Главный тренер молодежного состава «Спартака» Дмитрий Гунько: «Дебют Ананидзе не понравился»

Спорт день за днем 1252 0 Автор: Татьяна Копылова - 1 августа 2009

Спартаковский молодежный состав продолжает победное шествие по чемпионату резервистов. После вчерашней победы над «Кубанью» (4:1) наставник красно-белых поделился со «Спортом» своими впечатлениями от дебюта Ананидзе и Яковлева в «основе» и попросил не захваливать юные дарования.

— Дмитрий Иванович, сегодня Жано Ананидзе провел на поле всего один тайм. Насколько с ним и без него различается игра?
— Конечно, он вносит колорит в игру нестандартными действиями. Быстрота мышления, дриблинг, скорость работы с мячом — это все те качества, которые присущи спартаковской игре, и, соответственно, приносит пользу команде.

— За счет того, что Жано, а также нападающий Павел Яковлев привлечены к работе с «основой», другие ребята получили дополнительные шансы проявить себя?
— Многие футболисты обижаются, что не выходят играть с начала игры, вот им дается шанс пройти тот путь, который прошли те же Ананидзе и Яковлев. И если они будут выполнять установку и наши требования, то и им дорога туда же, а если не смогут играть так, как от них требуется, то им дорога будет иная.

— Ананидзе и Яковлев — главный информационный повод последних дней для спартаковских болельщиков. Можете рассказать подробнее об их пути под вашим руководством, как они попали на карандаш Карпину, об их прогрессе за последний год?
— О каком-то прогрессе надо будет говорить, когда они будут приносить пользу главной команде. Хотя отдача есть уже. Я вообще считаю, что за футболиста должны говорить успехи на поле, а их качества оценивать тренерам и болельщикам, о недостатках же пусть говорит тренер им лично — и над этими недостатками игрок должен работать сообща с тренерским штабом.

— Жано сейчас наперебой называют вундеркиндом. Это действительно так или просто у парня есть талант и трудолюбие?
— Это вы, журналисты, любите раздувать. Ни в коем случае этого делать нельзя! Он еще ничего не сделал. Да, он выделяется. Но давайте вспомним, сколько футболистов выделялось в юности. У нас уйдет полчаса на их перечисление. А тех, которые заиграли, — единицы. Давайте будем пока молчать, и пусть он доказывает на поле. Для этого у него есть все.

— Вы видели его тренировки с основным составом. Он не тушуется на фоне опытных партнеров?
— В начале нашей совместной работы требовалось время, чтобы его, что называется, раскачать. Чтобы он не боялся проявлять свои лучшие качества на поле. Возможно, это потребуется и в первой команде — привыкнуть к скоростям не только передвижения, но и мышления в «основе», где он сейчас оказался. А для адаптации нужно время.

— Как оцените дебют Жано в кубковом матче в Краснодаре? Он отметился красивым голом…
— Да, а до этого отдал все передачи назад. Вот когда он перестал бояться соперника, то инстинктивно сделал то, что должен сделать. Так что его дебют мне не понравился, это не та игра, которую он должен демонстрировать. Где, если не в игре с командой первой лиги, выходить, доказывать, брать игру на себя?

— Выход Яковлева в игре с ЦСКА понравился?
— Для оценки — слишком небольшой промежуток игрового времени. Всего 10–12 минут. Но те действия, решения, которые он принимал, та работа, которую он выполнял, все это были, видимо, указания тренера, и думаю, он справился и с заданием, и даже мог реализовать момент.

— От волнения не забил?
— Нет, волнующийся футболист не убрал бы так на замахе игрока соперника. Просто удар у него немножко не получился.

— Амир Бажев отправлен в аренду в белгородский «Салют-Энергию», в первый дивизион. У него не было шансов пробиться в основной состав?
— Шансы у него были. Он находился в поле зрения главной команды, но ставку сделали не на него. Состав-то не резиновый, там народу много, легионеров хватает. Этому футболисту надо расти, шагать дальше, уровень дубля он уже перерос. Думаю, у него все сложится хорошо.

— Малоян не перерос уровень молодежного состава?
— Артур тренируется с первой командой. У меня он только играет. Возможно, он мог бы раскрыться в другой команде, ведь в «Спартаке» сейчас конкуренция очень высока.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: