Валерий КАРПИН: "СМОТРЕТЬ НА ИГРУ С БРОВКИ ПОКА НЕПРИВЫЧНО"

Спорт-Экспресс 1321 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 20 апреля 2009

- Изучаю будущих соперников, - так объяснил Карпин свой визит в Черкизово.

- Вы рассказывали, что перед первым матчем сезона с "Зенитом" спали спокойно. А на этот раз?

- Как ни странно - сам удивился, - до встречи с "Тереком" абсолютно не волновался. Заснул, правда, только в три часа ночи - необходимо было просмотреть много видеоматериалов как по сопернику, так и по нашей собственной игре. Но лег и моментально "вырубился" - даже не помню, что снилось. Кстати, в ходе матча тоже вроде бы не нервничал. Напряжение почувствовал только после финального свистка: ноги вдруг стали ватными.

- Когда в последний раз приходилось тратить столько нервных клеток?

- Навскидку даже не скажу. Пока играл сам, точно так не переживал. Пожалуй, нечто похожее было во время нашей прошлогодней встречи с ЦСКА во втором круге. Но тогда я сидел на трибуне, а не на скамейке запасных.

- На весы после игры не пробовали встать?

- Честно говоря, не до них было. Так что, сколько кило оставил в Лужниках, пока не знаю.

- Какое место заняли в командном автобусе?

- Тренерское - в первом ряду.

- Что ощутили, впервые в жизни оказавшись на лавке в роли главного тренера?

- Смотреть на игру с бровки мне пока непривычно. Особенно остро чувствовал это в первом тайме.

- Может быть, стоит взять на вооружение методику Бескова? Он первую 45-минутку смотрел с трибуны, а спускался оттуда только в перерыве.

- Пока не знаю - посмотрим.

- Что сказали футболистам в раздевалке после игры?

- В первую очередь поблагодарил. И сказал, что после выходных их ждет очень серьезная работа.

- А что помимо задания на игру говорили на установке?

- Бесед было много - и коллективных, и индивидуальных. Разговаривал и в четверг, и в пятницу, и в день матча. Призывал людей выполнять не столько даже мои указания, составленные на основании изучения соперника и нашей игры, а требования, предъявляемые современным футболом как таковым. И еще просил уважать труд партнеров по команде.

- Как думаете, дошли ваши слова до игроков?

- Со стороны виднее, но мне кажется - дошли. Самоотдача ведь не требует каких-то специальных технических и тактических навыков. Так вот, с этим аспектом в матче с "Тереком" все было в порядке. В остальном же работы еще непочатый край, но у команды, надеюсь, появилось то, от чего можно оттолкнуться. Главное, чтобы проявление морально-волевых качеств, желание, высокий уровень физической работы не стали разовыми на фоне смены тренера. Известно, что взойти на Олимп проще, чем там удержаться. Если перечисленные качества не пропадут, можно будет уже говорить о построении более основательной игры. Но в субботу у меня возникло впечатление, что "Спартак" впервые чуть ли не за год был узнаваем: поменяйся мы майками с соперником, все равно все поняли бы, какая команда - наша.

- Что еще вам понравилось и что огорчило?

- Тут есть некий парадокс. Порадовало приличное количество голевых моментов, которых мы создали едва ли не больше, чем в предыдущих четырех матчах вместе взятых. Расстроил же низкий процент их реализации. Впрочем, то, что есть такой повод для сетований, уже неплохо. Когда в чужой штрафной "тишина", и обсуждать-то нечего...

- Чем объясняется появление в стартовом составе голкипера Джанаева?

- Исключительно лимитом на легионеров. О том, что именно он начнет встречу с "Тереком" с первых минут, Джанаев узнал еще до официальной установки на матч - и даже намеков на волнение не проявил. Очень психологически устойчивый молодой человек. А вот оценить действия вратаря непросто, и это радует. Ведь он, образно говоря, впервые коснулся мяча уже после 70-й минуты. Зато обнадеживает спокойствие, с которым голкипер вышел на поле: это было хорошо видно по моментам, когда ему приходилось играть ногами. Что, естественно, добавляло уверенности защитникам, да и всей команде.

- Как отреагировал на ваше решение Плетикоса?

- Думаю, оно ему не понравилось - каждый футболист хочет играть. Впрочем, недовольства хорват, с которым я тоже беседовал один на один еще до установки, не выказывал. В конце концов, это ведь не моя личная прихоть - из-за лимита так лучше команде. Ну не можем мы позволить себе делать не одну, а две-три замены полевых игроков только потому, что вратарь - иностранец!

- Еще одним сюрпризом стал выход с первых минут Штранцля. Что натолкнуло вас на мысль, что австриец должен быть в стартовом составе?

- Во-первых, его отношение к делу, о чем мне рассказали помощники. Плюс большой опыт этого защитника, его умение руководить действиями обороны. Игра ожидания оправдала: все действия Штранцля были по делу - "поджимал", когда надо, вовремя "выгонял" команду со своей половины и так далее.

- "Спартак" впервые в этом году задействовал схему с двумя нападающими. Это ваша принципиальная позиция?

- Вовсе нет. Опыт матча с "Тереком" еще не говорит о том, что теперь мы всегда будем играть с парой чистых форвардов. Выбор тактики зависит от уровня соперника, качества газона и многих других факторов. В конце концов, на поле выходят по 11 человек в каждой команде, и главное, чтобы футболисты понимали: на другой половине такие же люди, и их можно обыгрывать.

- В субботу оба гола были забиты в конце встречи. Вы видите в этом проявление волевых качеств?

- Вижу. Характер проявлялся во всем. Например, после упущенных моментов никто не раскисал - напротив, команда только злее становилась. Я, кстати, в перерыве сказал: нет ничего страшного в том, что пока не забили, - если продолжим в том же духе, голы придут непременно.

В общем, команда в первую очередь вышла именно биться. Так должно быть в каждой игре - как минимум по этой части мы не должны уступать никому. И только на таком фоне уже может начать проявляться мастерство.

- Как прокомментируете историю с полузащитником Саенко, которого спартаковские болельщики раскритиковали за то, что он после кубковой встречи с "Динамо" не только обменялся с соперником майкой, но и надел ее на себя?

- Не исключаю, что фанаты по-своему правы. Другое дело, не стоит забывать, что человек защищает цвета твоего любимого клуба, и его нужно поддерживать. Кстати, сам Саенко абсолютно спокоен.

- Не сомневаюсь, что вы уже обсуждали игру "Спартака" с владельцем клуба Леонидом Федуном. Что он сказал?

- Что команда ему понравилась и выглядела лучше, чем с Нальчиком, несмотря на одинаковый счет. Напутствовал ли меня Федун? Нет, ведь и без этого все понятно. А взбодрили меня прежде всего итоговые цифры на табло и отношение футболистов к игре. За что им очень благодарен.

- Вы связываете такое отношение игроков с тем, что вся ответственность за результат возложена именно на вас?

- Об этом лучше спросить у них самих. Если они будут так же отдаваться в каждой встрече, мне будет все равно, по каким это происходит причинам. Тем более что играют они для "Спартака", для болельщиков, для себя, в конце концов. Но не для меня лично.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: