Евгений Ловчев: «Разочарован тем, что Черчесову позволили вот так расправиться со спартаковской звездой»

sports.ru 1418 0 28 декабря 2008

Известный в прошлом защитник сборной СССР Евгений Ловчев прокомментировал выступление «Зенита» и «Спартака» в прошлом сезоне, а также заявил, что разочарован работой Станислава Черчесова на посту главного тренера красно-белых.

«Перед 2008 годом все в один голос причисляли «Спартак» и «Зенит» в главные кандидаты на золотые медали: еще бы – первое и второе места они заняли в 2007. Но оказалось, что питерцы скатились на пятое, а спартаковцы вообще провалились и стали лишь восьмыми. У «Спартака» состава вообще не было, и то, что они сейчас значительно укрепятся, не вызывает сомнений. Валерий Карпин не вылезает из-за границы и самолетов, ведет очень тяжелые переговоры. В следующем сезоне это будет качественно другая команда – без сомнения. У них есть и свои перспективные ребята – восемь человек, которым Лаудруп дал поиграть в концовке сезона. Видно, что из них могут вырасти хорошие игроки. Если более опытные партнеры, которые возьмут на себя бремя лидерства, прикроют их своей грудью и создадут ситуации, когда молодежь со вторых ролей будет раскрываться. То, что старые соперники откроют и закроют чемпионат, – это здорово, это еще один шанс. В картах такая ситуация очень точно называется пересдать – мол, не получилось в прошлый заход, давайте, пробуйте еще раз! Сам по себе жребий удивителен.

Я вообще не стремлюсь оценивать какого-то тренера в целом. Все наши специалисты работают не первый год, и у каждого из них был разный материал и разные задачи. Зачем выстраивать всех по ранжиру? У одних стояла задача быть только первыми... Меня разочаровало одно – не тренерство как таковое, а отношение к людям в «Спартаке». Честно говоря, мы, воспитанники Николая Петровича Старостина, никогда такого не видели и не думали, что увидим. В команду приходят люди, прошедшие через руки Старостина. Я, конечно, говорю о Черчесове. Создать атмосферу, когда на тренировке игрокам нельзя даже пошутить – уму не постижимо! Я не думал, что вот так в моей любимой команде можно обращаться с людьми. Не говорю о том, плохой или хороший игрок перед тобой, но надо же понимать, что футболист сделал значительно больше для «Спартака», чем сам Черчесов, а он взял и расправился с Титовым... Это все равно, как если бы я при полномочиях тренера в те годы, придя к красно-белым, заявил с порога: «Хусаинова надо прогнать!» То же самое – это мрак какой-то, и очень неправильно!

Самое большое мое разочарование в минувшем сезоне в том, что Станислав Черчесов очень долгое время провел в «Спартаке», но спартаковским духом не проникся, не проникся уважением к людям. Ходить и говорить, что, мол, «при мне мы на четвертом месте были» – это нечестно. Именно при Черчесове развалился «Спартак»! И разочарование мое не в тренерстве: для людей, болеющих за «Спартак», Титов будет личностью на все времена, а Черчесов – просто тренер, который какое-то время побыл игроком красно-белых. Разочарование мое в том, что Черчесову позволили вот так расправиться со спартаковской звездой», – рассказал Ловчев в интервью «Спорт-Уикэнду».

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: