. А воскресная встреча с красно-белыми в "Лужниках" станет для него уже 10-й в премьер-лиге. Пока же баланс матчей команд Слуцкого ("Москвы", "Крыльев Советов" и ЦСКА) со спартаковцами выглядит очень впечатляюще - всего одно поражение при в среднем двух забитых за игру мячах.
 

Клубы Слуцкого против "Спартака" в чемпионатах России

Дата
Клуб Слуцкого Матч
16.07.2005
 
Москва 3:1 (г)
23.04.2006 Москва 3:3 (г)
01.10.2006 Москва 3:3 (д)
17.06.2007 Москва 2:0 (д)
20.10.2007 Москва 1:3 (г)
11.05.2008  Кр.Советов 1:1 (д)
05.10.2008 Кр.Советов 1:0 (г)
19.07.2009 Кр.Советов 1:1 (г)
21.11.2009 ЦСКА 3:2 (г)

 Всего: 9 матчей, +4=4-1, 18-14
 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: