«Спартак» сильнее «Крыльев». Что и убедительно доказал: дубль Соболева, дубль Промеса!

Bobsoccer.ru 1 0 Автор: Александр Владыкин - 9 октября 2022

«Спартак» переломил ход игры с «Крыльями» во втором тайме и уверенно победил — 5:2.

А поначалу было непросто.

Было ощущение, что «Спартак» все-таки не полностью настроился на этот матч, который к тому же начинался непривычно рано. Впрочем, настроился или нет — это проблемы спартаковцев, а вот то, что гости очень грамотно распорядились таким настроем хозяев и забили быстрый гол в результате контратаки — это только осложнило для красно-белых понимание того, что происходило на поле. А происходило то, что у «Спартака» отсутствовали скорости, «Крылья» не задерживали мяч в середине поля, отыгрывая при своих скоростных бросках к воротам спартаковцев всю полузащиту хозяев. И создавали один момент за другим. Оборона красно-белых играла нервно и как-то рассеянно, допуская ошибки, средняя линия какой-то серьезной помощи не оказывала, а впереди тройка Соболев-Промес-Николсон, по именам выглядевшая довольно солидно, по игре ничего создать не могла. Они пытались меняться местами на передней линии, запутать соперника, но скорее всего запутывали себя, часто не получая передач от партнеров.

Правда, пару раз мяч все же побывал в воротах «Крыльев», однако в обоих случаях арбитр матча Казарцев взятие ворот отменял, поскольку судейская бригада фиксировала положение вне игры. Эти моменты, пожалуй, оказались наиболее острыми с позиции спартаковцев. И именно с воспоминаниями только о них спартаковцы могли уйти в раздевалку, если бы не гол Промеса на последних минутах первого тайма. Эмоций к тому моменту на поле хватало, ВАР вместе с Казарцевым долго разбирался в эпизоде, когда мяч после удара Джикия оказался в воротах гостей. Гол отменили, ВАР к тому же не подтвердил, что против Джикия игрок гостей сыграл только на желтую, хотя капитан спартаковцев едва не покинул поле из-за травмы.

Но, все обошлось. Джикия вышел на второй тайм, а вскоре спартаковцы вышли в счете вперед. «Крылья» уже не столь очевидно могли убегать в контратаки, а, если и убегали, то хозяева все же несколько подкорректировали свои действия в обороне, стараясь не оставлять свободные зоны и не проигрывать юрким футболистам гостей в скорости. Что касается второго мяча «Спартака», то тут Промес отдал передачу на Пруцева, тот немного замешкался, хотя все же смог сделать пас на Соболева и он точно ударил — 2:1. Все? Нет, все только начиналось…

Минут через пять «Крылья» в атаке просто смяли оборону спартаковцев и Рахманович вместе с мячом оказался в сетке ворот хозяев — 2:2. «Спартак» через все те же пять минут ответил точным ударом Соболева. А пас ему с левого фланга сделал Зиньковский. Он вышел на поле вместо Николсона, который совершенно не попадал в игру и сейчас скорее выглядит как игрок скамейки, а не основы. А длинная передача Зиньковского на голову Соболеву выглядела просто отличной. И гол оказался не менее хорош. Соболев ударил головой, как это с ним случалось в лучших для нападающего спартаковцев матчах.

И этот гол оказался не последним в столь результативном поединке. Еще один красавец гол забил Литвинов. Промес подал со штрафного, Литвинов набежал с фланга и головой вколотил мяч в сетку — 4:2. Во втором тайме спартаковцы стали неудержимы, а после замены Николсона и вся линия атаки будто бы сбросила с себя какие-то оковы и наконец-то поняла, как нужно играть друг с другом. Пошли и быстрые атаки по флангам, и острые передачи, и точные удары. Так что это замена Гильермо Абаскаля сработала на все 100, что называется. Ну, а в добавленное время Промес, как и Соболев ранее, сделал дубль — 5:2!

Важная победа «Спартака»! Впереди столичное супердерби против ЦСКА 16 октября. Думаю, что будет очень интересно.