Дубли Соболева и Промеса + гол Литвинова принесли крупную победу над «Крыльями»!

spartak.com 6 0 9 октября 2022

ОСОБАЯ ФОРМА

«Спартак» вышел на матч в эксклюзивных игровых майках. Фамилии и номера игроков были выполнены Доброшрифтом. Он создан на основе букв и цифр, которые написали дети с диагнозом ДЦП.

«Доброшрифт» — социальный проект благотворительного фонда «Подарок Ангелу», миссия которого — привлечь внимание общества к проблемам маломобильных людей и помочь тем, кто в этом нуждается.

Уже в среду, 12 октября, с 19:22 до 20:22 по московскому времени в телеграм-канале @dobrospartak пройдет благотворительный онлайн-аукцион этих игровых маек с личными автографами игроков.

Принять участие в аукционе сможет каждый желающий. Все собранные средства будут направлены подопечным Фонда «Подарок Ангелу» с диагнозом ДЦП и Тимофею Ламеко, для которого сейчас открыт сбор в Фонде «Спартак — детям».

СОБОЛЕВ ВЕРНУЛСЯ И ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ

Команды уже встречались на «Открытие Банк Арене» в этом сезоне: в конце августа матч Кубка России завершился нашей минимальной победой благодаря дебютному голу Мелёшина.

По сравнению с той игрой оба тренера провели внушительную ротацию. В стартовых составах команд повторилось по четыре фамилии: Денисов, Умяров, Пруцев и Соболев у «Спартака»; Бейл, Евгеньев, Солдатенков и Зотов у «Крыльев».

Не обошлось и без кадровых потерь. Самарцы потеряли по итогам прошлого тура основного левого защитника Горшкова и опорника Якубу, а у красно-белых из-за небольшого повреждения не попал в заявку Игнатов.

При этом Гильермо Абаскаль практически полностью повторил состав, который переломил ход встречи в Нижнем Новгороде на прошлых выходных. С той лишь разницей, что Литвинов заменил в центре обороны Мевлю.

Кроме того, вернулся после дисквалификации Соболев. Перед стартовым свистком нападающему вручили награду от Winline как лучшему игроку МИР Российской Премьер-Лиги по итогам сентября. В прошлом месяце форвард забил по мячу в каждом из трех туров, а также в матче Кубка России против «Факела» и в игре за сборную России в Киргизии.

КАЗАРЦЕВ СНОВА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Вернулся на «Открытие Банк Арену» и арбитр Казарцев из Санкт-Петербурга. Последний раз он обслуживал матч с участием «Спартака» два года назад. Тогда домашний матч с «Сочи» завершился громким скандалом. «Спартак» вел 2:0, но затем Казарцев назначил два пенальти в наши ворота. Решающий 11-метровый на последней минуте позже признали ошибочным, а Казарцев был отстранен от работы.

— Мы считаем, что прошло достаточно времени, накал той ситуации ушел, — отметил на днях руководитель судейского комитета РФС Павел Каманцев в ответ на сомнения в правильности назначения. — Василий в хорошей форме, опытный арбитр. У нас нет практики, что из-за одного матча, который был давно, судья больше не должен обслуживать матчи того или другого клуба.

И тем не менее уже в первом тайме Казарцев оказался в центре внимания. Джикия забил мяч из офсайда, но при этом Зотов въехал ему в ногу шипами. Нашему капитану долго оказывали помощь, а арбитр еще дольше консультировался с ВАРом и пересматривал эпизод на мониторе. В итоге он ограничился желтой карточкой.

Эпизод случился на 37-й минуте, и к тому моменту «Спартак» уже давно проигрывал. В самом начале матча «Крыльям» удалось расчертить быструю атаку, которую точным ударом в ближний угол завершил Ежов.

«Спартак» заметно больше владел мячом, активно атаковал, но в завершающей стадии нашим игрокам раз за разом не хватало точности в передаче. В одной из атак отличился Квинси, но арбитр, как и в случае с Джикией, зафиксировал офсайд.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ВТОРОЙ ТАЙМ

Отыграться красно-белые смогли в последней атаке перед перерывом. Умяров подал на дальнюю штангу, Денисов сбросил в центр, а Промес мощно пробил. Ломаев мяч отразил, но в сетку.

А во втором тайме преимущество «Спартака» воплотилось еще в четыре гола! Сначала команды обменялись голами: на аккуратный удар Соболева с передачи Пруцева гости ответили «регбийным» мячом Рахмановича. Босниец буквально внес мяч в ворота после подачи с фланга. Ни Казарцев, ни ВАР нарушения не увидели.

А затем забивал только «Спартак». Победным стал удар Соболева головой после классной подачи с левого фланга от Зиньковского, который буквально перед этим вышел на замену вместо Николсона.

Закрепил преимущество Литвинов, замкнув на дальней штанге подачу Промеса со штрафного.

А точку в компенсированное время поставил Квинси, убежавший один на один после паса из глубины. Перед этим голландец попал в штангу, но на этот раз пробил точно в угол.

Крупная победа позволила нам обойти в таблице ЦСКА, с которым мы встретимся на следующих выходных.