Из Черно-желтых в Красно-белые. Череповецкий футболист вышел в "основе" московского Спартака.

Речь (Череповец) 1041 0 16 февраля 2009

Путь в Спартак для Евгения Макеева лежал через "Шексну". В майке череповецкого клуба младший Макеев вышел в 17-летнем возрасте. "Он заслужил это право своими спортивными достижениями, никакого блата с моей стороны не было, - рассказал нам Маккев-страший, известный в прошлом футболист. - Знаете, я ведь со "Спартаком" мог ему помочь. Помощника главного тренера Игоря Ледяхова я знаю давно, когда-то вместе тренировались. Мог бы позвонить и попросить: "Посмотри моего парня". Но зачем все это? Я всегда говорил Женьке: "В футбол по блату не играют". Речь встретилась с родителяит череповецкого дарования.

Девятнадцатилетнего футболиста Евгения Макеева, сына знаменитого череповецкого игрока и администратора "Шексны" Владимира Макеева, привлекли к сборам в составе основной команды московского "Спартака". Полтора года одаренный череповчанин провел в дубле прославленного столичного клуба - в нынешнем году тоже готовился к сборам в составе второй команды, но неожиданно был вызван в первую. Причем не скамейку полировать. В каждой из первых трех тренировочных игр Евгений в окружении звезд мирового футбола выходил на поле, а одну даже провел от свистка до свистка. Для череповецкого футбола случай беспрецедентный. "Речь" расспросила родителей череповецкой звездочки, Владимира и Ирину Макеевых, как растили таланта.

"О каких-то серьезных успехах пока говорить рано, -со всей родительской скромностью говорит Макеев-старший. - Его всего лишь взяли на сборы с первой командой. Много было ребят его возраста, которых приближали к основной команде, а потом они куда-то пропадали". У Евгения изначально было мало шансов выбрать жизненную стезю, не связанную с футболом. Мало того, что отец пропадал на играх и тренировках, - увлеченная тем же видом спорта мать не только не пропускала домашние игры череповецкой команды, но и выезжала на гостевые. Разумеется, с маленьким сыном под мышкой. "Сначала на мужа ходила смотреть, теперь на сына, - рассказывает она. - Не пропускаю ни одной его домашней игры - постоянно езжу в Москву. Никаких пропусков у меня нет, билет покупаю в кассе, как обыкновенный зритель. Сын говорит: "Плати, мама, эти деньги идут в общество "Спартак" на наше развитие".

Самостоятельно Евгений заиграл очень рано, но практически сразу с ребятами, которые были старше на три года. В состав взрослой "Шексны" младший Макеев пробился в 17-летнем возрасте. "Он заслужил это своими спортивными достижениями, никакого блата с моей стороны не было. Знаете, я ведь и со "Спартаком" мог ему помочь. Помощника главного тренера Игоря Ледяхова я знаю давно, когда-то вместе тренировались. Мог бы позвонить и попросить: "Посмотри моего парня". Но зачем это все? Я всегда говорил Женьке: "В футбол по блату не играют".

Одаренного парня быстро заметили - агенты-скауты ведущих клубов России настолько вездесущие, что не брезгают и походами на игры команд второй лиги. Отношения между Евгением Макеевым и "Спартаком" развивались медленно и последовательно, любовью с первого взгляда их не назовешь. Сначала был десятидневный просмотр, потом полугодовая аренда, и лишь после этого самый титулованный клуб России подписал с новобранцем полноценный контракт, выкупив его у "Шексны". "Сначала он приехал в "Спартак" на просмотр, - вспоминает Ирина Макеева. - После первой же тренировки позвонил нам расстроенный: дескать, у них это называется втягивающей тренировкой,

а я устал невероятно. "Мама, меня не возьмут, я физически не готов". Я старалась успокоить - не переживай, наверстаешь. Вскоре так и получилось". Отъезд единственного сына, едва достигшего совершеннолетия, в столицу родители восприняли философски. "С одной стороны, нас огорчал его отъезд - чего ж хорошего, когда твой ребенок уезжает? Но с другой стороны, это его работа, его жизнь. Если хочешь чего-то добиваться, надо ехать. Он отыграл в "Шексне" сорок с лишним игр, почерпнул отсюда все, что мог, - для дальнейшего движения вперед нужно было что-то менять. Тогда-то и поступило предложение из Москвы", - говорит Владимир Макеев.

А ведь еще в юношеском возрасте один досадный эпизод едва не перечеркнул всю футбольную карьеру Евгения. В одной из игр парень сломал ногу. "Привезли его в детскую больницу, - рассказывает мать. - Сначала гипс наложили, но потом врачи узнали, что он футболист, и у нас состоялся разговор с врачом Николаем Чащиным. Он сказал, что в гипсе нога неизвестно как срастется, неизвестно, сможет ли потом играть, и предложил сделать операцию. Помню, на листочке мне рисовал, какие спицы и как вставит. Уже через несколько месяцев Женя снова вышел на поле". Футбол - спорт травмоопасный, каждый день как на вулкане. Но Макеевы твердо убеждены, что одной болезни их сын не подхватит точно - звездной. "Он нормальный парень, простой и открытый, - утверждают они. - С тех пор как попал в "Спартак", никакой заносчивости в нем не появилось".

Комментарии: