ЧТОБЫ ВЗБОДРИТЬСЯ, "СПАРТАКУ" НАДО ЕЗДИТЬ В САМАРУ

Спорт-Экспресс 3824 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 6 октября 2003

"МЯСНЫЕ" КОНТРАМАРКИ ОКАЗАЛИСЬ НЕУМЕСТНЫ 

Никогда прежде в чемпионатах России "Спартак" не приезжал в Самару в таком унизительном положении. Десятое место в таблице плюс самая "дырявая" по итогам 26 туров оборона - тот самый случай, когда впору вспомнить бессмертные слова одного из основателей клуба Андрея Петровича Старостина о том, что потеряно все, кроме чести.

Впрочем, кто, собственно, из вышедших вчера на поле "Металлурга" знает, что такое клубная честь? Тробок и Пьянович, находящиеся в "Спартаке" без году неделя? Вряд ли. Павлюченко, перекрасившийся в красно-белые цвета чуть ранее? Не думаю.

Зато раскрученный спартаковский брэнд продолжает безотказно работать, в том числе - а наверное, даже в большей сейчас степени - далеко за пределами столицы. Трудно себе представить, что встреча восьмой и десятой команд России, потерявших всякую турнирную мотивацию, может собрать аудиторию в 30 с лишним тысяч человек. Между тем вчера на "Металлурге" наблюдалась именно такая - ностальгическая - картина: кроме гостевого сектора, яблоку негде было упасть, а за заветный билетик люди многое готовы были отдать.

Правда, у самарского обывателя вчера был особый резон сохранить в кармане бумажку, служившую пропуском на стадион. Дело в том, что по таким "контрамаркам" в течение недели можно приобрести по льготным ценам мясо в магазинах города. Сведущим в футболе людям намек ясен: "мясными" в болельщицкой среде давно называют фанатов "Спартака". Стало быть, такая акция, по замыслу ее организаторов, должна была увенчать победу зелено-бело-синих над красно-белыми. Вот только получилось все наоборот: москвичи вполне заслуженно победили, поэтому хозяева мясных лавок могут быть спокойны за свои доходы.
 

СТАРЫЕ СОРАТНИКИ СЮРПРИЗОВ НЕ ГОТОВИЛИ

Владимир Федотов привез на берега Волги оптимальный на сегодня состав. Ковтун, Калиниченко и Луизао вернулись в строй после дисквалификации, Деменко - после непродолжительной отлучки из команды, связанной со спадом в физической форме. Впрочем, двое последних так и не попали в стартовый список экс-чемпиона России.

А вот Александр Тарханов недосчитался перед игрой сразу нескольких ведущих исполнителей: Короман и Райт дисквалифицированы, Ковба продолжает восстанавливаться после операции на колене, а Бушманов из-за серьезной травмы покинул расположение команды и вряд ли в него вернется. Наиболее ощутимой для самарцев стала, разумеется, потеря сербской жемчужины, поскольку главным в поединке со "Спартаком" виделось противостояние как раз в середине поля.

Тарханов и Федотов, хорошо знакомые друг другу по совместной работе в ЦСКА в середине 90-х, решили обойтись без крупных кадровых и тактических сюрпризов. Если, конечно, не считать, что тренер "Крылышек" вернул в состав поправившегося вратаря Полякова да вместо Райта поставил в центр защиты опытного Лущана, который, просясь в команду два месяца назад, наверное, и не мечтал сыграть в самом принципиальном для самарцев матче сезона. Федотов, в свою очередь, довольно неожиданно оставил в запасе второго нападающего Пьяновича, решив сыграть в четыре защитника - Кебе занял место на левой бровке.

Острые моменты не заставили себя долго ждать: уже к исходу первой десятиминутки соперники обменялись по-настоящему голевыми ситуациями. Сначала бразильский виртуоз "Крыльев" Соуза хитроумно исполнил штрафной с 27 метров - удар приняла на себя правая стойка ворот Ковалевски. А две минуты спустя едва не забил головой после подачи углового Мойзес - Поляков молниеносно среагировал на удар бразильца почти в упор. Но вскоре гости все-таки добились своего: Павленко вонзил отскочивший к нему от головы Титова мяч в ближний угол. Красно-белая торсида, расположившаяся как раз за этими воротами, взревела от восторга.

После гола "Спартак" и вовсе отдал хозяевам территорию, сделав главную ставку на быстрые контратаки. Одна из них, на 28-й минуте, едва не завершилась вторым голом. При полном попустительстве самарских защитников на подступах к штрафной Мойзес вывел на ударную позицию Павлюченко, но самый меткий спартаковский снайпер не смог перехитрить Полякова в простой в общем-то для форварда ситуации.

Самарским оркестром привычно дирижировал Соуза, однако его тонкую игру далеко не всегда понимали партнеры. И тем не менее еще до перерыва бразилец дважды выводил товарищей на ударные позиции. На 35-й минуте после проникающего паса самарской "восьмерки" Пошкус из пределов штрафной пробил чуть левее штанги, а в самом конце первого тайма удар Дохояна блокировал кто-то из защитников, отправив мяч на угловой.
 

ЖИРНУЮ ТОЧКУ ПОСТАВИЛ ТИТОВ

Второй тайм начался для гостей с неприятностей. Бразилец Леилтон на левом самарском краю со всего хода врезался в Митрески, которому пришлось покинуть поле на носилках. В следующую минуту удивил Федотов, который вместо защитника выпустил на поле номинального нападающего - Концевого. Тот сразу занял позицию в атаке, а на место либеро оттянулся Ващук, игравший до того опорного хавбека.

Но характер игры от этого не изменился: "Крылья", как и в большинстве матчей в родных стенах, продолжали наседать, а "Спартак" по-прежнему отвечал опасными контрвыпадами. На 56-й минуте Соуза после хитроумной передачи соотечественника Леилтона прострелил во вратарскую, однако ни Пошкус, ни Тихонов до мяча не дотянулись. Зато почти тут же Павлюченко едва не наказал самарцев за расточительность.

В заключительную четверть часа "Крылья" предприняли попытку решительного штурма, но дивидендов не извлекли. Тихонов не использовал расчетливую передачу Каряки, пробив из выгодного положения рядом со штангой, а затем уже сам полузащитник сборной России поразил ворота, однако арбитр на линии совершенно справедливо зафиксировал офсайд.

А вот "Спартак" своего шанса вновь не упустил. Незадолго до финального свистка капитан москвичей Титов выцарапал мяч у Соузы, который на этот раз явно сплоховал, технично подработал его и хладнокровно пробил мимо Полякова.

Самарцы же окончательно лишились шансов на медали в сезоне, с которым связывали столько надежд. А красно-белые поддержали добрую для себя традицию, победив в Самаре уже в девятый раз из двенадцати, что команды встречались на берегах Волги в рамках чемпионатов России. И заодно на деле доказали, что честь клуба для них - не пустые слова. Даже в той неприглядной ситуации, в которой команда неожиданно для многих оказалась в этом году.
 

ФЕДОТОВ ДАЛ ОТПОВЕДЬ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ ТАРХАНОВА
 

- Это - позор! Вы уедете из Самары? - с такой эмоциональной реплики одного из посетителей пресс-центра, обращенной к Александру Тарханову, началось послематчевое общение тренеров с журналистами.

- Если вы считаете, что с моим отъездом все станет лучше, пожалуйста, - невесело рассмеялся главный тренер "Крыльев Советов". - Но вы все по результату судите. А ведь мы вполне могли и победить.

- Да что вы ерунду-то говорите! - неожиданно резкую отповедь дал автору весьма провокационного вопроса вступившийся за коллегу Владимир Федотов. - Мы же все одно дело делаем: мы от вас зависим, вы - от нас. Давайте все же относиться друг к другу доброжелательнее.

После этого пресс-конференция перешла в привычное русло.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра была интересной и зрелищной, с обилием борьбы. Очень жаль, что мы не забили. Моменты-то создаем, но в решающие секунды - когда надо или с фланга подать, или точный удар нанести - исполнительского мастерства многим футболистам все же не хватает. Хватило у нас проблем и с составом - Овие играл с травмой, и, скорее всего, ему предстоит операция. Лущан - человек в общем-то новый.

- Вы считаете, что Лущан сильнее Лильо?

- Мы выпустили именно его, потому что надо было закрыть верх. Считаю, с этим он справился.

Владимир ФЕДОТОВ, и.o. главного тренера "Спартака":

- Приятно выигрывать такие матчи. Нам очень помогла обстановка на стадионе - она зарядила футболистов дополнительной энергией. Вы даже не представляете, как сложно настроить команду, уже потерявшую турнирную мотивацию, на серьезную борьбу. Я доволен содержанием игры - посмотрите, сколько у нас было разумных атак и хороших комбинаций. Могло показаться, что мы много времени провели в обороне. Но такой была логика этой игры, которой нам и пришлось следовать.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: