ЗАЧЕМ БЫЛО БРАТЬ "МХАТОВСКУЮ" ПАУЗУ?

Спорт-Экспресс 4553 0 23 марта 2009

Ключевые моменты матча прокомментировали "СЭ" известные в прошлом вратарь и полузащитник - Евгений Корнюхин и Игорь Шалимов. 

20-я минута

Ботвиньев сбивает руками в штрафной Веллитона. 11-метровый исполняет Алекс, который чуть ранее и вывел соотечественника один на один с вратарем. Новичок "Спартака" делает перед ударом паузу, но перехитрить голкипера не удается - Ботвиньев парирует мяч в правом от себя углу.

Евгений КОРНЮХИН:

- Молодец Ботвиньев! Не стал гадать и дергаться до удара, а стоял до последнего, что в итоге дало ему преимущество перед бьющим. Алекс бил на технику в угол, но удар вышел не сильным. Вообще манера бить через паузу для вратаря неудобна. В большинстве случаев игрок дожидается движения голкипера и бьет тому в противоход. Похожая манера была у Деметрадзе. По-моему, единственным, кому он не забил, был Черницын из "Шинника". У вратарей тоже есть свои хитрости. Например, Нигматуллину здорово удается "раскачивать" бьющего: делает ложное движение в один угол, игрок посылает мяч в противоход, но вратарь уже готов перегруппироваться. Я и сам любил использовать этот прием. Но мне больше нравилось участвовать в послематчевых сериях пенальти. Два удара в них точно отражал.

Вот в эпизоде, который предшествовал назначению пенальти, Ботвиньев, возможно, погорячился. Можно было сделать два шага и наблюдать за развитием событий, действуя по ситуации. Но со стороны говорить легко, другое дело - принимать решение в доли секунды. Если вратарь пошел, останавливаться уже не должен. Ботвиньев делал все правильно, хотел сыграть в мяч. Намеренно на фол он не шел. Но спартаковец тоже очень грамотно подставился.

Игорь ШАЛИМОВ:

- Назначение этого пенальти, как и, забегая вперед, 11-метрового в ворота "Спартака", вопросов не вызывало. Все по делу. А вот манера, в которой исполнил удар Алекс, лично у меня вызывает вопросы. Никогда не понимал тех, кто бьет пенальти с места. Мне кажется, это дает вратарю дополнительные шансы. Бразилец сделал несколько шагов и у мяча взял "мхатовскую" паузу. Но Ботвиньева этот театральный этюд нисколько не смутил. Дебютант "Кубани" - большой молодец: не дергался до победного конца, а затем бросился в угол по удару. Который, к слову, получился не сильным, поскольку выполнялся без разбега.

А ведь забей "Спартак" - матч наверняка сложился бы иначе. В стартовой 20-минутке гости имели небольшое преимущество. Поведи они в счете, могли бы в дальнейшем диктовать условия. Вышло же так, что отраженный Ботвиньевым 11-метровый послужил для краснодарцев психологическим допингом.

52-я минута

Провал правого фланга "Спартака": Касаев беспрепятственно проходит и от лицевой делает пас на Траоре. В борьбе за мяч, отбитый Плетикосой, Йиранек фолит на Касаеве. Второй в матче пенальти - на этот раз в пользу "Кубани". Траоре в отличие от Алекса бьет без паузы и в другой угол тех же ворот. И с тем же исходом - Плетикоса переводит мяч на угловой.

Корнюхин: - Теперь уже браво, Плетикоса! Причем дважды. Вы видели, как он среагировал на удар игрока "Кубани" перед назначением пенальти? Фантастика! Мне показалось, что отбить такой мяч было гораздо тяжелее, чем одиннадцатиметровый. Похоже, Плетикоса уже знал, куда будет бить игрок "Кубани", и заранее сделал шаг в этот угол. К тому же мяч пошел на удобной для вратаря высоте. Пробей Траоре низом, было бы гораздо тяжелее отразить удар.

Если сравнивать два пенальти, на мой взгляд, тяжелее было Ботвиньеву. И если у "СЭ" возникнет вопрос, кого из вратарей этого матча поставить в символическую сборную тура, я бы посоветовал отдать предпочтение голкиперу "Кубани".

Игорь Шалимов: - Траоре ударил гораздо лучше Алекса. Просто, без вывертов, точно в угол. Но, во-первых, выше всяких похвал сыграл Плетикоса, а во-вторых, как раз с выбором угла нападающий не угадал. Пробей он в другой - счет стал бы 2:0. Впрочем, думаю, "Кубань" вполне устроила и минимальная победа.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: