"НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!"

Спорт-Экспресс 3609 0 28 июля 2010

Соперничество двух популярнейших отечественных клубов за 18 лет российских чемпионатов выделывало самые невероятные сюжетные линии, которые сплелись ярким, в основном радующим глаз клубком. Но если подергать за самые толстые ниточки, можно вытянуть на свет исключительно впечатляющие поединки, в которых доблести одного из соперников особенно бросались в глаза на фоне неслабеющего класса традиционного, принципиального оппонента.

Первым по хронологии стоит полный разгром ЦСКА "Спартаком" 27 июня 1993 года, когда всего-то полгода с небольшим прошло после удивившей всю Европу победы армейцев на "Ноу Камп" над "Барселоной" в Лиге чемпионов - 3:2. Каталонский состав ЦСКА поменялся с тех пор незначительно, и хотя в таблице чемпионата России с высоты лидерства "Спартака" замыкавшего первую десятку ЦСКА было плохо видно, результат 6:0 не мог присниться даже самому отъявленному спартачу. Тем более что в предыдущем туре ЦСКА крупно выиграл у нижегородского "Локомотива" - 3:0, а "Спартак" довольствовался ничьей (1:1) в Находке.

Безусловно, армейцы побаивались набравшего чемпионский ход соперника. "Хотелось бы сыграть в хороший футбол, и тогда, если даже нас ждет поражение, оно не будет обидным", - мечтал накануне игры армейский диспетчер Дмитрий Карсаков. Но "Спартак" обидел армейцев и их болельщиков до слез. В почти вековой истории взаимоотношений "коней" с "мясом" столь нелепый для уровня обеих команд счет остается единственным и неповторимым. Даже в междоусобицах ОППВ и "Пищевиков" - прародителей нынешних клубов ничего подобного не встречалось.

Разразившийся в матче хет-триком полузащитник красно-белых Игорь Ледяхов, до того стеснявшийся своего голевого нуля на боевом счету, признал: "У нас получалось все и было везение". Посмотреть бы на такого успешного Ледяхова, случись его хет-трик эдак четверть века назад, не ровен час на следующий день загремел бы на переподготовку в "несокрушимую и легендарную", хотя и отслужил уже свой срок, как и авторы других голов Андрей Пятницкий и Валерий Карпин, а также допризывник Владимир Бесчастных.

Вспоминается история, когда большой поклонник ЦСКА заместитель министра обороны СССР Андрей Гречко прибыл на матч любимой команды, проигрывавшей в Петровском парке ростовскому СКА - 2:5. "Немедленно прекратить это безобразие!" - приказал высокий военачальник. Приказ довели до сведения начальника команды СКА полковника Кригмонта, подкрепив соответствующими аргументами в случае невыполнения. Тот подбежал к кромке поля, подозвал разгулявшегося Олега Копаева, изложил приказ, а тот: "Да вы что, у нас игра катит - не остановить. В случае чего считайте меня коммунистом". И тут же забил шестой гол. Бедный полковник - к вратарю Анатолию Иванову: "Толя, ну хоть ты пропусти что-нибудь". ЦСКА проиграл - 4:6, приличия были соблюдены.

Целых шесть лет новой российской футбольной истории ЦСКА не мог выиграть у "Спартака", а на седьмой год, взлетев под руководством Олега Долматова с 14-го на 2-е место, взял первый убедительный реванш - 4:1. Выстрел получился громким, но не оглушающим для "Спартака". Во-первых, в составе красно-белых по разным причинам отсутствовала могучая пятерка - Титов, Цымбаларь, Аленичев, Кечинов и Ромащенко, а во-вторых, они легко пережили армейскую оплеуху, через год отвесив в ответ более звучную - 4:0 и по привычке взяв все шесть очков у ЦСКА в чемпионате.

Но резонно полагать, что именно "декабристы 1998-го разбудили Герцена", то бишь Валерия Газзаева, с приходом которого на пост главкома ЦСКА в 2002 году и пошел отсчет новой истории взаимоотношений красно-синих с красно-белыми. Началась она с крупной победы армейцев в матче первого круга - 3:0. "Надо не дать "Спартаку" времени на организацию атак", - считал ключом к успеху своей команды Газзаев. И ЦСКА не дал. Красноречивым выглядело соотношение голевых моментов - 6:0 в пользу армейцев. Единственным недостатком в игре ЦСКА его тренер признал: "Несколько раз позволили сопернику подойти к своей штрафной".

Теперь уже армейцы на шесть с лишним лет заморозили свою графу "Поражения" в матчах со "Спартаком". У Газзаева даже в шутку однажды вырвалось: "Чтобы нас обыграть, "Спартаку" еще надо учиться и учиться". А на седьмой год ЦСКА был близок к тому, чтобы полностью расквитаться со "Спартаком" за 1993 год.

Армейский клуб в том сезоне лихорадило. То отправили в дубль к тому времени уже успешно попробовавшего себя в сборной Бразилии Вагнера Лав, а буквально накануне игры объявили, что Газзаев при любом раскладе по окончании сезона покидает команду. Но недаром некоторые руководители считают скандалы в командах полезными и иной раз сами провоцируют их. Как отмечал по окончании матча заслуженный мастер спорта Валентин Иванов, "Вагнер выкинул дурь из башки и забил три гола". Узнав о грядущей отставке Газзаева, футболисты еще больше сплотились вокруг него. И вот результат - 5:1 в пользу ЦСКА. "Мы не оставили "Спартаку" ни одного шанса, ЦСКА был сильнее по всем параметрам", - утверждал вратарь армейцев Игорь Акинфеев.

Но на этом победной эре ЦСКА наступил конец. И если во втором круге чемпионата-2008 армейцы уступили "Спартаку" - 0:1 не по игре по крайней мере в равной борьбе, то в первом круге нового чемпионата были переиграны полностью, несмотря на не слишком убедительный счет - 2:1 в пользу красно-белых и на то, что Алекс забил свои голы со штрафного и пенальти. "Спартаковцы лучше двигались и создали больше голевых моментов", - признал один из столпов армейской обороны Василий Березуцкий. А тренер ЦСКА, бразилец Зико пообещал: "Сегодня мы уступили "Спартаку", но в следующий раз обязательно выиграем". И действительно во втором круге ЦСКА вырвал победу - 3:2, но уже под руководством главного тренера Леонида Слуцкого. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: