НЕ ЗРЯ СЕМШОВ ВЕРНУЛСЯ В "ДИНАМО"

Спорт-Экспресс 3820 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 15 марта 2010

НА ПЕРЕПУТЬЕ ИНТЕРЕСОВ 

Минувшая неделя была максимально насыщена динамовско-спартаковскими дерби. Начиная со среды они проходили в среднем даже немного чаще, чем один раз в день, если принимать в расчет субботний матч молодежных команд, закончившийся с хоккейным результатом 7:0 в пользу "Спартака". В то же время в поединках на льду получались вполне футбольные счета.

Вчера футбол и хоккей наложились друг на друга, что для тех любителей спорта, которые делят симпатии между мячом и шайбой, было, конечно, донельзя досадно. Если бы еще хоккеисты сражались на Малой арене Лужников, как в среду и четверг. Но хозяевами площадки вчера были спартаковцы, а от их ледового дворца в Сокольниках до Лужников, где игра начиналась на два часа позже и где по иронии судьбы в роли принимающей стороны также выступали красно-белые, добираться около часа. РФПЛ и КХЛ - самодостаточные организации, но почему бы им в экстренных случаях не согласовывать свои календари, как это делают, насколько мне известно, лиги по разным игровым видам спорта в Америке? Неужели нельзя было назначить хоккейный матч на дневное время, раз уж футбольный чемпионат завязан на соглашении с телевидением?

…И ВСПОМНИМ О "МОСКВЕ"

"Динамо", осуществившее в межсезонье капитальную реконструкцию состава, сравнимую с той, какой подвергается его стадион - ценный каркас сохранился, но и новых элементов уйма, - вызывает всеобщее любопытство. Провозгласив поход за золотом и пообещав оргвыводы, если команда не финиширует в тройке, глава клубного попечительского совета Сергей Степашин как минимум привлек к команде внимание. Бело-голубых причислили к российской Big Six (пока, впрочем, лишь декларируемой и потому виртуальной) и стали по инерции называть в СМИ "шестым клубом" страны, хотя по итогам прошлого сезона они заняли восьмое место, как годом ранее "Спартак". Именно с восьмой строчки им и надлежит совершить "большой скачок". Угроза оргвыводов смущает, но тренер обычно и без откровенных высказываний начальников для прессы понимает, что его кресло оборудовано катапультой.

Вообще к поставленным сверхцелям можно относиться по-разному: как со здоровым скепсисом, так и с осознанием того, что кое-кто из солдат все-таки становится генералом. Валерий Карпин в предстартовом интервью для "СЭ" заявил, что "Спартак" "закладывает" 33 очка на проводимые до перерыва в чемпионате 11 туров. Кто-то скажет, что это просто бравада, и все же представляется, что молодой тренер прежде всего сделал в романцевском стиле посыл своим футболистам: прочь сомнения - "Спартак" должен побеждать всегда и везде.

Динамовцам соответственно вменялось в задачу сорвать уже на старте выполнение амбициозного графика Карпина. В прошлом году бело-голубые взяли у красно-белых четыре очка, а также одолели их в кубковом противостоянии. Кроме того, в "Динамо" влились сразу четверо бывших игроков "Москвы", которая, между прочим, унесла с собой "на тот свет" положительный баланс в матчах с популярнейшими земляками. Под этим именем клуб с Восточной улицы побеждал "Спартак" в чемпионате пять раз, а проигрывал ему лишь трижды при трех ничьих. Да еще в августе он выбил его из текущего розыгрыша Кубка. Получилось, правда, ни себе, ни людям.

Двое из квартета "московских" - Самедов и вышедший во втором тайме Ребко - воспитанники "Спартака". При этом Самедов, в отличие от многих других, никогда не скрывал, что встречи с бывшим клубом для него принципиальны. А вот еще один экс-"горожанин" - Шешуков - возвратился в "Спартак", за который сыграл по два раза в национальных первенствах еще в 2002 и 2003 годах. Вернувшийся после столь дальних странствий, как Владивосток, он оказался единственной новой по сравнению с прошлым сезоном фигурой в стартовом составе формальных хозяев поля.

У "Динамо" же игру начали сразу пять новичков. Кроме Семшова, которого к таковым можно отнести весьма условно, это были Воронин и пополнение из "Москвы": Епуряну в отсутствие травмированного Колодина составил пару центральных защитников с Фернандесом, а Самедов и Чеснаускис расположились привычно на крыльях. Братья Комбаровы при этом отодвинулись на фланги обороны, что, правда, ни для кого сюрпризом не стало: там они действовали в ходе всей предсезонки, да и прежде иногда тоже. На мой вкус, в полузащите у них получалось лучше, но когда-то Гус Хиддинк определил в левые защитники Жиркова - и теперь чуть ли не весь мир за пределами России воспринимает его как игрока этой позиции.

В спартаковце Макееве мы также привыкли видеть в прошлом сезоне оборонца. Между тем изначально он полузащитник, вчера разместился справа как раз в средней линии и на экваторе первого тайма очень опасно продрался вдоль линии ворот и прострелил. Слева же у красно-белых расположились Кудряшов и Ананидзе.

ПО НОВОМУ СЦЕНАРИЮ

Матч начался в хорошем темпе и, что примечательно, продолжался тоже живо. После фола на Алексе возле угла штрафной площади "Спартак" получил право на "стандарт", Ибсон отбросил мяч Алексу, но удар пришелся в выбежавшего навстречу бразильцу игрока. Динамовцы ответили острым забросом на ход сместившемуся в центр Чеснаускису - Йиранек вовремя выбил мяч на угловой.

Почти одновременно со стартовым свистком пошел снег, и спустя четверть часа белый мяч был заменен на оранжевый. Снег тотчас прекратился, словно в нем больше не было смысла.

"Спартак" владел территориальным преимуществом, которое, однако, не оборачивалось по-настоящему опасными ситуациями у ворот весьма жестко действовавших соперников. Вот нарушений и последующих претензий к арбитру хватало. Так, значит, в избытке было и боевитого настроя с обеих сторон.

Иногда бело-голубые отходили на свою половину поля почти в полном составе, но только иногда. За этим следовали вспышки, приводившие к обострению да угловым уже у спартаковских ворот. Словом, рисунок матча не повторял картину встреч прошлой весны, в которых красно-белые захватывали инициативу, транжирили свои шансы, а бело-голубые терпеливо караулили удобный момент для уколов, в которых и преуспевали.

Связка Алекс - Веллитон напомнила о себе в середине первого тайма. Первый сделал длинный заброс на ход второму, нападающий включил скорость, и казалось, сумеет протиснуться между трех соперников к цели, но этот "почетный эскорт" совместными усилиями мяча бразильца все же лишил. Следующий рывок Веллитона остановил Епуряну. В динамовской же атаке долгое время незаметный Воронин блеснул пасом пяткой под удар Самедову. Удара у полузащитника не вышло, получилось только падение в штрафной площади вследствие последующего контакта с Кудряшовым, которое на пенальти никак не тянуло. Точно такой же момент - удар и падение - произошел у Самедова и в начале второй половины.

ФУТБОЛЬНОЕ "ДИНАМО" ОТОМСТИЛО ЗА ХОККЕИСТОВ

В перерыве начальник "Спартака" Валерий Жиляев вручил старейшему ветерану клуба Алексею Парамонову, которому накануне старта чемпионата исполнилось 85 лет, футболку с 85-м номером. А диктор порадовал спартаковскую торсиду, многократно превосходившую динамовскую, сообщением об итоге хоккейного дерби.

Кудряшов подключался к атакам, но навесы делал бесхитростные. Зато опасным у него получился удар низом, после которого мяч прокатился рядом со штангой. Больше "Спартак" после перерыва наступал флангом Макеева, но тот подустал, и Карпин выпустил вместо него 18-летнего дебютанта Киреева, который днем ранее произвел фурор в матче молодежных команд. Андрей Кобелев, в свою очередь, бросил на острие атаки Кокорина, после чего Воронин оттянулся в глубину.

А затем случился гол. Ему предшествовал угловой, который на ровном месте устроил Штранцль, сделавший неточную передачу Джанаеву. После подачи красно-белые вынесли мяч из штрафной, но вскоре Самедов вернул его во владения Джанаева. Йиранек выбивая мяч, попал в Чеснаускиса, рикошет же благоволил оставшемуся без опеки Семшову. Полузащитник "Динамо" ударил с места правого инсайда точно в дальний нижний угол ворот.

На 76-й минуте Габулов вытащил мяч из-под перекладины после штрафного Алекса с 30 метров. Шешуков отметил возвращение к родным пенатам не лучшим образом - второй желтой карточкой. Тем не менее вдесятером "Спартак" имел шанс отыграться, когда после навеса Алекса мяч полетел в ворота от колена Штранцля. Габулов успел на это среагировать.

Футбольное "Динамо" отомстило за хоккеистов.

ГОЛА СЕМШОВА В ВОРОТА "СПАРТАКА" ВПЕРВЫЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ПОБЕДЫ

Игорь Семшов вчера забил "Спартаку" уже в 6-й раз в чемпионатах России, причем впервые - не в форме "Торпедо". Любопытно, что ранее одного гола Семшова для победы над красно-белыми его клубу было недостаточно (=2-1). И только дубль, оформленный в концовке сезона-2004, помог торпедовцам взять верх со счетом 2:1.

6 голов Семшова в ворота "Спартака"

Дата

Клуб

Счет

Гол

17.06.1998

Торпедо

1:1 (д)

57' (1:1)

04.11.2001

Торпедо

2:2 (г)

57' (1:1)

12.04.2002

Торпедо

1:2 (д)

47' (1:1)

02.10.2004

Торпедо

2:1 (г)

37' (1:0)

02.10.2004

Торпедо

2:1 (г)

57' (2:0)

14.03.2010

Динамо

1:0 (г)

72' (1:0)

 

 

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: