МЕРЗОСТЬ - ПОД МИКРОСКОП!

Спорт-Экспресс 1311 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 8 апреля 2009

Должен ли "Спартак" провести матч без зрителей, после того как в воскресном матче с одноклубниками из Нальчика в Лужниках появился оскорбительный для гостей баннер? Насколько эффективна такая мера и что вообще делать с хулиганскими выходками на трибунах? Об этом размышляет обозреватель "СЭ".

Когда на интернет-сайтах стали появляться фотографии ксенофобского баннера, первая реакция автора этих строк была однозначной: КДК РФС обязан заставить красно-белых провести следующий домашний поединок без зрителей. Ибо матчем "Зенит" - "Сатурн", который прошел на пустом "Петровском", наши футбольные власти создали прецедент, после которого любое другое решение повлечет за собой обвинения в двойных стандартах.

Казалось бы, все просто и понятно. Но начались обсуждения с коллегами по "СЭ", другими людьми футбола. И возникло понимание: проблема глубже, чем кажется на первый взгляд.

Первое. То, что показали отморозки из числа приверженцев "Спартака" (цитировать это в печати невозможно), было пронесено в Лужники не в виде баннера, как в Питере, а отдельными буквами. По прикидкам директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина, длина листа с одной такой буквой не превышает полметра, то есть его легко спрятать на теле, под майкой. А значит, перехватить не представляется возможным.

- Если бы на стадион приходило сто человек, их теоретически еще можно было бы раздеть, - рассуждает Мейтин. - Но приходят-то тысячи! Тогда досмотр надо было бы начинать за сутки до стартового свистка. Но и это не панацея: помочь пронести на стадион что угодно хулиганам могут недобросовестные сотрудники стадиона или милиции. А если злоумышленники пройдут на арену с чистыми листами, а напишут все уже внутри? Так что гарантированного средства защиты от подобных вещей не существует.

Второе. Если сейчас начнутся поголовные дисквалификации стадионов, этим обязательно воспользуются фанаты команд-конкурентов. Взять, к примеру, Лужники, куда поместятся все желающие. На матч "Спартака" или ЦСКА направляется диверсионная группа фанов - соответственно ЦСКА и "Спартака", - одетая в соответствующие шарфы. Она демонстрирует провокационный баннер - и следующий матч "вражеский" клуб проводит без зрителей. С этим тоже ничего сделать невозможно!

- Согласен с вами, - говорит Мейтин. - Вариант таких провокаций не исключен. А потому вопрос с дисквалификацией стадионов очень тонкий. Если идти исключительно карательным путем, то без зрителей придется проводить добрую треть матчей чемпионата России. Но это же путь в никуда! Во всем мире в случае чрезвычайных ситуаций такие санкции последовать могут, но они никогда не ставятся на поток. В случае с матчем "Зенит" - "Динамо" имело место оскорбление личности Льва Яшина, и этот факт получил огромный резонанс. Наш департамент не наделен прокурорскими полномочиями, подобные решения - юрисдикция КДК. Но лично мне дисквалификация стадионов на регулярной основе выходом из положения не кажется. На каждый роток не накинешь платок - у любого клуба среди тысячи нормальных болельщиков может найтись один идиот, которому все равно ничего не объяснишь. И из-за него должны страдать все?

Насчет "ротка" поспорить невозможно. В частности, лидеры объединения фанатов "Спартака" Fratria крайне не заинтересованы в появлении подобных баннеров - хотя бы потому, что у них существует договоренность на этот счет с Валерием Карпиным, и теперь им наверняка предстоит крайне неприятный разговор с гендиректором красно-белых. Между тем часть билетов на матчи "Спартака" продается именно через Fratria - a значит, санкции клуба в случае нарушения договоренностей могут носить в том числе и финансовый характер. Но какое до этого дело тем, кто не входит в организованные фан-группы? Создателей воскресного баннера, как и дебилов (слово не мое, а вице-премьера Сергея Иванова) из числа сторонников "Зенита", которые оскорбили память Льва Яшина, наверняка вычислят и накажут свои же. Но что у нас за страна, если единственным действенным средством наказания становится кулак? 

Говорит все это о том, что у нас нет ни четкой системы работы с болельщиками, ни четкой системы их наказания. Мы в очередной раз доказываем, что живем не по законам, а по понятиям. Суровость наказания зависит не от установленных правил, а от чьей-то реакции на происшествие. В футбольных кругах не скрывают, что мерзкий баннер про Яшина вызвал возмущение на очень высоком уровне. В том числе и со стороны структур, которые стоят за пострадавшим клубом. Спору нет: правильная реакция! Но она должна быть единой. Системной. Зависящей не от того, кого оскорбили, а от того, каким было оскорбление.

Третье. Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов верно формулирует: "В неидеальном обществе трудно добиться того, чтобы болельщики вели себя идеально". У каждого безумного баннера есть предыстория, связанная с отношениями между фанами. Плевок в память о Яшине был ответом на гнусность динамовских хулиганов, оскорбивших ленинградских блокадников. Шовинистическая нецензурщина на спартаковской трибуне - результат постоянного "камнепада", под который постоянно попадают фанаты приезжих клубов в Нальчике, а также прошлогоднего жестокого инцидента в Приэльбрусье.

Малосолов рассказывает:

- В июле прошлого года состоялась встреча между президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным, центральным советом ВОБ и лидерами фан-движений "Терека" и "Спартака" из Нальчика. Представители Грозного дали гарантии, что на матчах "Терека" все будет спокойно. Этого потребовал от них президент республики Рамзан Кадыров, и грозненцы заверили, что костьми лягут, но никаких столкновений не допустят. В Нальчике же, как выяснилось, между лидерами фан-движения и руководством "Спартака" нормального контакта нет. А без него вопрос с безопасностью приезжих болельщиков не решить. Их размещают на так называемой "сельской" трибуне, на которую управы нет ни у кого.

Из этого следует четвертое. И, наверное, главное. Хулиганов можно усмирить не "веерным", а только персональным наказанием. В этом смысле плохо, что имена авторов баннера о Яшине остались известны лишь узкому кругу людей. Выставить на всеобщий позор, чтобы об их подвигах узнали там, где они работают и учатся, родные и друзья, - это было бы намного полезнее. Еще и поэтому хотелось бы верить, что арест двух авторов баннера в Лужниках выльется в полноценное и открытое расследование, которое доведут до конца.

Такие наказания, как пожизненное лишение права входа на стадион, в России сегодня неэффективны. У "Спартака" пока именные только абонементы. Ну, попадет хулиган в черный список, не сможет их приобретать - так пойдет в кассу и купит обычный билет. До английской премьер-лиги нам тут еще далеко.

- Шаг за шагом мы идем к персонификации болельщиков, - говорит Мейтин. - Клубы вводят клубные карты, именные абонементы с фотографиями. Важнейшая задача на этот год - навести порядок с системами видеонаблюдения на стадионах. Теоретически они везде есть - а случится инцидент, и оказывается, что четких, покадровых изображений не существует.

Нынешний год - переходный в смысле введения института волонтеров и стюардов. С 2010 года эта деятельность станет лицензированной - к тому времени будет принят новый закон о частной охранной и детективной деятельности. Для футбола МВД введет упрощенные лицензии. Мы стремимся - и сама милиция не возражает, - чтобы внутри арен работали только стюарды. Но пока в органах ссылаются на то, что обеспечение безопасности на стадионах "вешают" на них по закону. В новой редакции этого, как обещают, не будет. Это тоже сделает работу по обнаружению авторов провокаций более результативной.

Не так давно вашему корреспонденту довелось лично убедиться в правоте Мейтина. На "Олд Траффорде" встречались "МЮ" с "Челси", и фанат хозяев принялся размахивать футболкой со слегка (!) провоцирующей гостей надписью. К нему тут же подошел стюард, затребовал клубную карту и переписал все данные. Нет сомнений, что фанат будет внесен в клубную картотеку и взят под особое наблюдение.

Не случайно в Англии при такой неотвратимости наказания болельщики ведут себя тише воды, ниже травы. А буйствовать начинают, выезжая за ее пределы. Исследования показали: происходит это потому, что за границей полиция атакует всех скопом, "зачищая" невиновных и подчас упуская зачинщиков. В Англии же в совершенстве научились отделять мух от котлет.

Вот когда научимся и мы - тогда прекратятся безобразия на стадионах. Каждый поймет, что является не частью обезличенной толпы, а отвечает за себя.

Пока ничего действеннее самоорганизации болельщиков в этом смысле не существует. Но не обойтись и без взаимодействия с милицией. На матче Россия - Азербайджан из "армейского" сектора трижды выстрелили из ракетницы. Лидеры фан-движения ЦСКА тут же бросились искать виновных, чтобы жестко проучить. Обратились к милиции с просьбой предоставить раскадровку - но получили отказ. Результат - все то же чувство безнаказанности! Думаю, при системе стюардов такого не будет.

А наказывать ли "Спартак" дисквалификацией Лужников - частность. И ответа на этот вопрос у меня, признаться, нет. Опустошив "Петровский", КДК принял вроде бы справедливое, но и патовое решение. Какой ход сейчас ни сделай - все плохо. Ограничиться штрафом - значит, расписаться в двойных стандартах. Распорядиться играть без зрителей - значит, возвести абсурдную в общем-то кару в систему и воодушевить провокаторов.

Какое из этих "хуже" будет принято - мне все равно. Куда важнее наладить систему, при которой каждый на стадионе будет знать, что находится под микроскопом. И, "сфолив", обязательно понесет чувствительное наказание.
 

Виталий МУТКО, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС:

- Это еще одна отвратительная выходка горе-болельщиков, которые не позволяют нашему футболу стать полностью цивилизованным. Недавно ко мне обратился один из руководителей Министерства внутренних дел, подчеркнувший, что файеры, дымовые завесы, сплошной мат на трибунах - явления абсолютно неприемлемые. Безусловно, я не мог с ним не согласиться. Мы обсуждали, как со всем этим бороться, и пришли к выводу, что главное направление здесь только одно - работа с болельщиками. Каждый клуб и премьер-лига в целом, которой переданы права на проведение чемпионата России, не должны ни на секунду забывать о тех, кто приходит на стадионы. Именно клубы ответственны за своих болельщиков. Что же касается разбирательств в каждом конкретном случае, то они находятся в компетенции РФПЛ и соответствующих комитетов и комиссий, проводящих чемпионат.

Владимир БАЛОВ, генеральный директор ПФК "Спартак" Нч:

- Такие действия болельщиков великого клуба порочат и оскорбляют в первую очередь их клуб. Мы считаем это позором! Надеемся, Контрольно-дисциплинарный комитет рассмотрит данную провокацию и примет решение, которое поможет искоренить подобные инциденты в российском футболе.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- С отвращением узнал из интернета, что в Лужники проникла группа неформалов, выставившая в секторе нецензурный набор букв. Видимо, это какая-то новая группировка радикалов, которая идентифицирует себя с парнокопытными млекопитающими семейства полорогих. В народе - баранами. Придя на стадион, они не стали сразу выдавать себя за тех, кем являются, но затем набрались смелости и показали свое истинное - уродливое - лицо. От имени клуба я хотел бы извиниться перед нормальными болельщиками за тот нецензурный бред, который они увидели.

А вот для дисквалификации стадиона повода не вижу. Ненормативная лексика на трибунах присутствует, увы, в ходе практически каждого матча. Бороться с подобным явлением, безусловно, необходимо, но при этом адекватные зрители и команды страдать не должны.

Владимир КАТКОВ, председатель КДК:

- По нашей инициативе было проведено совещание, касавшееся баннера, который вывесили спартаковские болельщики на матче с Нальчиком. На этом совещании присутствовали исполнительный директор и руководитель службы безопасности РФПЛ. Было рассказано о работе, которая ведется лигой. Сейчас идет расследование. Нас заверили, что к следующему заседанию КДК уже будет вся информация, необходимая для рассмотрения комитетом данного инцидента.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: