Ренат Сабитов: «Было важно обрести уверенность». Сергей Паршивлюк: Вспомнился «Зенит»

Спорт день за днем 2047 0 Автор: Юлия Григорьевская - 30 марта 2010

Полузащитник «Спартака» Ренат Сабитов: «Было важно обрести уверенность»

О том, что получилось и не получилось у «Спартака» в противостоянии с «железно-дорожниками», вспоминает полузащитник красно-белых Ренат Сабитов.

— Расскажите, чем больше всего довольны после игры с «Локомотивом», не считая добытых трех очков?
— Мы наконец-то почувствовали вкус победы, хотя определенные вопросы эта встреча оставила. Перед матчем нас просили успокоиться, сказали, что все будет нормально и победы к «Спартаку» еще придут. Так и случилось, но не стоит останавливаться на достигнутом. Тем не менее все ребята рады, что удалось выиграть, потому что для нас психологически было очень важно обрести уверенность в себе.

— Валерий Карпин называет вас футболистом основного состава. Своими действиями в матче с «железнодорожниками» довольны?
— По моей игре были вопросы. В первую очередь потому, что я не уследил за Алиевым в эпизоде с голом. Хорошо, что это не помешало нам взять три очка.

— У вас, кстати, бутсы одинакового цвета с Алиевым — желтые. Может, на них засмотрелись?
— Да нет, конечно. Выяснять во время атаки «Локомотива», похожие ли у нас модели бутс, я не собирался. Просто не смог его сдержать.

— Во втором тайме «Локомотив» ничего не сумел создать в отличие от первой половины игры. Это связано с тем, что «Спартак» дей ствовал предельно внимательно, сохраняя нужный результат?
— Да, в перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор, и мы внесли коррективы в наши действия. Рад, что удалось воплотить в жизнь задуманное. Однако мы не собирались играть на удержание счета, моменты у нас были и во втором тайме, просто реализация стала хуже. Над этим нам еще надо работать.

— Многих «Локомотив» неприятно удивил. А вас?
— Трудно сказать, ведь играли два клуба, претендующие на самые высокие места. У одного получилось лучше.

— Отталкиваясь от победы над «железнодорожниками», можно ли сказать, что «Спартак» наращивает обороты и нащупывает свою игру после не самого удачного старта? Олег Романцев во всяком случае выражал уверенность перед матчем, что подопечных Семина вы обыграете.
— Как футболист я не могу делать таких заявлений. Но такие люди, как Олег Иванович, наблюдая за процессом со стороны, могут давать подобные оценки. Наше дело — правильно выполнять все указания тренеров.

Защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк: Вспомнился «Зенит»

О перипетиях игры с «Локомотивом» и добытой победе рассказал защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк.

— Главной задачей для нас было победить, взять три очка, и мы этого добились, — рассказывает Паршивлюк.

— Как вы считаете, игра была равной?
— Вы намекаете на слова Валерия Георгиевича? Счет ведь на табло! 2:1 в нашу пользу. Это означает, что мы были чуточку сильнее соперника.

— Можете вспомнить момент, когда забивался гол в ворота вашей команды?
— В том эпизоде недобежал Алекс, поэтому мне нужно было раньше встречать Янбаева, бросив своего игрока. А я его упустил, и Ренату удалось исполнить результативный прострел. Вообще, в первом тайме он неплохо подключался, но после перерыва был уже не так активен. Потому что мы выпустили крайнего полузащитника.

— После матча Валерий Карпин или партнеры по команде не критиковали вас за то, что гол случился в результате прострела именно с вашего фланга?
— Пока еще нет, думаю, что втык меня не ждет, но на ошибку, естественно, укажут.

— Когда на поле появился Павел Яковлев, показалось, что между вами есть недопонимание, потому что многие пасы шли в недодачу.
— Может быть. Яковлев ведь чаще действует на левом фланге. Да и войти в игру ему было тяжело, слишком нервная встреча, счет 2:1. Думаю, в будущем все будет нормально.

— Когда Яковлеву приходилось страховать зону в обороне, происходила смена мест. Это отработанная комбинация?
— Да, все нормально, просто я физически не успеваю вернуться, если пойдет быстрая атака на наши ворота. Кто-то должен меня страховать, но я пытался из последних сил как можно быстрее отходить к своим воротам.

— Что скажете о судействе матча?
— Иногда оно у нас вызывало негативные эмоции. Ругались про себя.

— Хорошо, что про себя. Нецензурщины на поле и на трибунах в последнее время стало особенно много.
— На поле одни эмоции, ведь люди по-разному реагируют на эпизоды: кто-то молчит, кто-то ругается. Считаю, это нормально, если происходит между собой, а не в адрес судьи, например.

— В концовке, когда «Локомотив» пытался отыграться, тяжело приходилось?
— Конечно, было трудно, но раз выиграли, значит, сил хватило.

— Когда Алиев пробил штрафной на последних минутах, успели испугаться?
— Сразу вспомнил матч с «Зенитом», опять последний отрезок. Мы знали, что Алиев здорово исполняет штрафные, слава Богу, он не забил.

 

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: