Владимир ФЕДОТОВ: "ОТ БРОВКИ ГНАЛ ИГРОКОВ ВПЕРЕД"

Спорт-Экспресс 2783 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 24 августа 2006

Через 45 минут после окончания матча раздевалка победителей почти опустела. Вследствие чего корреспондент "СЭ", оставшись один на один с главным тренером "Спартака", взял у него экспресс-интервью.

 - Почему перед матчем шансы соперников многими специалистами расценивались как 50 на 50? Ведь "Спартак" играл дома.

- Я не разделял этого мнения. Считал, что "Слован" по уровню мастерства ненамного превосходит "Шериф", а потому в гостях большую часть времени будет отбиваться. Что и происходило на самом деле - особенно после того, как чехи остались в меньшинстве. С этого момента я не раз с бровки призывал игроков, во-первых, идти вперед, а во-вторых, не спешить, не суетиться. Но это у них не всегда получалось. Потому мы и не использовали целую серию голевых моментов. Сделать это помешали также колоссальное напряжение и нервная обстановка, которая витала над полем.

- Вы, похоже, рекомендовали футболистам обстреливать ворота Чеха издалека?

- Да. Установка такого рода была дана. С помощью коротких передач плотную оборону "Слована" взломать чрезвычайно сложно.

- Какие еще пути преодоления этой плотной обороны вы видели перед игрой? И насколько футболисты выполнили ваш план?

- Необходимо было атаковать по всей ширине поля, используя фланги. Не случайно же именно прорыв Быстрова по правому краю привел к первому голу. А на противоположном фланге уверенно действовал Родригес, который оказался причастен к победному голу. Вообще, должен заметить, что этот аргентинец нынче обрел прекрасную форму.

- Сколько седых волос прибавилось у вас после назначения пенальти?

- Тренеры седеют незаметно - от матча к матчу. Такова уж наша участь.

- А на сколько лет вы почувствовали себя моложе после финального свистка?

- Если я помолодею, придется искать новую жену. А у меня есть любимая супруга, с которой я прожил душа в душу немало лет. И расставание нам не грозит.

- Дождь, "Спартак", победа... Выходит, старые добрые традиции сохраняются?

- Такие традиции не умирают.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: