Спорт-Экспресс 5643 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 4 декабря 2008

НЕК, СХС, ХСС

В Голландии у НЕК репутация "фабрики звезд". Почти точь-в-точь, как у одноименной программы на российском ТВ. Принципы такие же. Набрать невесть кого неизвестно откуда, обучить кое-чему, довести до относительной готовности - и, пожалуйста, "полуфабрикаты". Желающим предлагаются по сходной цене - значительно, понятно, выше той, за которую их из ниоткуда приобретали. Уступят уже даже немного раскрученных "звездочек", а на вырученные деньги айда "фабрику-2" открывать.

Не знаю, испокон ли века НЕК придерживался подобной стратегии, но репутацию, как правило, зарабатывают годами. Стало быть, можно предположить: находить и взращивать молодые таланты в клубе научились давно. Не случайно же Пит де Виссен, некогда глава селекционной службы неймегенцев, нынче правая рука всем известного Питера Кеньона, исполнительного директора "Челси". В Лондоне он занимается тем же, чем прежде дома. А просто так, за красивые глаза, в "аристократы" не приглашают.

И потому ничего удивительного, что НЕК почти постоянно имеет внушительное представительство в молодежной сборной Голландии. Сейчас, к примеру, в нее привлекаются сразу четыре его футболиста, один из которых, Лоренцо Давидс, племянник знаменитого Эдгара Давидса.

Примечательно, что нынешний главный тренер гостей Марио Бин ровно четверть века назад, в 1983 году забил мяч в ворота сборной СССР на молодежном чемпионате мира: наши тогда уступили голландцам - 2:3 и не вышли из группы. На скамейке сборной Союза в той игре остался Станислав Черчесов, который теперь и вовсе "выведен из состава" соперников команды Бина.

Но постоянная работа "на других" привела к тому, что за 108 лет своего существования (год основания НЕК - 1900-й) "фабриканты" не выиграли ничего. Ни-че-го! Четырежды, правда, добирались до финала Кубка страны (последний раз в год столетия клуба в 2000-м), но всякий раз в решающем матче проигрывали. В чемпионате же их максимум на сегодня - пятое место.

Между прочим, название НЕК, или в оригинале NEC - Nijmegen Eendracht Combinate, - образовалось благодаря слиянию двух клубов - "Неймеген" и "Ендрахт". На заметку тем, кто сейчас занимается объединением "Сатурна" и "Химок". Как вариант. СХС - Сатурно-Химкинская-Сборная. Первые две буквы можно поменять местами.

ПО ВОРОТАМ. ПО ВЪЕЗДНЫМ.

Не столь многочисленные - для "Спартака", конечно, и для ранга матча - зрители толком свои места на трибунах занять не успели, как москвичи уже открыли счет. Ковальчук головой изящно переправил мяч в сетку.

Вскоре преимущество красно-белых могло удвоиться. Но Баженов, молдаванину с российским паспортом ассистировавший, сам автором гола становиться не спешил, хотя Малоян выкатил ему мяч по центру ворот совсем неплохо. Однако потенциально голевой момент мигом превратился в реально упущенный. Такими темпами, подумалось, подопечные Микаэля Лаудрупа закроют московский филиал неймегенской "фабрики", не открывая.

У гостей, впрочем, было иное мнение. После десяти минут, потребовавшихся для адаптации на искусственном газоне БСА, голландцы принялись "налаживать аппаратуру". Сначала Эль-Кабир вышел на убойную позицию, но Плетикоса даже испугаться не успел, как форвард пробил в сторону ворот - правда, въездных, между трибунами С и D. А попадания в них даже при прочих равных не считаются. Через пяток минут он же неплохо прострелил на Тшибамбу. Тот опередил Фати, но, как и Эль-Кабир, промахнулся.

Еще круг секундной стрелки - и форварды гостей поменялись ролями. Мяч снова прошел мимо, но спартаковский голкипер, полагаю, успел ощутить холодок в спине. Ибо оставался не у дел и только наблюдал: залетит, не залетит. А снаряды ложились все ближе. По всему было видно: "фабрика" - не знаю уж, насколько звездная - работает. Со сбоями и недоделками, но старание было налицо.

ХОЛОДНЫЙ ДЕКАБРЬСКИЙ ДОЖДЬ

Спартаковцы же за всем этим наблюдали как-то чересчур спокойно. То ли полагали, что в случае чего смогут так же легко, как открыли счет, забить еще, то ли ощущали превосходство в классе. На мой же вкус, "Спартак" играл против самого себя. У обеих команд местами и временами кое-что интересное получалось в атаке, зато в обороне зияли дыры. Разница была только в том, что спартаковцы не очень-то активничали, дабы лазы в не самом надежном нековском заборе обнаружить.

Хотя и нельзя сказать, что совсем уж забыли про атаку. Во втором тайме зачастили на чужую половину особенно с выходом Прудникова и Майданы. Гости же стремились во что бы то ни стало отыграться. Стало весело. И интересно. Болельщикам, разумеется. Тренерам же не позавидуешь.

Апофеоз игры от атаки случился минут за десять до конца. Прудников из пределов штрафной бил, но мяч срезался. Впрочем, получилось даже лучше: вышел пас на Саенко, который бил по абсолютно пустым воротам. Попади - и европейская весна окрасилась бы в том числе в красно-белые тона. Но экс-германец угодил в стойку. Ладно, не беда: отскок-то пришелся к Шишкину. Защитник ударил, казалось, тоже наверняка, но чудеса реакции проявил Бабош. Как и мгновениями позже - Плетикоса, вытащивший невероятный мяч. Браво!

Но тащить все время он не мог. На табло возникли прискорбные цифры 1:2. Не смог выручить хорват и в концовке, когда отправился под занавес в чужую штрафную.

В общем, "Спартак" завершил домашнюю часть сезона так, как ее и провел: обнадежил, а потом болельщиков огорчил. Своих. Чужих же порадовал: под скандирование голландских фанов, коих добралось до Москвы около тысячи, матч и завершился.

Интересно, а взял бы Бин кого-нибудь из "Спартака" в свою "фабрику звезд"? Или, быть может, Лаудруп откроет свою? Пока же его команда имеет, мягко говоря, мизерные шансы составить компанию "Зениту" и ЦСКА в плей-офф Кубка УЕФА.

ЛАУДРУП НАДЕЖДЫ НЕ ТЕРЯЕТ

Марио БИН, главный тренер НЕК:

- Выиграть в Москве, было для нас очень важно. Мы потратили кучу денег, чтобы приехать сюда. И сейчас вы не можете не заметить, что перед вами очень счастливый тренер. У нас был определенный план действий. Мы ждали, что "Спартак" будет атаковать, и придумали, как этому противодействовать. Однако уже на 2-й минуте наш план рухнул. Хотя в первом тайме мы, на мой взгляд, играли лучше, имели две-три возможности, которые упустили. В перерыве я разозлился, поскольку понимал: если так продолжим и дальше, проиграем. Я рад, что в результате мы оказались сильнее.