Главный тренер молодежной команды «Спартака» Дмитрий Гунько: «Стараюсь учиться каждый день»

Спорт день за днем 880 0 Автор: Татьяна Копылова - 18 марта 2009

Молодой наставник спартаковского дубля Дмитрий Гунько, воспитанник красно-белой футбольной школы, пока только начинает свой тренерский путь. О специфике турнира резервистов, примере Лаудрупа и своих личных карьерных целях Гунько рассказал в интервью «Спорту».

— Дмитрий Иванович, когда вы приняли дубль из рук Игоря Ледяхова в августе прошлого года, волнение было?
— В спорте приходится каждый день доказывать, что ты лучший, и именно это я и стараюсь донести своим спортсменам. Если ты ставишь высокие цели, то надо им соответствовать. Волнение было, любой человек волнуется, тем более став главным тренером. Но я поставил перед собой задачу и начал работать.

— Ощущаете свою ответственность за отданных в «основу» футболистов?
— Конечно, если что-то игрок неправильно выполняет в основной команде, значит, в этом есть и какие-то мои пробелы. Здесь и ответственность, и волнение, и радость, и всяческие переживания. Если у них что-то не получается, то долю вины беру на себя.

— Макеев, Малоян, Рыжков продолжают обращаться к вам за советом?
— Я проработал с ними не так долго, в их футбольной карьере есть тренеры, которые работали с ними гораздо больше и, по сути, заложили в них основу. Я не так много в них вложил.

— Какова специфика работы в чемпионате резервистов?
— Мы готовим футболистов для главной команды. И наша задача не просто сделать наш резервный состав чемпионом, мы должны готовить игроков, которые обладают какими-то своими качествами, раскрыть эти способности и постараться развить. Чтобы футболист за счет индивидуальности проявил себя дальше в большом футболе.

— Когда в прошлом году к вам в дубль попали Титов, Калиниченко, Моцарт, ваша позиция по отношению к ним была отличной?
— Я не считаю, что мое отношение к ним должно было быть другим. Они такие же футболисты и профессионалы, как и молодежь, просто обладают большим мастерством и опытом. Меня приятно удивило то, что, появившись у нас в команде, ребята абсолютно профессионально относились к тому, что им предлагалось, работали с полной отдачей и были примером для молодых.

— В идеале в своей тренерской карьере к чему стремитесь?
— Она только началась, я иду поэтапно и стараюсь каждый день чему-то учиться, я молод, хочу получить больше знаний и применять их на практике. Многое черпаю из тренерского процесса основной команды, от работы Лаудрупа. Конечно, я ставлю какие-то задачи, но они локальны. И если эта задача выполняется, то это шаг вверх, и хотелось бы, чтоб эта лестница продолжалась бесконечно высоко.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: