"СПАРТАК" И "МОСКВА" СПАСЛИ ПРЕСТИЖ СТОЛИЦЫ

Спорт-Экспресс 4502 1 Автор: Артур КАРАТАЙ - 16 июля 2009

Самой обсуждаемой темой в Краснодаре перед матчем была весенняя игра "Кубань" - "Спартак", проходившая на этом же стадионе в рамках премьер-лиги. Как и сейчас, красно-белые приехали в ранге фаворита. Но "Кубань", показав вдохновенный футбол, в итоге выиграла и внесла серьезный вклад в будущую отставку Микаэля Лаудрупа. Рассчитывать на повторение сражения не приходилось: на кубковую игру Валерий Карпин привез состав, далекий от оптимального. А наибольший интерес у гостей вызывал амнистированный Кариока.

Однако вряд ли такое пренебрежение со стороны "Спартака" хоть сколько-нибудь смущало хозяев. "Краснодар" - клуб молодой, но бурно развивающийся. И вчерашний матч стал для него своеобразной премьерой на самом высоком уровне: первая игра с топ-клубом, первая трансляция на всю Россию. Так что в плане завершения первого круга чемпионата первого дивизиона командой, не ставившей серьезных задач, на почетном девятом месте игра со "Спартаком" пришлась весьма кстати: именно в таких матчах и завоевываются симпатии болельщиков. А в Краснодаре публика взыскательная.

К началу игры соперники уже знали о фиаско, постигшем большинство клубов премьер-лиги на просторах России. Казалось, это должно было подхлестнуть гостей, которые давно не баловали болельщиков большими победами в турнирах. Однако первый тайм показал: скорее "Краснодар" не хотел отставать от других команд низших дивизионов. Хозяева увереннее действовали в центре поля, где хозяйничали Деменко и Рикарду, а потенциальное преимущество "Спартака" в классе было нивелировано самоотверженностью оппонентов.

Первый тревожный звонок для красно-белых прозвучал на 19-й минуте: Рикарду со штрафного обманул всех, включая давно не выходившего в основном составе Плетикосу. Вместо ожидаемого навеса бразилец закрутил мяч в ворота - москвичей выручила перекладина. А перед самым перерывом неувядаемый Деменко, защищавший в свое время и цвета "Спартака", разыграл красивую "стенку" с Калешиным и уже из пределов штрафной нанес мощный удар - мяч пролетел выше.

Но в перерыве Карпину удалось встряхнуть подопечных: забрать под контроль мяч "Спартаку" удалось. Правда, до голевых моментов долго не доходило. Активный Павленко то мяч передерживал, то со штрафных бил в "стенку". А когда в середине тайма Малоян после подачи Бояринцева хотел затолкать мяч в сетку, его в последний момент выбил подоспевший Мирошниченко.

И все же за настырность молодой форвард красно-белых был вознагражден. После подачи углового и удара Дедуры Пчелинцев отбил мяч перед собой, а набежавший Малоян без помех добил его в сетку. Почти сразу хозяева поля могли сравнять счет, но во второй раз удар Рикарду со штрафного приняла перекладина.

На большее "Краснодар", после перерыва заметно подсевший физически, не хватило. А "Спартак" в самой концовке сумел удвоить счет: Ананидзе воспользовался пасом Павленко и перебросил мяч в сетку. Хозяева сподобились на "утешительный" гол: Цуканов головой замкнул навес Рикарду с углового.

Источник: http://www.spartakmoskva.ru

Комментарии:

bolshoyleha
Были уже и "Кошице" в ЛЧ, и липецкий "Металлург" в КР. Их уроков надолго должно хватить!
Ответить 16 июля 2009 в 21:25