Леонид ФЕДУН: "МЫ ЛИХОРАДОЧНО ИЩЕМ ЗАЩИТНИКА"

Спорт-Экспресс 1547 0 31 августа 2009

- Не такой игры сегодня ждали?

- К сожалению, потеря Штранцля весьма существенна. Все три гола, можно сказать, привезли себе сами.

- Результат игры находите закономерным?

- "Рубин" играл очень хорошо. И они, и мы нанесли одинаковое количество ударов по воротам. Но у гостей залетело все, а у нас - ничего. Им пенальти дали, а нам нет. Это футбол - такое бывает. Чемпионат между тем не закончился. Мы сейчас лихорадочно ищем защитника. К сожалению, пока получается не все.

- Весной говорилось о том, что летом "Спартак" будет искать главного тренера. Сейчас этот вопрос отпал?

- Я очень удовлетворен тем, как работает Карпин.

- По силам ему совмещать должности главного тренера и генерального директора?

- Вы уж простите меня за столь громкое сравнение, но ведь Фергюсон как-то при такой же схеме работает? У нас английская модель построения клуба. В такой ситуации человек не сможет говорить, что у него плохая селекция или еще что-то. Теперь у руководства все рычаги. Карпин - человек с большими амбициями, работоспособностью и высоким уровнем интеллекта. Я не удивлен тем, что он справляется с двумя должностями. Сегодня (в воскресенье. - Прим. "СЭ") до четырех часов утра разговаривали по поводу возможных приобретений. Под конец я уже сказал: "Иди спать, у тебя игра впереди". Конечно, иногда это сказывается, но я надеюсь, что не сильно.

- Когда-то именно вы пытались удержать Видича. Быстрова теперь сохранить пытались?

- Пытался. Но ему предложили такие условия, от которых он не смог отказаться. Бог ему судья.

- Не говорят ли такие переходы о том, что футбол превращается в бизнес и теряются какие-то первостепенные принципы?

- А что, с переходом Криштиану Роналду в "Реал" футбол в Англии закончился?

- Сожалеете об уходе Быстрова или с точки зрения купли-продажи это удачная сделка?

- Конечно, сожалею. Вы видели, что у нас были проблемы на правом фланге. Но в "Спартаке" есть и молодые ребята. Григорьеву, Горбатенко и другим надо расти. Тому же Жано. Жалко, что не получает поддержки наша инициатива привлечения его в российские сборные. Видимо, ему придется играть за грузинскую. Мы всеми силами стараемся сохранить этого игрока для России, но пока не получается.

- Какие проблемы в связи с этим возникают?

- Это вопрос не ко мне, а к руководству российского футбола.

- Стоит ли ожидать, что все 15 миллионов, вырученные от продажи Быстрова, или хотя бы часть этих денег пойдут на трансферы?

- Мы на трансферах не экономим. Покупаем то, что можем купить. Некоторые команды принципиально не отдают нам игроков. Но мы будем работать до 24 часов 31 августа.

- "Спартак" достаточно укомплектован для Лиги чемпионов?

- Сегодня нет. Пока еще мы даже не завоевали место, дающее право играть в этом турнире.

- "Спартак" под вашим руководством трижды становился серебряным призером чемпионата. Не боитесь, что вновь не хватит совсем чуть-чуть?

- Есть два фактора. Первое - жуткая полоса невезения. Второе - мы не занимаемся закулисными играми. Будем честно бороться и, даст Бог, правда окажется на нашей стороне.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: