ПОСЛЕ ГОЛА СПАРТАКОВЦА ТИТОВА ГУБЕРНАТОР ТИТОВ ПОКИНУЛ ЛОЖУ

Спорт-Экспресс 3343 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 7 октября 2003

ХОРОШИЙ ЗАПАДНЫЙ ОПЫТ 

Лет пять назад забросила меня журналистская судьба в Сантьяго-де-Компостела. Встретился с Дмитрием Поповым, выступавшим за команду этого небольшого испанского города, и с Кико, одним из ведущих игроков мадридского "Атлетико". А на следующий день, естественно, отправился на матч их клубов, в котором, понятное дело, болел за соотечественника. Хозяева основательно наседали, но под занавес первого тайма Вьери рванулся с мячом к воротам и пробил как надо. Каково же было мое удивление, когда стадион встал и овацией проводил в раздевалку свою команду, уступавшую в счете. То же самое повторилось после матча. С той лишь разницей, что бывший спартаковец и его одноклубники покидали поле победителями.

Через неделю нечто подобное я наблюдал уже в Овьедо. Правда, там команда Виктора Онопко не устояла в противоборстве с "королями" из "Реала". И тем не менее трибуны дружно аплодировали проигравшим.

"На наших стадионах болельщики, конечно бы, освистали футболистов, - рассуждал вслух за ужином тогдашний капитан сборной России. - Здесь же такое случается лишь в одном случае: если зрители видят, что игроки не выкладываются до конца, убирают ноги - короче, не умирают на поле. А если мы даем бой, то люди независимо от результата от души благодарят нас за игру". В этот момент к нашему столику подошли два испанца и наперебой стали уверять Онопко, что в следующее воскресенье "Овьедо" непременно выиграет.

Увы, до недавнего времени столь доброжелательных болельщиков доводилось видеть только на Западе. Скажем, в Италии или Франции. И теперь представьте, какое я испытал удовольствие в воскресенье в Самаре, когда с финальным свистком вместо ожидаемого оглушительного свиста услышал ободряющий гул переполненных трибун "Металлурга".

Вообще, ажиотаж вокруг матча был такой, словно в нем решалась судьба чемпионства. Счастливчиками чувствовали себя даже те, кто присел на ступеньках в проходах. Всего же "Металлург" вместил 37 тысяч человек, а еще примерно столько же до последнего момента надеялись заполучить лишний билетик. Для спартаковских болельщиков был отведен отдельный сектор, и когда выяснилось, что в нем остались свободные места, директор столичного клуба по безопасности Александр Мейтин обратился к организаторам матча с просьбой оперативно продать билеты местным почитателям красно-белых, что вскоре и было сделано.
 

ДРУЗЬЯ-КАПИТАНЫ
 

А тем временем соперники шли на поле. И когда два капитана - Егор Титов и Андрей Тихонов - заметили стоявшего неподалеку Илью Цымбаларя, то оба предложили ему сыграть. Каждый, естественно, за свою команду. "Я бы с удовольствием, да бутсы дома оставил", - шутливо среагировал тренер спартаковского дубля. И уже всерьез пожелал капитанам удачи.

Но госпожа удача в футболе одна, а претендентов на ее сердце - двое. И в воскресенье она отдала его Титову и его одноклубникам, сыгравшим, на мой взгляд, интереснее и рациональнее, чем "Крылья". Кстати, когда Егор Титов забил второй гол, его однофамилец по имени Константин, губернатор Самарской области, покинул ложу, отчетливо поняв: теперь уже любимая команда отыграться не сможет.

- У нас было немало возможностей, чтобы по крайней мере спасти игру. Но в том-то и заключается мастерство футболистов, чтобы реализовывать выгодные моменты, а не разбазаривать их, - сокрушался после матча Александр Тарханов.

Андрей Тихонов в принципе разделял точку зрения своего главного тренера:

- Чтобы победить, нам действительно не хватило мастерства. "Спартак", по-моему, создал меньше голевых ситуаций, но использовал две из них. Значит, в его составе больше классных футболистов, чем в нашем. Но дело не только в этом. Уверен, что нужно было уделить максимальное внимание опеке Титова. А ему предоставили свободу для творчества, и это во многом предопределило исход матча.

Сам Титов до матча не знал: будет у него персональный сторож или нет. Но за час до начала встречи сказал Тихонову: "Сегодня обязательно забью". Самарский капитан рассмеялся, а спартаковский ему: "Зря смеешься. Я забью, и мы вас обыграем".

- У нас с Тихоновым соревнование идет: кто за сезон больше забьет в чемпионате и в Кубке, - рассказывал мне Титов перед посадкой в самолет, отправлявшийся по маршруту Самара - Москва. - До этого матча у нас было по девять мячей, но теперь я вырвался вперед. Как видите, у меня была двойная мотивация отличиться.

- Вы отличились не только тем, что реализовали голевой шанс, но еще и тем, что прежде отобрали мяч у Соузы.

- Я прочувствовал ситуацию. Ведь Соуза не раз прибегал к своей штрафной, чтобы получить мяч от Полякова. И вот я увидел, что мяч снова в ногах бразильца, а за его спиной никого, кроме вратаря. Даже во дворе в таких случаях мало кто рискует обводить. Конечно, у Соузы с его переступами мяч отобрать непросто - в этом мы убедились по ходу матча. Но тут я разгадал его намерения и мячом завладел. Сближаться с вратарем не стал - видел соперника справа, да и бразилец мог, наверное, догнать. Вот и решил ударить.

- Получили удовольствие от игры?

- Получил. Но не меньшее - от счета. Если помните, в прошлом году в Самаре мы тоже победили - 2:0. При том, что удалили Ковтуна. Но тогда, как и сегодня, мы строго действовали в обороне, не уступали в жесткости и вырвали победу. В том матче я отдал голевой пас Сычеву и сам забил второй мяч. А сейчас с моей подачи счет открыл Павленко. Удивительное совпадение. Кстати, в Самаре забиваю третий год подряд. Но особенно радует, что у нас на поле была Команда с большой буквы, как и в игре с датчанами на Кубок УЕФА. Полагаю, и с трибуны, и по телевизору это было заметно.
 

КРАСНО-БЕЛЫЙ РЕНЕССАНС
 

Опытного капитана полностью поддержал молодой Александр Павленко:

- У всех настрой был чрезвычайно серьезный. И командная игра нам удалась. Мы хорошо понимали друг друга. Что касается гола, то, получив мяч от Титова, я заметил: в дальний угол удар не пройдет. И послал мяч в ближний. В какую-то определенную точку не целился. Хотел попасть по воротам.

- Насколько важна для "Спартака", по сути, потерявшего мотивацию в этом чемпионате, победа над "Крыльями" - интересуюсь у Владислава Ващука, который до ухода с поля Игора Митрески выполнял функции опорного хабвека, а после него - центрального защитника.

- В первую очередь она была важна в психологическом плане, - сказал украинский легионер. - По-моему, для всех очевидно, что к команде возвращается уверенность. Не случайно три последних матча из пяти мы сыграли на ноль. Хотя в Самаре отстоять ворота в неприкосновенности было непросто. Лишь под занавес игры, когда соперники перешли на навал, стало полегче. А с таким настроем, как сегодня, "Спартак" способен осенью порадовать болельщиков победами и на финише чемпионата России, и на старте Кубка УЕФА.

Что говорить: настрой у спартаковцев был сумасшедший. Никто себя не жалел. К примеру, Игор Митрески получил травму колена, когда в очередной раз самоотверженно сражался за мяч.

- Надеюсь, все обойдется. И если тренер доверит, уже в ближайшем матче снова выйду на поле и постараюсь не подвести его, партнеров, болельщиков, - убежденно заявил македонец.

- "Спартак" всегда играл для болельщиков, - считает Владимир Федотов. - И я искренне рад, что в Самаре команда продемонстрировала - по крайней мере во многих эпизодах - фирменную спартаковскую игру. А на это способны думающие, техничные футболисты. На них я и стараюсь делать ставку в работе.

Что ж, похоже, ставка себя оправдывает. И потому за сравнительно короткий срок Владимиру Григорьевичу удалось реанимировать без преувеличения дышавший на ладан "Спартак". А это под силу только высококвалифицированному специалисту сложнейшего тренерского дела.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: