ЯРМАРКИ НЕТ. НО СПРОС ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Спорт-Экспресс 608 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 16 января 2009

Изменения в команде, пережившей затяжной Новый год и еще не приступавшей к серьезной работе, постороннему глазу не заметны. Но они есть. По крайней мере это проявляется в ожиданиях и надеждах.

"Спартак" на сегодня приобрел двух новичков - Кариоку и Бояринцева, на время расставшись, как стало ясно вчера, тоже с двумя игроками - с Ивановым и Филипенко. При этом на трансфер красно-белые никого не выставляли, исповедуя новую доктрину: "Никого не продаем, но готовы рассмотреть любые предложения". Это необычно. И как это трактовать, тоже ясно не вполне.

А если бы предложений "Спартаку" вообще не поступило? На чьи места покупались бы новички? Не вышло бы так, что к весне москвичи остались бы укомплектованными по-прошлогоднему?

Конечно, в "Спартаке" эти маловероятные варианты не рассматривают. А нежелание называть фамилии ненужных игроков объясняется легко: любая конкретика в данном вопросе - удар по цене будущей продажи. Раз футболист официально выставлен на трансфер, значит, он в некотором роде балласт, и клуб заинтересован в избавлении от него. На этом могут сыграть покупатели, которые всегда не прочь втянуть продавцов в торг. Тем более во время кризиса.

Но шила в мешке не утаить, и первых не слишком нужных клубу людей будет несложно вычислить уже по ближайшим контрольным матчам в Турции. А "вторых", собственно, и нет: отпустить сегодня в "Спартаке" готовы любого, смотря какие деньги предложат. Тех же, кого продать не удастся и кто не высоко расположен в воображаемом рейтинге полезности Валерия Карпина и Микаэля Лаудрупа, всегда можно будет отдать в аренду. В предыдущие годы с этим проблем не возникало: на спартаковцев перед началом сезона стабильно хороший спрос.

О покупках. Независимо от того, скольких и кого именно удастся продать, усиление команды планируется. По словам Карпина, сейчас это для него главный приоритет. Не скрывает генеральный директор и число будущих новичков: от двух до четырех. Давайте прикинем, о каких позициях может идти речь при программе-минимум и программе-максимум.

Итак, если приобретений окажется всего два, самым логичным будет укрепить центр обороны и нападение. Прошлый сезон в середине защиты заканчивали Йиранек и Фати, оба по основному профилю - крайние игроки обороны. Штранцль, Филипенко и Дедура вышли из доверия, Ковач был брошен в полузащиту, а больше выступать на этих позициях в "Спартаке" было некому. Если учесть, что претензии по игре в обороне имелись ко всем шести перечисленным, из которых кто-то почти наверняка уйдет, обзавестись хотя бы одним солидным оборонительным стержнем для красно-белых жизненно важно.

Что касается атаки, то одних надежд на Веллитона там явно недостаточно. А ну как у бразильца не пойдет? Или, не дай бог, рецидив травмы? Дзюба, Прудников, Баженов и лица, их замещающие, хороши всяк по-своему, но оставлять в спартаковском нападении все как есть - очень большой риск.

Если же повезет купить сразу четырех полноценных новичков для основного состава, то, скорее всего, это будут еще один центральный защитник и центральный хавбек-универсал, представляющий собой нечто среднее между разрушителем, каковым считается Кариока, и выраженным созидателем Павленко. В таком случае кому-то из тройки Моцарт, Ковач, Ковальчук придется сменить либо клуб, либо футбольную специализацию.

Остальные позиции в "Спартаке" представляются более или менее укрепленными. Правда, мы пока не знаем особенностей предсезонной подготовки под управлением Лаудрупа. Возможно, датчанин решит не покупать кого-то на проблемное место, а переквалифицировать уже имеющегося исполнителя.

Говоря о кадровых обновлениях, несправедливо не отметить перемены в тренерском штабе и администрации. Итак, во вторник и в среду в центре Росздрава на Иваньковском шоссе добросовестно трудился новый тренер "Спартака" по реабилитации 57-летний испанец Мануэль Баррето. Он известен тем, что долгие годы служил в "Овьедо", где и познакомился с Виктором Онопко, без рекомендации которого, по всей вероятности, не обошлось.

Любопытно, что Баррето при этом был не только владельцем частной клиники в Овьедо, но и платил из собственного кармана зарплату другим клубным врачам, не знаю уж, из каких соображений. Помогать ему будет все тот же Лю Хуншен, мастер восточной и прочей медицины. А функции австрийца Тони Берецки, отвечавшего за физподготовку, возложены теперь на 36-летнего Оскара Гарсия, испанского помощника Лаудрупа. Несмотря на относительно молодой возраст, Гарсия может похвастать 12-летним опытом тренерской работы в пиренейских клубах. Остался в штабе и Сергей Родионов, который вчера вылетел с командой в Турцию.

Новым тренером вратарей обзавелся спартаковский дубль. Им стал 43-летний Валерий Клейменов, работавший ранее в "Химках" и "Локомотиве". Кстати, после чемпионата-91 экс-вратарь "Ротора" имел возможность стать красно-белым, как игрок. Он получил приглашение от Олега Романцева, приехал на сборы и даже провел с ромбиком на груди восемь контрольных матчей. Однако у Станислава Черчесова, бывшего тогда номером один в "Спартаке", не сложилось с отъездом за границу, а быть резервистом Клейменов не захотел.

Дублеры красно-белых также отправляются в Турцию, где будут находиться с 17 по 31 января. Разместятся резервисты неподалеку от главной команды, так что с пополнением в экстренных случаях проблем у Лаудрупа возникнуть не должно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: