Валери Абрамидзе: "В 1-18 ИГРОКИ НЕ ВИНОВАТЫ"

ИА АМИТЕЛ 884 0 Автор: Дмитрий Евполов, Роман Труханович - 1 июля 2009
В 1-18 ИГРОКИ НЕ ВИНОВАТЫ

 
– Вы, в основном, известны по своей игре за московский «Спартак». Какие впечатления остались от того периода?

«Спартак» – это народная команда. Так что эти впечатления остались у меня на всю жизнь.

– Правда, это был период самый трудный в российской истории клуба…

– Я думаю, что у меня получилось с точностью до наоборот поговорке: не в то время не в нужное место.

– О том периоде в истории клуба много говорилось и писалось. Правда все это?

– Не хотелось бы копаться в грязном белье, выставлять все это наружу…

– А книгу Рабинера про «Спартак» читали?

– Нет. Если честно, то меня эта книга не интересует, мне она не интересна. Рабинер так пишет, как будто сам там находился.

Тот самый эпизод в матче с ЦСКА в 2003-м году: «фол» Абрамидзе (в белой форме) на Сергее Семаке– А какие впечатления остались от Олега Романцева?

– Ну что про Романцева сказать… Великий тренер, по крайней мере, по российским меркам. Жаль, что он столько времени был без работы. Сейчас он вернулся в команду, поэтому дела у них должны пойти в гору.

– За «Спартаком» следите?

– Слежу, но в основном болею за «Локомотив»: там играют мои друзья – Малхаз Асатиани и Давид Муджири.

– Знаменитые лигочемпионские 1-18 часто вспоминаете?

– 1-18… Знаете, что я скажу: в этом команда не виновата. По крайней мере, игроки. Потому что перед началом Лиги чемпионов были проданы несколько игроков основ. И остались только молодые ребята, которые оказались мальчиками для битья. И то, в некоторых играх мы огрызались, выглядели достойно, я думаю. Но на таком уровне с такими неопытными футболистами ничего не добьешься.

– Если забыть о результатах, какое самое яркое впечатление от той Лиги чемпионов? Может быть, болельщики, стадионы…

– Безусловно, меня поразило, как чуть ли не в один голос в Ливерпуле поет стадион. Даже мурашки по коже пошли, как люди болеют и как любят футбол. Здесь, конечно, такого нет.


 
ПОСЛЕ «ХИМОК» НИКАКИЕ НАГРУЗКИ НЕ СТРАШНЫ

 
– В «Химки» вас позвал Андрей Червиченко?

– Да, именно он.

– Многие в «Спартаке» с ним были не в самых лучших отношениях. У вас, получается, нормальные отношения с ним были, раз вы к нему все-таки пошли?

– Тут дело в другом. Если честно, то я, может быть, и не пошел бы туда, но оказалось, что нескольких футболистов он покупал за свой счет, и по контракту мы принадлежали ему. Помимо меня, таковыми были и вратарь Ломая, нападающий Данишевский… Впрочем, вариант с «Химками» был не самым плохим. Подмосковье, недалеко от столицы.

– Тот период запомнился?

– Да, прежде всего своими страшными нагрузками от Павла Яковенко, который возглавлял команду. Были по четыре тренировки в день, так что никакого удовольствия от футбола не получал. Какова бы ни была физическая подготовка, но в любом случае футболист должен получать удовольствие от игры.

– Яковенко – воспитанник Лобановского, так что это неудивительно…

Лобановский – это Лобановский, это не обсуждается. Но ведь при нем человек если к нему шел, то знал на что он идет. К Лобановскому бы я сейчас, условно говоря, пошел бы, да и любой футболист бы пошел. А к Яковенко некоторые футболисты не шли, сам знаю. Очень было трудно. Некоторых футболистов даже рвало возле бровки, после чего вновь приходилось возвращаться на поле. Некоторые даже в обморок падали. Так что тот период вспоминаю с ужасом. Но зато теперь уже не боюсь никаких нагрузок.

– Запомнился эпизод с вашим участием в матче 3-го тура чемпионата России ЦСКА – «Спартак», когда арбитр Валентин Иванов придумал пенальти за якобы ваш фол против Семака, после чего счет стал 2:2…

– Все всё знают, но закрывают глаза. Кто платит, тот и заказывает музыку.

– После того матче Червиченко сказал, что Колосков не хочет, чтобы «Спартак» был чемпионом…

– У всех какие-то подводные течения. Я был просто футболист, я же ничего не знаю… Просто обидно. Обидно не за то, что конкретно на мне такой пенальти поставили, а вообще. Ставить мяч на «точку» за такое… Стыдно. Пусть это останется на совести Иванова.
Источник: http://www.amic.ru

Комментарии: