"Спартак" - "Зенит": немирная ничья

Спорт-Экспресс 4719 0 Автор: Артем АГАПОВ - 15 марта 2009

В центральном поединке 1-го тура нового чемпионата России непримиримые соперники "Спартак" и "Зенит" подарили зрителям увлекательный футбол с ничейным результатом. На быстрый гол Ивана Саенко питерцы ответили суперударом со штрафного Павла Погребняка.

Второй год кряду первый тур балует едва ли не самой звучной афишей. Только в прошлом сезоне место действа у матча открытия было другим - Санкт-Петербург. А в Москве клубы пересеклись на финише чемпионата. Чтобы разыграть пятое место и путевку в Лигу Европы, а вовсе не золото или место на подиуме. Несмотря на такой итог, 2008-й у "Зенита" и "Спартака" вышел совсем разным. Первые покорили Старый Свет и после красивой лужниковской победы выбрались-таки в Европу, вторые прожили очередной непростой год - с болельщицким протестом, ставшими привычными отставками на ходу и задуманной новой перестройкой в надежде на выход к прежним вершинам.

К этому воскресенью питерский клуб в этом сезоне уже провел три официальных матча в Кубке УЕФА. А вот московский готовился к полноценному дебюту. Большая арена Лужников пошла на очередную попытку побить рекорд зрительской аудитории чемпионатов России. Спартаковская трибуна В за воротами, которые в первом тайме в итоге отошли Плетикосе, перед стартовым свистком разукрасилась в красно-белые цвета. С собранными словами "Наша" и "Цель" и возникшим между ними баннером с изображением стоящего на фоне золотой единицы гладиатора. Намек понятен, задачи у "Спартака" прежние. Пусть Микаэль Лаудруп и запутал всех прошлой осенью и не слишком прояснил свои планы относительно построения команды зимой.

Единство у поклонников двух соперников было только во время исполнения гимна России, который все охотно затянули в десятки тысяч голосов, пока капитаны Йиранек и Тимощук вдвоем крутили ручку флагштока. Питерцы для убедительности спели первый куплет дважды. А потом все устремили взгляды на центр поля с зависшей над ней камерой (интересно, какими картинками она удивила телеаудиторию) и зажили игрой...
 

ПЕРВЫЙ ГОЛ "СПАРТАКА"-2009…
 

Спартаковцы порадовали стартовым натиском. Ярким и симпатичным. В быстрой атаке Веллитон разогнался из глубины, прошел споткнувшегося зенитовского дебютанта Мейру и пробил. Малафеев с мощным ударом справился, но на добивании первым оказался Саенко. Есть первый гол красно-белых образца-2009! Тут же хозяева провели еще пару колких выпадов. Быстров после перехвата ускорился от своей штрафной, вот только Алекс при поддержке партнера против Мейры замешкался и пробил в защитника. В другом эпизоде Веллитон вытащил мяч от лицевой, Саенко плотно приложился, но на пути удара встал блестящий Малафеев.

Вперед зенитовцев повел Тимощук, который для острастки пробил не слишком сильно и точно. Но именно после этого гости приступили к осаде. "Спартак" стал уповать на контратаки. Давление невского клуба привело к серии угловых. После одного из них Тимощук и Крижанац организовали гол, но Сухина зафиксировал у капитана "Зенита" нападение на вратаря. Не получилось с этим "стандартом", вышло с другим. Да как!
 

…И СУПЕРВЫСТРЕЛ ПОГРЕБНЯКА

Спартаковский юниор Макеев прервал комбинацию соперника метрах в 30 от ворот Плетикосы. А Тимощук уступил право исполнения штрафного Погребняку. Пущенный с сумасшедшей скоростью мяч пролетел сквозь "стенку" над пригнувшимся Фати по диагонали - точно в правую от Плетикосы "девятку". Что значит гол, пусть и не первый, в ворота родной команды для форварда сборной, объяснять никому не надо. А переполняющей его радостью Погребняк поспешил поделиться со своей скамейкой. Параллельно питерская часть стадиона взорвала солидный запас пиротехники, так что на треть тайма арену покрыл плотный туман.

Но даже в нем было видно территориальное преимущество гостей и несколько колких выпадов хозяев. Саенко активничал на левом фланге, и в одном из проходов после прострела с этого края лишь расторопность Мейры уберегла от неприятностей. Португальский гренадер прервал передачу - мяч попал точно в руки Малафееву. Зенитовцы успешно комбинировали на чужой половине и много били. Зырянов, Денисов, Тимощук… Последний перед перерывом попытался попасть в правую от себя "девятку", удар прошел совсем рядом.
 

ФУТБОЛ И КРЕСЛОПАД

В перерыве Лаудруп сделал двойную перестановку. Видно, за решением поменять Макеева на Родригеса автоматом с учетом лимита на легионеров была оформлена замена Кариоки на Павленко. А Веллитон в первой же атаке проверил Малафеева. Правда, из положения "вне игры". Красно-белые постарались лишить сине-бело-голубых игрового преимущества и стремились как можно чаще жалить их атаками, нагрузив чужую, а не свою оборону.

А тем временем два ряда оцепления и большой сектор расстояния не стали препятствием для выяснения отношений между питерскими болельщиками и располагающимися на той же трибуне D спартаковскими поклонниками. Как водится, в ход пошли вырванные кресла. Дополнительный штрих к противостоянию двух непримиримых соперников, хотя и крайне некрасивый…

Игра же искрилась. Соперники обменялись серией грубых фолов. "Спартак" разгонял быстрые атаки, и в одной из них Алекс пасом вправо подключил в штрафной Быстрова. Полузащитник пробил в дальний угол - а Веллитон в подкате переправил мяч в сетку. Из офсайда. Опасные моменты продолжали сыпаться и дальше. Проснувшийся во второй половине Данни ухнул над перекладиной. Красно-белые едва не забили в атаке с переводом слева направо. Веллитон нашел в центре на входе в штрафную Павленко, а тот не стал бить сам, а отдал дальше Саенко. Последний уже не мешкал - удар пришелся чуть выше!

В интересной концовке с вновь покрывшим поле пиротехническим туманом поймать первые три очка чемпионата пытались и те и другие. Доминировали подгоняемые своими фанатами хозяева. Едва не порадовал их на стыке основного и компенсированного времени Баженов. Но полузащитник пробил из-за штрафной в сетку с внешней стороны. В ответ Денисов от лицевой в центре чужой штрафной нашел Зырянова. И тот не попал в створ. А закончилось все угловым у ворот гостей. Однако третьего гола за матч не вышло.

Как и год назад, "Спартак" и "Зенит" начали с немирной ничьей.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: