МЕСТО РОМАНЦЕВА ЗАНЯЛ ПАПА ИБСОНА

Спорт-Экспресс 1505 1 23 июля 2009

"Спартак" вчера был полон, как Яуза в разливе. Из дублеров или тех, кто номинально к ним относится, включая хорватского новичка Озобича, к тренировке привлекли лишь Ананидзе - верный признак отсутствия эпидемии травм. Единственный представитель лазарета Саенко, и тот появился на базе в самый разгар утреннего занятия. Сначала из заехавшей на территорию клубной машины появился водитель, затем - синие костыли, извлеченные из багажника, и, наконец, сам полузащитник, прооперированный в Германии.

Занимался в общей группе Плетикоса. Хорват покинул тренировку после ее окончания первым. Молча прошел сквозь строй журналистов, никем не востребованный. И было в этой картине что-то печальное.

Скакал через орудия пыток истязательских дел мастера Оскара Гарсии темный ликом Майдана. Качал внутренние, внешние, портняжные и прочие важные мышцы, прыгая на двух надувных полушариях, отсылающих наблюдателей к образу Памелы Андерсон, веселый Ковач. Бегали по периметру поля под присмотром Мануэля Баретто Кудряшов и Родригес, получившие небольшое медицинское послабление. Все шло по плану.

А вот на тренерской скамейке произошла замена: место Олега Романцева занял папа Ибсона. Предположение журналистов, что зовут его Карло, подтверждения не нашло. Корреспондент "СЭ" выведал у благообразного бразильского папы следующее: по-английски не говорит, жизнью доволен, звать Луис.

Сам же Ибсон, красуясь туземными татуировками на обеих икрах, проводил первую свою спартаковскую тренировку. Получилась она самой что ни на есть типовой по наполнению. Валерий Карпин выдал новичку зеленый жилет. Смотрелось все очень живописно. Дело в том, что еще со времен Микаэля Лаудрупа в "Спартаке" закрепилось правило: форма на тренировках должна быть единой и обязательно разниться у игроков и тренеров. В итоге футболисты вчера утюжили газон в красном и черном, тренеры - в белом и черном. А Ибсон еще и в зеленом. Что позволяло ему быть кем-то вроде нейтрального распасовщика в спартаковских квадратах и многоугольниках.

Позже Карпин объяснил прессе, в чем тут дело.

- Ибсон налетался за эти дни, проходит акклиматизацию, в Бразилии сейчас три часа ночи. Поэтому решили отвести ему особую роль на поле.

Растолковал гендир и про Романцева.

- Олег Иванович продолжает консультировать "Спартак"?

- Конечно.

- Что скажете по поводу слухов о его недовольстве отсутствием контракта с клубом?

- Договор давно подписан, Олег Иванович получает в "Спартаке" деньги.

- Почему же его нет в Тарасовке?

- В понедельник был, сегодня уехал. Можно сказать, отпросился у меня. Шутка.

- У него свободный график?

- Если человеку надо отлучиться, почему он не может это сделать? Романцев - консультант, ему не обязательно сидеть на базе с утра до ночи.

Отлучиться вчера понадобилось и Дзюбе. Правда, не с базы - с поля. Ясное дело, Карпину пришлось давать объяснения и по этому поводу. Потому как слухи ходили разные: про конфликт, про драку.

- "Спартак" еще рассчитывает на Дзюбу или отдадите его в аренду?

- Пока он в команде. Если появятся какие-то варианты, мы их рассмотрим. То же самое, впрочем, касается любого другого нашего игрока.

- Дзюба работает или числится в команде? На тренировке его не было.

- Он занимался в тренажерном зале, восстанавливался после травмы.

- У него был конфликт с вами или с кем-то из спартаковцев?

- Никакого конфликта. Случилась травма, игрок выбыл из общей группы, только и всего.

Тренировка, надо отметить, была вчера у красно-белых не единственная. Среда стала для футболистов первым рабочим днем после игры с "Крыльями". По этому поводу тренеры решили их нагрузить. И нагрузили. Пот тек ручьями даже с сухопарых, не говоря уж про не обиженных мышцами. А Быстров, шутливо страдая в попытках дотянуться до призовой после тренировочной фляги с водой, и вовсе рухнул на газон. Правда, тут же вскочил. Увидел, что окончание занятия команда решила отметить ритуалом невсамделишного вдавливания в землю главного мучителя Оскара Гарсии. На испанца, громко гогоча, навалилось человек двенадцать. Забывший о воде Быстров запрыгнул сверху. Чувствовал ли старина Оскар, что все происходит с ним понарошку, либо отчаянно боролся с приступом клаустрофобии, неведомо. Разошлись все живыми и веселыми. Карпин охарактеризовал произошедшее так: "Команда захотела Гарсию отдубасить".

Самый интересный вчерашний комментарий главный тренер "Спартака" приберег под конец общения с журналистами.

- Вы не замечаете у игроков какую-то особенную концентрацию, связанную с предстоящей игрой с ЦСКА?- спросили его.

- Пока нет, - был ответ.

Армейским болельщикам наверняка больше понравится второе слово. Спартаковские постараются отыскать надежду в первом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

star
Жаль, если Дзюба уйдет. Нападающий из него конечно никакой, но в созидательной игре и в подыгрыше в этом сезоне он очень здорово прибавил. Да и в отборе действует вполне надежно.
Ответить 23 июля 2009 в 21:56