Радослав КОВАЧ: "НА УКРАИНЕ НЕ БЫЛ НИ РАЗУ"

Спорт-Экспресс 3804 0 Автор: Екатерина БРЕДИНА - 13 августа 2008

На матч с киевским "Динамо" футболисты "Спартака" настраиваются по-особому: в прошлом году преодолеть третий отборочный раунд красно-белым не удалось. 

- Как думаете, почему год назад не удалось пробиться в групповой этап?

- С "Селтиком" мы показали две очень хорошие игры. Должны были забивать в основное время, но не смогли. А пенальти - лотерея, которую выиграли шотландцы. Хотя мы тогда и были сильнее. В тот момент удача от нас отвернулась. Ничего - значит, повернется в этом году.

- Кто сильнее - "Динамо" или "Селтик"?

- Трудно сказать. С одной стороны, мы говорим о принципиальности поединка с "Динамо", об ажиотаже среди болельщиков. Но в прошлом году в Шотландии на стадионе тоже творилось что-то невероятное. Да и по уровню команды приблизительно одинаковые.

- С каким матчем сравнили бы по накалу встречу с киевским "Динамо"?

- Даже не знаю. Но для нас это очень важная игра. Ведь в прошлом году в групповой этап Лиги чемпионов попасть не удалось. А "Динамо" - соперник знакомый: мы совсем недавно встречались с ним на Кубке Первого канала. Хотя те матчи были совсем другими - товарищескими. И сегодня у нас шансы выиграть 50 на 50. Но уверен, мы сможем проявить характер.

- В январских поединках ощущалась принципиальность, ведь в советские времена...


- Знаю, знаю... Это было одно из основных противостояний чемпионата. Мне уже рассказывали. Но в Израиле накал борьбы был не тот - все-таки нейтральное поле. Если бы играли в России или на Украине, атмосфера и настрой оказались бы иными. К тому же тогда мы выступали сразу после отпуска и не могли показать хорошей игры ("Спартак" проиграл 0:3. - Прим. Е.Б.). Теперь все будет по-другому.

- Кого из игроков "Динамо" выделили бы?

- Очень хороший футболист Милевский. Еще понравился Алиев. Быстрый, техничный игрок.

- Он какое-то время играл за "Спартак".

- Я его, к сожалению, не помню. Еще выделил бы Гусева, но у него сейчас травма. Да и Ребров раньше был настоящим лидером команды - но он теперь в "Рубине". И доставляет нам проблемы в матчах с казанской командой.

- Между встречами в Лиге чемпионов у вас еще матч с Англией за сборную. Не скажется такой график на качестве игры?

- Сейчас действительно пойдет много игр подряд. Но для меня это даже лучше: не теряешь игрового тонуса. Правда, будет много перелетов. Сначала в Пермь, потом на матч сборной. Но ничего страшного в этом не вижу.

- На Украине когда-нибудь были?

- Дайте подумать... (Пауза.) Никогда! Получается, для меня это новая страна.

- Максим Калиниченко о ней рассказывал?

- Да, но совсем немного. Жаль, конечно, что его больше нет в команде. Он очень хотел сыграть в этом матче. Он же украинец.

- Они с Титовым покинули команду...

- Понимаю, что вы имеете в виду. Атмосфера больше зависит от результата. Совсем недавно у нас был сложный период - проиграли дважды кряду - но сейчас все изменилось. Появился результат - и настроение улучшилось. Теперь, уверен, у нас все будет отлично.

- Какое впечатление произвел новый гендиректор?

- Хорошее. Карпин много поиграл в Европе. Это очень опытный человек. Думаю, он нам поможет добиться чемпионства.

- Болельщики с приходом Карпина ждут перемен в команде. А вы?

- Перемены нужны, когда нет результата. Будут победы, и болельщики к нам вернутся. Так что здесь все зависит от футболистов.

- Говорят, вы можете покинуть "Спартак". Есть конкретные предложения?

- Я никуда переходить не собираюсь. Мне нравится в "Спартаке", и я хотел бы продлить контракт с клубом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: