СПАРТАКОВЦЫ ОБЫГРАЛИ ЛИДЕРА ПОЛЬСКОГО ЧЕМПИОНАТА

spartak.com 1077 0 5 февраля 2009

В последнем контрольном матче на турецком сборе спартаковцы победили лидера польского чемпионата «Лех» — 1:0.
«Лех» — самый серьезный соперник из тех, кто доставался «Спартаку» в нынешнее межсезонье. В прошлом году поляки успешно миновали групповой турнир Кубка УЕФА и теперь в 1/16 финала встретятся с хорошо знакомым нам итальянским «Удинезе». Кроме того, клуб из Познани лидирует сейчас в чемпионате Польши.

Наша команда вновь не предстала в оптимальном составе. Шесть футболистов — Ковальчук, Фати, Дзюба, Быстров, Рыжков, Паршивлюк — не приняли участие в матче по состоянию здоровья, но все они утром в день игры тренировались по индивидуальной программе. К слову, Дзюба, Рыжков и Паршивлюк не смогут поехать в молодежную сборную России, зато дополнительно вызван в «молодежку» Малоян.

На матче с «Лехом» в Белеке присутствовало немало известных футбольных людей: Дик Адвокат, Юрген Ребер, Валерий Непомнящий, Константин Сарсания, игроки «Сатурна», «Химок», загребского «Динамо», датского «Ольборга», луганской «Зари». Наблюдал за бывшими одноклубниками и Егор Титов.

В первом тайме "Спартак", играя по схеме 4–5–1, имел подавляющее преимущество. Очень активно действовали на флангах Саенко, Баженов и Макеев. Гораздо чаще, чем в прошлых матчах, помогал атакам Рафаэл Кариока. Здорово играл Веллитон. И в защите, за исключением одного эпизода, обошлось без серьезных ошибок.

На 26-й минуте Веллитон заработал штрафной. Павленко навесил со «стандарта», и мяч оказался в штрафной у Саенко. Иван сделал передачу, которую защитник поляков умышленно прервал рукой. Пенальти?! Однако свисток украинского арбитра почему-то молчал.

Через три минуты после этого Павленко с Веллитоном разыграли великолепную комбинацию и вывели на удар Баженова. Никита с 14 метров, увы, пробил выше ворот. Затем Рафаэл Кариока отобрал мяч на чужой половине поля и мгновенно сделал пас Веллитону. Нападающий «Спартака» выскочил к воротам под острым углом, но его удар голкипер «Леха» парировал ногой.

Победный мяч красно-белые соорудили под занавес первого тайма. Причем за минуту до гола Штранцль поскользнулся на своей половине поля, форвард поляков выбежал один на один с Джанаевым, но вратарь «Спартака» отлично среагировал на удар и сразу начал голевую атаку. В ее концовке Павленко бросил в прорыв по флангу Баженова, тот сделал с правого края навесную подачу в штрафную, и Веллитон с 11 метров головой подрезал мяч в сетку польских ворот!

Второй тайм начался атаками «Леха», но наша оборона действовала четко и не позволила полякам сравнять счет. Затем спартаковцы все чаще и чаще стали проводить стремительные контратаки, которые выглядели опаснее атак «Леха». А в последние 15 минут встречи красно-белые, игравшие уже по схеме 4–4–2, вновь захватили инициативу и не позволили усомниться в закономерности своей победы. Жаль только, что наши игроки частенько промахивались из выгодных позиций. Веллитон и Малоян вполне могли увеличить разрыв в счете. Но в целом подопечные Микаэля Лаудрупа одержали заслуженную победу, показав на данный момент свою лучшую игру в нынешнее межсезонье.

Это был последний контрольный матч «Спартака» на турецком сборе. Наша команда одержала в Белеке три победы в трех играх с общей разницей мячей 4–0. Сегодня вечером спартаковцы должны вернуться в Москву.

«Спартак» — «Лех» (Познань, Польша) — 1:0 (1:0)
Белек. Спортцентр отеля «Корнелия». 05.02. 120 зрителей.
Судья: И. Ищенко (Украина).
«Спартак»: Джанаев, Макеев, Штранцль (Дедура, 46), Иранек (к) (Штранцль, 77), Родригес (Кудряшов, 46), Баженов (Бояринцев, 46), Сабитов, Рафаэл Кариока (Шишкин, 64), Павленко (Малоян, 58), Саенко (Баженов, 77), Веллитон (Прудников, 73).
Гол: 1:0 Веллитон (Павленко, Баженов, головой) (42).
Предупреждены: Штранцль (22, грубая игра); Рафаэл Кариока (52, грубая игра); Малоян (79, грубая игра); Кудряшов (87, откидка мяча).