Саенко: выиграем все матчи — станем первыми

Чемпионат.com 2000 0 Автор: Александр Сафонов - 3 ноября 2009
— Иван, вы уже давно вне игры. На какой стадии сейчас находится восстановление?
— Три тренировки назад я уже начал бегать по кругу. Это радует. До этого крутил педали на велотренажёре, занимался на беговой дорожке, плавал в бассейне. Словом, всё идёт постепенно. Но в основном сейчас работаю в тренажёрном зале, закачиваю ногу. Программу для меня разрабатывает наш физиотерапевт — Маноло Баррето. Он знает, как меня нагружать, и ведёт процесс моего восстановления.

— Болевые ощущения остаются?
— Когда бегаю, стараюсь не доводить дело до боли. Но ногу обязательно надо разрабатывать, сгибать. Так что приходится терпеть.

— На погоду колено реагирует?
— Бывало. Когда погода менялась, нога внезапно начинала ныть. Я даже сам не понимал, что происходит.

— Долгое восстановление сильно выматывает?
— Конечно. Психологически это очень тяжело — каждый день ходить в тренажёрный зал, а потом смотреть, как ребята резвятся с мячом. Но профессиональный спорт — это в том числе преодоление трудностей. К этому надо быть готовым. Я настроил себя на то, что надо терпеть. Хотя, конечно же, хочется восстановиться как можно скорее.

— Когда сможете вновь работать с мячом? Вам называют какие-то примерные сроки?
— Я буду очень рад, если восстановлюсь к первому зимнему сбору "Спартака". Но форсировать события точно не стоит. Это не нужно никому. Если поторопиться и начать тренировки в общей группе даже на неделю раньше, это ни к чему хорошему не приведёт.

— Как вам "Спартак" со стороны? Радует?
 
 
— Очень приятно, когда твоя команда выигрывает. Тем более сейчас есть реальная возможность стать чемпионами. Я, признаться, очень рад за ребят. Видно, что сейчас в "Спартаке" всё отлично. И дело не только в игре. Я говорю и о командной атмосфере, которую вижу в раздевалке, на базе и которая не заметна со стороны.

— Чем объясняете яркую игру молодёжи — Яковлева, Ананидзе?
— Всегда легче играть на кураже, когда твоя команда бьётся за высокие места. Если турнирных целей нет, психологически это выматывает. У молодых игроков "Спартака" сейчас есть всё — доверие тренера, опытные футболисты под боком. У них, наконец, есть "ромбик" на груди — футбольный клуб "Спартак". Чтобы молодёжи проявить себя, лучше факторов не найти.

— Сложно будет вернуть себе место на поле, когда вернётесь в строй? Конкуренты на фланге — как раз талантливая и голодная молодёжь.
— У меня сейчас главный конкурент — Иван Саенко (усмехается). С ним и надо в первую очередь бороться.

— Что думаете о чемпионской конке? Впереди пока "Рубин", но многие тем не менее отдают предпочтение "Спартаку".
— В первую очередь, надо выигрывать свои матчи. Не стоит смотреть на "Рубин" и думать, устали соперники из-за загрузки на втором фронте или нет. Главное — играть в свой футбол. Мне почему-то кажется: если "Спартак" победит во всех своих матчах, он станет чемпионом. В каждой встрече надо всё доказывать заново и не думать о том, что в нашем составе играет лучший бомбардир чемпионата России Веллитон и такой распасовщик, как Алекс.

— Через тур у "Спартака" дерби с ЦСКА и многие считают вашу команду явным фаворитом. Непривычно?
— Я всё-таки не буду делать таких акцентов. Это всё-таки дерби. А в таких матчах не важно, на каких местах находишься ты и твой соперник. Так что я убеждён: "Спартак" в противостоянии с армейцами ждёт очень непростая игра.
 

 

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: