Микаэль Лаудруп: "Плохих сюрпризов, надеюсь, мы не преподнесем"

Спорт-Экспресс 6175 0 2 декабря 2008

 Главный тренер столичного "Спартака" Микаэль Лаудруп накануне матча группового турнира Кубка УЕФА против голландского НЕК рассказал, что дисквалифицированного Радослава Ковача в качестве капитана заменит другой чех - Мартин Йиранек, информирует сайт телеканала "Спорт".

- Кто не сможет принять участие в завтрашнем матче?

- У нас две главные потери: Клементе Родригес выбыл из-за травмы, а Радослав Ковач дисквалифицирован. Потери, бесспорно, серьезные, но не являются катастрофой. Кроме того, завтра в составе не будет Владимира Быстрова, Веллитона и Владислава Рыжкова, которые уже давно на больничном.

- Кто же в отсутствие Ковача выведет команду на поле с капитанской повязкой? И кем вы залатаете дыру в центре поля?

- Ковач, действительно, очень ощутимая потеря для нас, и заменить его во всех отношениях будет непросто. Думаю, на его позиции сыграет кто-то из молодых игроков. Я знаю, что они ощущают огромную ответственность за результат завтрашнего матча, и уверен, что могу полностью на них положиться. А капитаном будет Мартин Йиранек. Ой, я, кажется, ненароком выдал вам одного футболиста, который завтра сыграет против "Неймегена"… Теперь буду держать рот на замке.

- В свое время Гус Хиддинк играл за "Неймеген" и удивлял болельщиков тем, что выходил на поле в белых бутсах. А чем завтра собираетесь удивить болельщиков вы? И, кстати какие бутсы предпочитаете вы сами?

- Плохих сюрпризов мы, надеюсь, завтра не преподнесем. Попытаемся просто победить и выйти в следующую стадию Кубка УЕФА. Что касается моих бутс, то я предпочитаю классический цвет - черный.

- Насколько важно для "Спартака" пробиться в еврокубковую весну? Не лучше ли вылететь и спокойно готовиться к новому сезону?

- Еврокубковая кампания очень важна для нашей команды и для меня лично, потому как только в матчах Кубка УЕФА мы показываем свою истинную силу. Очень престижно, когда за твоей игрой наблюдают зрители со всех уголков Европы.

- Кого бы вы могли выделить из состава соперников?

- Конкретных имен вам не назову, потому что мы не изучали индивидуальные качества футболистов "Неймегена". Но уверен, что все они выйдут на поле с запредельным настроем. Мне известно, что недавно наш соперник добился в чемпионате Голландии крупной победы со счетом 6:1, а потому будет очень уверен в себе. Тем не менее, считаю, что фаворитами завтрашнего матча будем именно мы.

- В последних матчах ваша команда к середине второго тайма сильно сдает физически. Вы пытаетесь справиться с этой проблемой?

- Игры в Европе заметно отличаются от матчей в чемпионате России. С "Удинезе" мы, к примеру, показывали хорошую игру на протяжении всех 90 минут, но удача тогда от нас отвернулась. В Загребе же мы больше действовали от обороны, нам было проще держать мяч, поэтому игроки особой усталости не испытывали.

- Судить матч завтра будет датчанин. Пообщаться с ним по-дружески не собираетесь?

- Я отлично знаю этого арбитра. Приятно, что на матче будет работать мой соотечественник. Перед началом игры я обязательно подойду к нему и скажу: "Здравствуйте!".

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: