Залп из трех орудий

Спорт-Экспресс 1120 1 Автор: Игорь РАБИНЕР - 24 марта 2010

Во вторник стало известно о трех возможных трансферах в российской премьер-лиге: "Спартак" нацелился на 27-летнего полузащитника "Ливерпуля" Альберта Риеру, "Динамо" возобновило работу по приобретению 28-летнего нападающего "Шальке" Кевина Кураньи, а "Зенит" готов заплатить "Рубину" 20 миллионов долларов за 25-летнего форварда Александра Бухарова.

Чем больше дней проходит с момента шокирующего объявления о продлении трансферного периода в России до 8 апреля, тем сильнее меняется тональность высказываний футбольного люда на эту тему. Вначале было возмущение по поводу явного нарушения закона, то есть регламента (к примеру, Валерий Карпин заявил на страницах "СЭ": "Это натуральный беспредел, я просто в шоке"). Но поскольку термин "закон" у нас нередко и с легкостью подменяется понятием "практическая необходимость", теперь все слышнее другие голоса. Тех, кто считает, что продление трансферной кампании сделает чемпионат России сильнее, а значит, это хорошо.

"Окно" не закрыли, что совершенно очевидно, в интересах "Крыльев Советов", которые без такого шага просто погибли бы. Раз на уровне премьер-министра решено было не оставлять серьезный регион без большого футбола - значит, предстояло находить какие-то решения, пусть даже не имеющие ничего общего с первоначально обозначенными правилами игры. Оставить "окно" открытым только для "Крыльев" было невозможно, а потому волю дали всем 16 клубам. И лучшие из них (а значит, и самые богатые) логично рассудили: раз возможность появилась, а деньги никуда не исчезли, надо этим по полной программе воспользоваться.

Вчера одновременно громыхнуло из трех орудий. Испанец из "Ливерпуля" Альберт Риера одной ногой в "Спартаке", немец Кевин Кураньи из "Шальке" - в "Динамо", и, наконец, "Зенит", по данным "СЭ", сделал гигантское - 20 миллионов долларов - предложение "Рубину" о покупке Александра Бухарова. Не знаю, какие из этих новостей в итоге превратятся в реальность (есть основания думать, что первые два - вероятно), но ясно: не будь продлен в России трансферный период, ни о каких известных людях из примеры и бундеслиги не приходилось бы и мечтать.

Мотивация испанца известна: ему хочется попасть на ЧМ-2010, а в "Ливерпуле" шансов играть в основном составе у него не было. Учитывая, что футболисты из стран южной Европы в России пока особо не приживались, аренда в данном случае - оптимальный компромисс. Интересно, кстати, - если сделка успешно завершится, изменит ли Карпин свое мнение о продлении срока заявок?

Самое интересное, что российский фортель оказался выгоден и западным клубам тоже! "Шальке" надо во что бы то ни стало продать Кураньи хоть за какие-то деньги, поскольку форвард летом станет свободным агентом и уйдет бесплатно (требования игрока по зарплате клуб из Гельзенкирхена выполнять не хочет), тогда как Риера и его зарплата после размолвки с Рафаэлем Бенитесом повисли на "Ливерпуле" мертвым грузом.

Совсем иная история с Бухаровым, у которого в "Рубине" все в порядке. Но 20 миллионов - слишком большие деньги, чтобы в Казани питерское предложение в левое ухо впустили и из правого выпустили. Есть, правда, и контраргумент: потеряв в межсезонье Домингеса, казанцы утратили значительную часть атакующего потенциала. Уход Бухарова еще более усложнит им жизнь, а заодно поставит в критическое положение в связи с лимитом на легионеров. Травмированы-то в "Рубине" в основном россияне - Шаронов, Рязанцев, Быстров, Семак, причем первые двое - серьезно. Поэтому сильно сомневаюсь, что даже на такое заманчивое предложение в Казани польстятся. Тем более что дозаявить Бухарова до лета "Зенит" все равно не сможет. А к тому времени, возможно, и варианты адекватной замены молодому нападающему появятся.

Полагаю, что не сказали своего последнего слова по трансферам и "Зенит", и "Локомотив". Тем же питерцам надо усиливать и опорную зону, и линию атаки. Слишком мал выбор форвардов и у "Локо" - Сычев, Одемвингие да Траоре. Раз у команды были неизрасходованные деньги на Павлюченко и Измайлова, значит, их можно потратить еще на кого-то дельного.

Что ж, радоваться неожиданной возможности сделать российское первенство более качественным? Практичные люди так и делают. И все же все эти новости о возможных переходах, как мне кажется, с горьким привкусом. Будь именно такой срок трансферного периода изначально заложен в регламент - другое дело. А пока нам остается лишь мечтать о тех временах, когда сентенция "закон есть закон" наполнится в российском футболе реальным содержанием.

"Спартак" намерен арендовать Риеру

Руководство красно-белых планирует арендовать с возможностью дальнейшего выкупа левого полузащитника Альберта Риеру (188 см, 80 кг), правами на которого владеет "Ливерпуль". В английский клуб уже поступило официальное предложение от москвичей, рассчитывающих оформить сделку до 8 апреля, когда заканчивается срок заявочной кампании. При этом не исключено, что трансфер состоится раньше.

Потеряв в новом году твердое место в составе (Риера сыграл 11 марта в матче Лиги Европы против "Лилля", но в текущем сезоне на его счету лишь 12 встреч в премьер-лиге, последняя из которых - 30 января), футболист в середине марта дал скандальное интервью Radio Мarca. В нем он раскритиковал главного тренера "красных" Рафаэля Бенитеса и заявил о готовности перейти в один из российских клубов, чтобы не упустить шанс поехать на ЧМ-2010.

- Россия представляется мне очень интересным вариантом, потому что, во-первых, это единственная престижная лига, в которой трансферное окно еще открыто, а, во-вторых, играя там постоянно, я рассчитываю заработать билет на чемпионат мира в ЮАР. Надеюсь, вопрос с моим переходом решится уже на этой неделе, - сказал вчера Риера, которому по просьбе "СЭ" дозвонились наши коллеги из AS.

По нашим данным, на этот раз руководство и тренерский штаб "Ливерпуля" не станут возражать против переезда игрока в Москву в отличие от ситуации с другим хавбеком, израильтянином Йосси Бенаюном, которого прошлой зимой пытался выкупить "Спартак", а теперь - "Динамо". Правда, по мнению Бенитеса, лучшим вариантом будет полная продажа испанца за сумму от 5,5 до 6,5 миллиона евро. Именно этот момент сейчас - главная тема на переговорах.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

француз
Очень нужен,лучше бы купить.
Ответить 24 марта 2010 в 20:41