ГОЛ АРИ ПРИНЕС ПОБЕДУ

spartak.com 2639 0 22 февраля 2010

Во втором сегодняшнем матче в Турции основной состав «Спартака» обыграл одноклубников из Нальчика.

За считанные минуты до начала поединка в составе нашей команды произошла вынужденная замена. На разминке микроповреждение получил Штранцль. В принципе, ничего страшного не произошло, но тренерский штаб не стал рисковать здоровьем футболиста и в срочном порядке заменил австрийца. Вместо него на поле вышел молодой Киреев, игравший и в первом сегодняшнем матче. Он занял позицию правого защитника, а Паршивлюк сместился на непривычное место в центре обороны. 

С первых минут внимание болельщиков, наблюдавших за ходом матча по трансляции «Спартак ТВ», было приковано к новичку москвичей Ари, и он оправдал ожидания. Бразильский форвард впервые появился на поле с первых минут, составив атакующий тандем с Веллитоном. Соотечественники быстро нашли общий футбольный язык. Уже в дебюте встречи Ари неплохо навесил, и Веллитону не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

А вскоре лучший бомбардир чемпионата России — 2009 вознаградил партнера по атаке голевой передачей. Веллитон вывел Ари один на один с голкипером, и новобранец «Спартака» хладнокровно переправил мяч в дальний угол, лишний раз продемонстрировав, что игра в штрафной — один из его главных козырей.

Впоследствии оказалось, что гол Ари стал победным. Наша команда до финального свистка главного арбитра Али Эзкана владела инициативой и не позволила сопернику добиться ничьей. Джанаев спокойно и уверенно защищал ворота, сохранив их в неприкосновенности. Москвичи же после перерыва пару–тройку раз имели возможность увеличить разрыв в счете. После выверенного паса Ананидзе мог удвоить результат Саенко, но мяч после удара Ивана, увы, пришелся в защитника нальчан. Дважды был близок к успеху Веллитон. В первом случае в борьбе с соперником он едва не переправил мяч в ворота пяткой, а во втором нашего форварда на мгновение опередил финский голкипер «Спартака» из Нальчика.

После матча Валерий Карпин остался в целом доволен действиями атакующей линии, в том числе и игрой нового дуэта форвардов Ари — Веллитон. В то же время главного тренера московского «Спартака» не удовлетворила до конца игра средней линии и защиты. А больше всего огорчила небольшая травма Штранцля, из-за которой пришлось перекраивать оборону. Что касается молодых спартаковцев Киреева, Ходырева и Зотова, то Карпин похвалил их за усердную работу на сборе. Главный тренер не исключил вариант, что кто-то из молодых появится в основном составе не только в товарищеских играх, но и в официальных.

Сегодня ночью спартаковцы возвращаются в Москву, где у них будет два полноценных выходных. 25 февраля команда соберется на базе в Тарасовке, чтобы на следующий день вновь вылететь в Турцию на заключительный предсезонный сбор. Красно-белые остановятся в отеле Kempinski, где они базировались на первом сборе в январе.

«Спартак» «Спартак» (Нальчик) — 1:0 (1:0).

Белек. Поле отеля «Посейдон». 22.02.

Судья: Али Эзкан (Турция).

«Спартак»: Джанаев, Киреев (Зотов, 90+4), Паршивлюк, Иранек (к), Кудряшов (Ходырев, 72), Саенко (Сухи, 63), Сабитов, Ибсон, Ананидзе, Ари (Яковлев, 50. Прудников, 85), Веллитон.

Гол: 1:0 Ари (Веллитон) (19).

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: