"СПАРТАК" ВЫИГРАЛ ТРИ ЧЕТВЕРТИ ЕДИНОБОРСТВ

Спорт-Экспресс 4135 1 Автор: Андрей НОВИКОВ - 12 мая 2009

Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, кто и как в "Спартаке" отбирает мячи у соперников, а затем сверил свои выводы с мнением бывшего опорного полузащитника красно-белых Виктора Булатова. 

Задание редакции, надо сказать, получилось не из легких, потому что "Сатурн" в наступлении неразрешимых задач перед спартаковцами не ставил. Тем не менее в некоторых эпизодах раменчанам удавалось навязать борьбу. За весь матч полевые игроки "Спартака" вступили в отбор мяча 93 раза, при этом в 69 случаях (75 процентов) они вышли победителями в единоборствах.

Если же разбираться по персоналиям, в первую очередь необходимо отметить фантастическую статистку Мартина Штранцля. Австриец, которому еще недавно даже не находилось места в заявке, в поединке против "Сатурна" был не только столпом обороны, но и образцом эффективного отбора мяча - он выиграл 19 из 20 единоборств.

Второе место в номинации "Король отбора", как ни странно, досталось Родригесу, который отобрал мяч у соперников в 9 случаях из 10.

Впрочем, и остальные оборонцы "Спартака" - Йиранек, Макеев и вышедший во втором тайме на место защитника Бояринцев - выиграли большинство своих единоборств. Вообще на фоне беззубых действий гостей в атаке оборона "Спартака" смотрелась вчера как неприступная крепость.

Крайние полузащитники тоже отработали сзади на совесть. Но если у Саенко соответствующая статистика под стать общекомандной - ровно три четверти выигранных единоборств, то у Быстрова этот показатель значительно ниже. Центр поля был полностью во власти Алекса и Рафаэла Кариоки, и если последний выполнял по большей мере черновую работу то 12-й номер "Спартака" чередовал качественный отбор с регулярными острыми передачами вперед.

В линии нападения стоит отметить Дзюбу: 20-летний форвард и гол забил, и при атаках соперника постоянно смещался назад, неустанно прессингуя сатурновцев. Как результат, единственный стопроцентный показатель полезности при отборе мяча - 5 из 5. Между тем его коллега по атаке Веллитон, игравший на острие, не был столь активен в обороне, зато блестяще справился со своими прямыми обязанностями, забив два гола.

Виктор БУЛАТОВ: - В Лужниках встретились команды разного уровня - я имею в виду их моральное и физическое состояние. "Спартак" сейчас на ходу, тогда как в "Сатурне" налицо полный развал. "Сатурн" так и не поставил перед соперником неразрешимых задач. Все полевые игроки "Спартака", пожалуй, кроме Веллитона, весь матч синхронно перемещались по полю, перекрывая все зоны. Отдельно хотелось бы отметить большой объем черновой работы, проделанный Дзюбой, - его постоянные перемещения и прессинг. Так, кстати, обычно действовали нападающие в командах Валерия Лобановского - что называется, постоянно создавали помеху.

Согласен с тем, что Штранцль и Родригес почти безупречно сыграли в отборе. Ваши цифры говорят сами за себя. Для меня удивительно другое - как быстро Штранцлю удалось вернуть уверенность в себе после той ситуации, когда на него в "Спартаке" уже фактически не рассчитывали? Важно, что Карпин начал ему доверять. И это, несомненно, окрылило австрийца. Считаю, что Мартин - один из лучших защитников нашего чемпионата.

Игрок

Вступал в отбор

Удачно

Неудачно

Йиранек

7

5

2

Макеев

4

2

2

Штранцль

20

19

1

Родригес

10

9

1

Бояринцев

5

3

2

Рафаэл Кариока

9

6

3

Саенко

7

5

2

Быстров

11

6

5

Алекс

10

7

3

Павленко

2

1

1

Баженов

0

0

0

Дзюба

5

5

0

Веллитон

3

1

2

Всего

93

69

24

 

 
Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

мИХАИЛ
Мы лучше всех!
Ответить 12 мая 2009 в 23:07