ПОБЕДУ НАД «ДАЧИЕЙ» ПРИНЕС УДАР БОЯРИНЦЕВА

spartak.com 586 0 3 февраля 2009

Утром в день матча спартаковцы провели тренировку, которая длилась около полутора часов. После нее руководящий штаб красно-белых провел «междусобойчик» под импровизированным названием «сборная России против сборной мира». За первую команду играли Карпин, Попов, Ледяхов и главный администратор Асхабадзе, за вторую – Лаудруп, Ларсен, Оскар Гарсия и Стауче. Позже из-за мини-травмы Ледяхова к «россиянам» перешел Стауче, а литовца в сборной мира заменил физиотерапевт Мануэль Баррето. В итоге победу праздновали россияне, победившие со счетом - 15:11. Посмотреть фото с этого матча можно здесь.

Вечером же «Спартак» принимал в Белеке кишиневскую «Дачию», которая сейчас занимает второе место в чемпионате Молдавии. Лаудруп начал игру по схеме 4-4-2 и выпустил в стартовом составе восемь россиян. При этом Шишкин занял место опорного хавбека, Павленко - левого полузащитника, а Бояринцев - правого. По состоянию здоровья не смогли принять участие в матче Ковальчук, Фати, Дзюба, Быстров, а также Рыжков, который на утренней тренировке получил небольшое повреждение. Его решили поберечь и предоставить паузу.

В первом тайме на поле царил тягучий вязкий футбол без опасных моментов. У нашей команды был единственный голевой шанс, и она им воспользовалась. Бояринцев, сыграв в «стенку» с Прудниковым, нанес удар низом метров с восемнадцати, последовал небольшой рикошет от защитника, и мяч закатился в ворота молдаван. Первый гол Дениса после возвращения в «Спартак».

После перерыва красно-белые выглядели по игре гораздо лучше, но на итоговом результате это не отразилось. В отличие от первого тайма спартаковцы сразу захватили инициативу, резко прибавили в движении и контроле мяча. После перерыва команда перешла на схему 4-5-1. На острие атаки выдвинулся Веллитон, по флангам активно действовали Баженов (справа) и Саенко (слева), Макеев занял позицию правого защитника, Иранек - центрального, Рафаэл Кариока - опорного хава, а Павленко сместился с левого фланга в центр на позицию плеймейкера.

Голевой момент у ворот "Дачии" возник на 47 минуте. Саенко с левого фланга сделал нацеленный прострел низом, Павленко немного не дотянулся до мяча, а Баженов, замыкавший дальнюю штангу, из пределов вратарской послал его выше ворот.

Удачно вошел в игру молодой правый защитник Макеев. В отличие от прошлого контрольного матча с венграми он гораздо смелее подключался к атакам и хорошо взаимодействовал на фланге с Баженовым. Именно Макеев в середине второго тайма сделал отличную передачу в центр штрафной Павленко, который неожиданно пробил с разворота метров с восьми. Однако удар получился прямо по центру ворот, и голкипер "Дачии" не позволил застать себя врасплох.

На 75 минуте судья удалил за «фол последней надежды» вратаря "Дачии". Прудников вывел один на один Веллитона, голкипер молдаван выскочил за пределы штрафной и, чтобы спасти свои ворота от гола, сыграл рукой. Правда, в меньшинстве «Дачия» не осталась – удаление было с правом замены.

Единственный опасный момент за весь матч молдаване создали лишь под занавес встречи: футболист "Дачии" нанес удар головой из центра штрафной – мяч пролетел выше ворот Плетикосы.

Спартаковцы одержали вторую победу на сборе. Следующий контрольный матч в Турции наша команда проведет 5 февраля против польского «Леха».

«Спартак» - «Дачия» (Молдавия) – 1:0 (1:0)
Белек. Спортцентр отеля «Корнелия». 03.02. 60 зрителей.
Судья: В. Годулян (Украина).
"Спартак": Плетикоса (к), Паршивлюк (Макеев, 46), Штранцль (Дедура, 70), Дедура (Иранек, 46), Кудряшов (Родригес, 63), Бояринцев (Баженов, 46), Сабитов (Рафаэл Кариока, 46), Шишкин, Павленко (Прудников, 70), Малоян (Саенко, 46), Прудников (Веллитон, 46).
Гол: 1:0 Бояринцев (Прудников) (35, дальний).
Предупреждены: Малоян (21, грубая игра), Павленко (43, грубая игр