Ибсон: ЦСКА и "Спартак" – два злейших врага

Чемпионат.com 1766 0 Автор: Денис Целых - 20 ноября 2009
— Вам наверняка в Бразилии доводилось участвовать в дерби. Какое из них получилось самым запоминающимся?
— Матч "Фламенго" - "Ботафого", в котором мы проигрывали 0:1, но в итоге вырвали победу, забив решающий гол всего за полминуты до конца матча. Это был запоминающийся спектакль.

 
— Что думаете о дерби с ЦСКА?
— Матч будет очень серьёзным. Его победителем окажется тот, кто совершит меньше ошибок. Мотивация обеих команд крайне высока. Значит, дерби будет ещё более привлекательным для болельщиков.

— В прежние годы ЦСКА регулярно побеждал "Спартак". Тогда армейцы были самой "бразильской" командой нашего чемпионата. Теперь ситуация поменялась. В "Спартаке" гораздо больше бразильцев, чем в ЦСКА, и именно красно-белые считаются фаворитами. Видите ли вы здесь взаимосвязь?
— Я бы не стал делать такие акценты. Всё-таки команда не состоит из одних бразильцев. Такого никогда не было и не будет. В российских клубах много игроков самых разных национальностей. Команду надо воспринимать, как единое целое. Главное – чтобы создавался коллектив, который реально мог бы выиграть чемпионат страны.

— Как и от кого вы узнали, что ЦСКА – "Спартак" – это главное дерби в России?
— Я ещё до переезда в вашу страну знал, что эти команды - два злейших врага. Матчи европейских чемпионатов транслируются по всему миру, а я люблю футбол и интересуюсь им. Надеюсь, что в ближайшем туре победа будет за нами.

— Предстоящее дерби будет транслироваться на Бразилию?
— Да.

— В составе ЦСКА выступает много игроков сборной России. Даёт ли это преимущество "Спартаку"? Всё-таки для некоторых армейцев это будет третий матч за неделю.
— Позитивный момент тут, безусловно, есть. Наш тренировочный процесс получается более цельным и слаженным. Но, с другой стороны, дерби есть дерби. Когда ты выходишь на поле в таком матче, ты забываешь о подготовке к игре и прочих нюансах. В таких играх на поле нет места усталости.

— Как оцениваете своё функциональное состояние и игровой тонус? Готовы ли вы на сто процентов?
— Я готов не на сто, а на всю тысячу процентов! Могу дать гарантию.

— Как думаете, "Рубин" еще может потерять очки?
— Главное – побеждать самим. А уже потом болеть за то, чтобы конкурент оступился. Я лично не буду интересоваться по ходу матча с ЦСКА, как там играют "Рубин" с "Зенитом".

— Готовы ли вы совершить какой-то отчаянный поступок, если "Спартак" станет чемпионом?
— Я уже знаю, что я сделаю. Сезон завершится, значит надо будет ехать домой. Но я уеду в Бразилию самым счастливым человеком (смеётся).

— Планируете ли вы смотреть сегодняшний матч с участием сборной России (беседа состоялась 18 ноября. - Прим. "Чемпионат.ру"), если да, то за кого будете болеть?
— Да, я посмотрю игру. Ну а болеть, конечно же, буду за Россию.
Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: